Вернуться   Мотоциклы и скутеры >ЭНЦИКЛОПЕДИЯ: МОТОЦИКЛЫ>Интересное о мото>Самодельные мотоциклы
Ответ

Опции темы
Старый 13.03.2010, 20:22
Самоделкин Самоделкин вне форума
Модератор

По умолчанию Самодельный снегоход из мотоцикла Урал

Самодельный снегоход из мотоцикла Урал

После прочитанного на мотоциклетных форумах я увлекся созданием самодельных снегоходов из различных старых мотоциклов. Изготовил уже много моделей, как с самодельной гусеницей, которая именуется траковой, так и с гусеницей от снегохода Буран. При выполнении работ я пришел к выводу, что в нашей стране существует реальный дефицит с гусянками и с мощными и легкими двигателями. При изготовлении снегохода придерживался следующих критериев: простота. Это очень важно, поскольку сложный агрегат изготовить в домашних условиях вряд ли получится. Дешевизна. Тоже аспект немаловажный.

Samodel'nyj_snegohod_iz_motocikla_Ural.jpg

Если стоимость затрат на изготовление самодельного аппарата велика, то наверное, проще купить новый. Надежность. Наверное, самый важный фактор при изготовлении средств повышенной опасности. Поскольку при изготовлении самодельного самохода полную ответственность за свою жизнь и здоровье несете именно вы, то и подходить к самому изготовлению нужно с максимальной степенью ответственности. Минимум станочных работ. Фактор тоже значимый. Поскольку отыскать необходимый станок не так уж и просто, да к тому же, и накладно.

Samodel'nyj_snegohod_iz_motocikla_Ural_2.jpg

Самые первые мои снегоходы были с двигателей от мотоцикла ИЖ-планета, однако в ходе доработок и изготовления новых моделей решено было в дальнейшем применять только двигатели от Урала.

Ходовая часть выполнена в соответствии со снегоходом Буран. В нем такая же катковая система, только вот гусеница была взята одна. Двигатель был установлен на раме, поперек, как на ВАЗ 08. Силовая передача передается на ведущий вал с коробки при помощи цепи. Спереди я установил две стойки, специально под лыжи, на которых установлены пружины с задних амортизаторов Ижа.

Samodel'nyj_snegohod_iz_motocikla_Ural_3.jpg

В настоящий момент пробег с двигателем от Урала составляет более трех тысяч километров. Температура нагрева двигателя колеблется в пределах нормы, расход топлива на всеобщее удивление очень мал – примерно 10 литров на 90 километров, если двигаться по собственному следу.

Если сравнивать с двигателем от Ижа, то получаем гораздо больший запас мощности, что позволяет преодолевать целину на 2-3 передаче. Ижевский же двигатель непременно переставал работать в этих же условиях, и снегоход зарывался в землю.

Последний раз редактировалось Самоделкин; 06.12.2010 в 02:15.
Старый 22.05.2012, 15:39
bobrikus bobrikus вне форума
Пользователь

По умолчанию Re: Самодельный снегоход из мотоцикла Урал

Выглядит реально, как снегоход.Но от Урала, я так понимаю, остался только двигатель.А вообще понравилось, что автор заострил внимание на основных аспектах - простота и дешевизна
Старый 22.05.2012, 17:44
Дантист Дантист вне форума
Пользователь

Есть же все таки умельцы, мне кажется при желании они могли бы и кукурузник на базе этого мотора сделать им только дай волю)).
Старый 23.05.2012, 14:04
prostak prostak вне форума
Пользователь

Ход рассуждений у автора статьи очень правильный и логичный.Отмечает очень важные моменты:стоимость изобретения, его безопасность и надежность.Чувствуется, что человек понимает, о чем говорит
Старый 23.05.2012, 16:08
Back Back вне форума
Пользователь

Это в каком месте он выглядит реально как снегоход? по мне так вообще не похож, да и далеко такая конструкция вряд ли уедет, я бы не стал рисковать выезжая на просторы отечества).
Старый 24.05.2012, 15:41
Сэм Сэм вне форума
Пользователь

Ну почему вы так критичны может быть очень даже долговечная конструкция ведь конструкторы делали для себя, а значит старались, я бы прокатился.
Старый 09.01.2013, 00:12
Орлов
Гость

У наших ребят талант всегда будет. Если будет возможность, то они и самолет сделают из чего угодно. Кстати, такие модели вездеходов всегда будут пользоваться спросом. Они везде пройдут, в любых условиях.
Ответ

Опции темы