Вернуться   Мотоциклы и скутеры >ЭНЦИКЛОПЕДИЯ: МОТОЦИКЛЫ>Интересное о мото>Самодельные мотоциклы
Ответ

Опции темы
Старый 13.03.2010, 20:23
Самоделкин Самоделкин вне форума
Модератор

По умолчанию Самодельный мотоблок из мото двигателя

Самодельный мотоблок из мото двигателя

Как собрать самодельный мотоблок из мотоциклетного двигателя?
Качественно подвергнуть обработке небольшой участок земли, на котором большая техника никак не уместится, можно, пожалуй, только с помощью мотоблока. Но как быть, если покупка мотоблока не входит в материальные растраты хозяина? Советую поступить так же, как я.
Для начала начертите чертежи будущего мотоблока. Я, например, за образец взял мотоблок марки «Луг».

Этот мотоблок я взял за основу, потому что он очень прост в работе. В качестве силовой установки я взял двигатель с мощью 12 лошадиных сил с принудительным охлаждением. Раньше он принадлежал мотоциклу ММВЗ-3.112.

Samodel'nyj_motoblok_iz_moto_dvigatelya.jpg

. Остальные агрегаты, которые обслуживают двигатель, были собраны с миру по нитке. Катушка зажигания Б-300, коммутатор электронный КЭТ-1А. Воздушный фильтр был взят все от того же мотоцикла. Глушитель раньше принадлежал мотопомпе МП-800. Топливный бак был от мопеда Рига-12. Все это было собрано на раме мотоблока, который представляет из себя жесткий кожух и лонжероны. Рама для мотоблока изготавливается из 4 мм стали при помощи электросварки. В стенках кожуха вырезаны отверстия для корпусов подшипников, которые идут к промежуточному и ходовому валу. Внутренние кромки отверстий были усилены стальными кольцами, толщина которых 5 мм.

Лонжероны несут на себе пару конструктивных элементов: Впереди – это упор для болта с натяжкой цепи промежуточной передачи. В середине – это специальные ушки для крепления планок, а сзади – это ушки для крепления штанг.

Samodel'nyj_motoblok_iz_moto_dvigatelya_2.jpg

Рулевые штанги были сварены из обрезанных труб, диаметр которых составляет 27 на 1 мм, а также пластин-перемычек из листа стали, толщина которых 2 и 5 мм. С помощью левой штанги можно управлять сцеплением.

Samodel'nyj_motoblok_iz_moto_dvigatelya_3.jpg

Ступицы для колес были выточены из стальных болванок необходимого размера. Крепятся ступицы на ходовом болту и держатся всего на одном болте. Перед тем, как обрабатывать огород, мотоблок необходимо «переобуть». Колеса в этом случае снимаются, а вместо них надеваются самодельные фрезы.

Последний раз редактировалось Самоделкин; 06.12.2010 в 02:12.
Старый 22.05.2012, 13:33
fedor77 fedor77 вне форума
Пользователь

По умолчанию Re: Самодельный мотоблок из мото двигателя

Суть переделки ясна.Нопонятен принцип крепления плуга или бороны к этому мотоблоку.Или просто автор решил опустить этот момент?
Старый 22.05.2012, 14:22
Кос Кос вне форума
Пользователь

Мне кажется здесь оставили место для фантазии умельцев, ведь способов которыми можно крепить плуг и борону достаточно для того чтобы подумать какой будет удобней в частном случае.
Старый 23.05.2012, 16:08
prostak prostak вне форума
Пользователь

Один из немногих примеров, когда есть конкретный чертеж.Хотя я думаю, в процессе самой переделки он мог и видоизменяться в зависимости от наличия-отсутствия необходимых деталей
Старый 23.05.2012, 16:22
Back Back вне форума
Пользователь

Мне кажется можно закрепить по средством шпонки, или выточить квадрат или просто шпилькой фиксировать вариантов короче говоря уйма.

Последний раз редактировалось Back; 23.05.2012 в 16:23.
Старый 24.05.2012, 15:15
Сэм Сэм вне форума
Пользователь

Офигеть из мотоцикла сделать мотоблок люди пытаются что-то усовершенствовать гонятся за прогрессом, а тут на тебе все задом на перед, зачем ломать мотоцикл что бы сделать примитивный мотоблок?
Старый 27.06.2012, 13:53
еврей
Гость

Смех Re: Самодельный мотоблок из мото двигателя

из за цены на мотоблоки выгоднее купить мотоцикл за 1000руб и из того что есть собрать мотоблок
Старый 04.12.2012, 22:58
Ворчун Ворчун вне форума
Местный

Сэм , если бы ты внимательно прочитал первую статью, то обратил бы внимание на то , что мотоблок собирается не из мотоцикла, а заведомо из запчастей, и не только мотоциклетных.(((( Остальные агрегаты, которые обслуживают двигатель, были собраны с миру по нитке)))
Старый 06.01.2013, 23:27
Стив
Гость

Много видел таких мотоблоков. И для меня только сейчас стало разгадкой, что не из мотоцикла сделаны. А мотор разве нельзя использовать от мотоцикла? У нас сейчас столько "кулибиных", которые могут сделать все что угодно.
Ответ

Опции темы