Вернуться   Мотоциклы и скутеры >ЭНЦИКЛОПЕДИЯ: МОТОЦИКЛЫ>Интересное о мото>Самодельные мотоциклы
Ответ

Опции темы
Старый 13.03.2010, 20:20
Самоделкин Самоделкин вне форума
Модератор

По умолчанию Самодельный снегоход из мотоцикла Иж

Самодельный снегоход из мотоцикла Иж

После службы в армии мною была оборудована домашняя мастерская, в которой я занимался своим главным увлечением – сборкой самодельных снегоходов.

Сделав один, я не стал на этом останавливаться, а наоборот, захотел его усовершенствовать, доработать. Хотелось изготовить что-то более мощное и комфортабельное. Предлагаю вашему вниманию очередную сборку самодельного снегохода.

Исходная машина, из которой я начал переделку, стал мотоцикл Иж, объем двигателя, которого составляет 350 куб. см. Задний мост с осями и с дифференциалом был взят от автомобиля УАЗ-469. Подвеску выполнял самостоятельно, с родными стандартными амортизаторами. Камеры, обутые в шины со срезанным протектором, диаметр которых составляет 1050 на 420 мм, были использованы в качестве пневматики.

Samodel'nyj_snegohod_iz_motocikla_Izh.jpg

Ту и другую я взял от тракторной тележки. Диски для снегоходных колес сделал самостоятельно из решеток из 1 к 2 труб. Ободья выполнил из стального листа, толщина которого составляла 2 мм. Пневматики к ним прикреплены с помощью поперечных ремней.

Привод снегоходной машины двухступенчатый, цепной с промежуточным валом. Задний мост подвергся изменениям: Вместо большой ведомой шестерни главной передачи, я установил звездочка с 42-мя зубцами. Рулевая лыжа была сделана из дюралюминиевого листа с толщиной 6 мм.

Она прикрыта снизу слоем полиэтилена. Она управляется с помощью шарнирно укрепленной штанги. Базовая скорость снегохода составляет 45 километров в час.

Если есть время и желание то можете изготовить трехколейный вездеход из все того же мотоцикла. В трехколейных моделях снегоходов максимально сохранены все мотоциклетные органы.

Samodel'nyj_snegohod_iz_motocikla_Izh_2.jpg

То, что это очень просто лишь подтверждает фактор, что на севере все имеющиеся отечественные мотоциклы и даже мопеды по мановению руки мастера превращаются в самые настоящие снегоходы. Вместо штатного маятника в трехколейках применяется мост с двумя колесами. В принципе, теоретически, можно выполнить мост и с одним колесом сзади. Так, как это выполняется у стандартного мотоцикла для одного пассажира. Но вот эксплуатировать такой аппарат, наверное, смогли бы только отчаянные смельчаки или же каскадеры. Ведь в изготовлении данного агрегата применяются очень широкие камеры, и при всем при этом они не совсем докаченные, что усиливает эффект плавания.

Конструкция при этом совершенно неадекватно реагирует на любые препятствия. Вот именно поэтому удержать равновесие на каракате (это ироничное прозвище пневматиков) практически невозможно. Два задних колеса установлены на одной оси. Это помогает отличной проходимости агрегата. Но при всем при этом конструкция обладает проблемами на поворотах. Однако, на скользких грунтах проблем вообще нет, потому как одно колесо обязательно проскальзывает.

Но на сухих покрытиях совершение поворота на малом радиусе практически невозможно: оказывая сопротивление маневру, резина камер деформируется. Но все эти мелкие проблемы не имеют определяющего фактора – все эти агрегаты отлично применяются на севере.

Последний раз редактировалось Самоделкин; 07.12.2010 в 15:19.
Старый 23.05.2012, 18:07
prostak prostak вне форума
Пользователь

По умолчанию Re: Самодельный снегоход из мотоцикла Иж

Ого, какие колеса огромадные!!!Такая махина получилась внушительная.Сколько, интересно ее размеры?А водитель на какой высоте от земли сидит?
Старый 24.05.2012, 14:25
Сэм Сэм вне форума
Пользователь

Мне кажется у этой громадины большие проблемы с управляемостью потому как та лыжа которая выполняет функцию управления вряд ли сможет обеспечить нормальную поворачиваемость.
Старый 09.01.2013, 01:26
Оскар
Гость

Посмотрите, тут два разных варианта, один снегоход с передними ведущими колесами, второй с задними. Выбирайте любой. Для зимы мне кажется лучше всего снегоход с передними ведущими
Ответ

Опции темы