Вернуться   Мотоциклы и скутеры >ЭНЦИКЛОПЕДИЯ: МОТОЦИКЛЫ>Интересное о мото>Самодельные мотоциклы
Ответ

Опции темы
Старый 13.03.2010, 20:24
Самоделкин Самоделкин вне форума
Модератор

По умолчанию Самодельные мотоциклы Урал

Самодельные мотоциклы Урал

Проезжал я как-то на Урале через брод, и передним колесом попал между двух бревен, в результате чего застрял. Мотоцикл я, конечно, вытащил, с помощью добрых людей. А уже на берегу задумался: что если бы переднее колесо на моем мотоцикле было ведущим? Тогда бы мотоцикл смог выбраться из затруднительного положения без посторонней помощи.

Вал кикстартера мог помешать будущей конструкции, и пришлось обрезать его болгаркой практически под корень. Отныне двигатель работает от штатного электростартера, который был изъят из новых ирбитских мотоциклов. Его пришлось установить сверху, над серединой коробки передач, для того чтобы он не мешал основной конструкции. Над стартером был размещен самодельный корпус с воздушным фильтром, который был взят от «Жигулей». Для легкого запуска двигателя в зимнее время, я установил аккумулятор с емкостью 35 А.ч.

Samodel'nye_motocikly_Ural.jpg

К вилке приварил Ижевскую звездочку с 18-ю зубцами. Мною была изготовлена пластина, по краям которой были приварены стаканы для подшипников. В них вставляется главный вал привода. Весь блок был закреплен с помощью шпилек крепления двигателя. Цепное натяжение регулируется с помощью установки шайб необходимой толщины. Главный вал вставляется в стаканы и закручивается с обеих сторон гайками. С другой стороны на него устанавливается наружный ШРУС от автомобиля «ОКА».

После того, как я закрепил собранную конструкцию, натянул цепь. Все сработало: главный вал свободно вращался, система включения работала. Однако при установке левого цилиндра пришлось столкнуться с довольно неприятной неожиданностью – вал уперся в ребра охлаждения цилиндра. Их пришлось слегка подрезать.

Samodel'nye_motocikly_Ural_2.jpg

Теперь оставалось приделать на переднее колесо задний мост от Урала.
Для этого я взял концевые части от заднего маятника, и приварил их к перьям передней вилки. На хвостике редуктора закрепил эластичную муфту и крестовину. Поворотный кулак был жестко прикреплен к левому перу передней вилки. Это необходимо, для того чтобы при повороте руля вал не касался колеса. В «гранате» установил полуось и закрепил ее стопорным кольцом.

Samodel'nye_motocikly_Ural_3.jpg

Все узлы от переднего вала смастерил так, чтобы по максимуму упростить возможный демонтаж и установку механизма. Большинство требуемых деталей изготавливал буквально на ходу. Поэтому их точность оставляет желать лучшего. Несмотря на это агрегат проехал без серьезных поломок около 5 тысяч километров.

Последний раз редактировалось Самоделкин; 05.12.2010 в 20:15.
Старый 22.05.2012, 13:56
fedor77 fedor77 вне форума
Пользователь

По умолчанию Re: Самодельные мотоциклы Урал

частенько читаешь о том, что при сборке какой-нибудь самоделки, технари там подрежут, тут подпилят.И не боятся же...Я бы не рискнул, но я и не представляю себя за таким занятием
Старый 22.05.2012, 16:06
alexej alexej вне форума
Пользователь

Столкнувшись с конкретной проблемой, человек решил усовершенствовать свой транспорт.Правильно...Не все ж на русский авось надеяться.В следующий раз не застрянет и помощи ждать не нужно будет

Последний раз редактировалось alexej; 22.05.2012 в 16:06.
Старый 22.05.2012, 17:46
Дантист Дантист вне форума
Пользователь

А я бы с удовольствием занялся воплощением таких задумок, только вот времени не хватает, мне кажется такое занятие больше доступно пенсионерам, им делать нечего.
Старый 23.05.2012, 16:02
prostak prostak вне форума
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Дантист Посмотреть сообщение
А я бы с удовольствием занялся воплощением таких задумок, только вот времени не хватает, мне кажется такое занятие больше доступно пенсионерам, им делать нечего.
Не обязательно таким должны заниматься пенсионеры.Просто люди настолько фанатично относятся к этому делу, что готовы сутками сидеть в гараже без сна и отдыха
Старый 23.05.2012, 16:41
Back Back вне форума
Пользователь

У меня отечественный автомобиль так там и без переделок можно сидеть в гараже, так что если хотите покопаться в технике купите себе русскую технику)).
Старый 09.01.2013, 22:41
Крис
Гость

К мотоциклам это тоже относится?)) Иногда хочется получить такую технику, которая не будет приносить столько проблем. Скорее всего поэтому теперь наши байки меньше пользуются спросом. Нужно исправлять ситуацию
Ответ

Опции темы