Вернуться   Мотоциклы и скутеры >ЭНЦИКЛОПЕДИЯ: МОТОЦИКЛЫ>Днепр, ЗиД, Иж, Минск, Тула, Урал, Ява>Мотоциклы ИЖ (IZH)>ИЖ ПЛАНЕТА - модельный ряд
Ответ

Опции темы
Старый 03.03.2010, 22:53
Мастер Мастер вне форума
Местный

По умолчанию Сцепление Иж Планета 5

Сцепление Иж Планета 5

Регулировка привода сцепления мотоцикла Иж Планета 5

Для правильной работы сцепления необходимо отрегулировать зазор в механизме выключения сцепления, который устанавливается регулировочным винтом на правой крышке картера двигателя. Для этого после установки всех снятых деталей ключом на 13 мм ослабляем затяжку контргайки. Шлицевой отверткой заворачиваем винт до ощутимого упора, затем отпускаем его на 0,5—1 оборот и затягиваем контргайку.
Сцепление_Иж_Планета_5_1.jpg

Разборка сцепления Иж Планета 5

Порядок разборки сцепления Иж Планета 5 имеет свои особенности.
Для того, чтобы разобрать механизм сцепления мотоцикла “Иж-Пп” необходимо:
- снять кожухи защиты карбюратора, рычаги кикстартера и переключения передач;
- отсоединить маслопровод системы раздельной смазки от впускного коллектора и провод от контакта клапана-датчика, расположенного на левой крышке двигателя;
- для того, чтобы не сливать масло из коробки передач, положить мотоцикл на правый борт, отвернуть винты крепления левой крышки двигателя;
- снять крышку;
- отвернуть гайки корзины сцепления;
- вынуть все диски для осмотра;
- включив 4-ю передачу и стояночный тормоз, протягиваем гайку крепления корзины сцепления на первичном валу (резьба левая);
- собрать пакет дисков сцепления, равномерно затягивая гайки.
Перед установкой левой крышки на картер двигателя необходимо сориентировать хвостовик привода маслонасоса с ответным пазом в муфте его привода, расположенной на ведущей шестерне первичной
передачи.

Сцепление мотоцикла “Иж-Планета-Спорт” конструктивно не отличается от сцепления других мотоциклов, но порядок работы при его разборке в процессе ремонта несколько иной. Для этого необходимо: слить масло из картера, снять рычаги переключения передач и кикстартера; вывернуть семь винтов крепления крышки сцепления и снять ее, не повредив прокладки; вывернуть пять винтов крепления левой крышки картера и снять ее, не повредив прокладки. Дальнейшая разборка как у других мотоциклов.

Следует учесть, что ведущая шестерня коленчатого вала и ведущий барабан сцепления, образующие моторную передачу, можно заменять только в паре, поскольку они подбираются и прикатываются на заводе друг к другу, что существенно снижает уровень шума.

Последний раз редактировалось Мастер; 03.03.2010 в 23:27.
Старый 10.05.2013, 20:59
Mihail_-_- Mihail_-_- вне форума
Новичок

По умолчанию Re: Сцепление Иж Планета 5

помоги решить проблему пожалуйста !купил новый трос на ИЖ Планета 7 поставил теперь сцепления либо нет либо перетянуто! пока не порвался старый трос было всё в порядке сцепление было!! сейчас чучуть раслаблю сцепления нет чучуть затяну весь мотоцикл на сцеплении ну тоесть я не выжимаю сцепление а оно всёравно работает!P.S. Шарик в с права в толкателе есть!
Старый 11.02.2014, 16:07
patamusta patamusta вне форума
Новичок

Цитата:
Сообщение от Mihail_-_- Посмотреть сообщение
помоги решить проблему пожалуйста !купил новый трос на ИЖ Планета 7 поставил теперь сцепления либо нет либо перетянуто! пока не порвался старый трос было всё в порядке сцепление было!! сейчас чучуть раслаблю сцепления нет чучуть затяну весь мотоцикл на сцеплении ну тоесть я не выжимаю сцепление а оно всёравно работает!P.S. Шарик в с права в толкателе есть!
посмотри в глубокой дырке в которую эта палочка вставляется , там тож шарик поставь
, или тросик смажь хорошо
Старый 21.04.2014, 11:41
ильяс777 ильяс777 вне форума
Новичок

подскажите мне пожалуста в чем у меня причина?? у меня юпка 5 ,начинаю заводить клинит кикан в самом начале если немного покатать мотик на скорости то прокрутит и то раз на раз, в чем причина подскажите ??
Старый 01.06.2016, 15:52
Айнур199 Айнур199 вне форума
Новичок

я не давно вожу мотоцикл иж планета вот когда я отпускаю сцепление едет а когда зажимаю останавливается а вот когда я еду на дороге и зажимаю он не останавливается что делать?
Ответ

Опции темы