Вернуться   Мотоциклы и скутеры >ЭНЦИКЛОПЕДИЯ: МОТОЦИКЛЫ>Интересное о мото>Самодельные мотоциклы
Ответ

Опции темы
Старый 13.03.2010, 20:19
Самоделкин Самоделкин вне форума
Модератор

По умолчанию Самодельные гусеницы для мотоциклов

Самодельные гусеницы для мотоциклов

При переделке мотоцикла под снегоход, зачастую применяется гусеничный движитель. Он предназначен для передвижения по снежному покрытию. Устанавливается он в мотоцикл на маятниковую вилку, заменяя собой заднее колесо. Собран гусеничный блок на стандартной собственной раме.

Рама гусеничного блока пространственная, но, несмотря на это, весьма простая. Она состоит из салазок и П-образной стойки. Они сварены из стального уголка 25 на 25 мм. Впереди салазки загибаются вверх, под углом примерно в 65 градусов. Стойка должна быть дополнительно закреплена несколькими подкосами, желательно из полудюймовой трубы, с каждой из сторон.

Samodel'nye_gusenicy_dlya_motociklov.jpg

Сверху распущенные и загнутые концы труб должны быть приварены к стойкам. А вот внизу они должны быть приварены к салазкам, совместно с двумя поперечинами закручены болтами типа М8. Сами поперечины, как и салазки, сделаны из уголка 25 на 25 мм.

Далее через кронштейны, при помощи осей, закрепляется опорная лыжа. Выполнена она из цельного дюралюминиевого листа, толщина которого составляет 4 мм. Листы соединены алюминиевыми заклепками с тайными головками. Передний вал крепится на раме за счет пластин подвески выше ее, а вот натяжной уже слегка пониже.

Samodel'nye_gusenicy_dlya_motociklov_2.jpg

Натяжные диски прорезиненные. Крутящий момент на ведущий вал передается от двигателя через вал промежуточный при помощи цепных передач. Промежуточный вал собран в специальном самодельном кожухе и устанавливается он в передней части рамы над гусеницей на личной стойке из трубы.

И вот, наконец, сама гусеницы. Изготовлена она из клиновых ремней профиля Б, а также из полиэтиленовых планок, которые в свою очередь состоят из толстых 10 миллиметровых труб, длина которых составляет около 300 мм.

Samodel'nye_gusenicy_dlya_motociklov_3.jpg

Самая большая сложность при выполнении гусеница, состоит в том, что при проектировании гусеницы необходимо было связать одновременно несколько размеров: ширину планок, длину ремней, а также расстояние между ними, учитывая модули звездочек приводного вала.

Если говорить о размере планок и расстояния между ними, то параметры просто необходимо было учесть и при изготовлении гусеницы. В итоге все задачи были успешно решены.

Последний раз редактировалось Самоделкин; 07.12.2010 в 15:32.
Старый 23.05.2012, 18:28
prostak prostak вне форума
Пользователь

По умолчанию Re: Самодельные гусеницы для мотоциклов

Прочитал внимательно аж два раза.И понял только то, что я ничего не понял.Видно не суждено мне стать великим мотоконструктором.Для меня все прозвучало, как инопланетная речь
Старый 24.05.2012, 14:29
Сэм Сэм вне форума
Пользователь

На слух такая техническая информация воспринимается тяжело нужно хоть немного представлять о чем идет речь чтобы разобраться, так что у вас есть еще все щансы стать конструктором.
Старый 24.05.2012, 14:29
san4o san4o вне форума
Пользователь

Цитата:
Сообщение от prostak Посмотреть сообщение
Прочитал внимательно аж два раза.И понял только то, что я ничего не понял.Видно не суждено мне стать великим мотоконструктором.Для меня все прозвучало, как инопланетная речь
Та же ситуация.И если честно, я так и не понял, можно ли изготовить гусеницы полностью собственными силами или все-таки нужно заказывать заготовки у специалиста
Старый 14.09.2012, 23:39
АлександрМ
Гость

Explorer значительно подешевел (тысяч на 40) с февраля 2011 это можно судить из существующей цены и цены в журнале МОТО
Да и решение у них очень удачное привод гусеницы не изнутри, а снаружи, прямо по грунтозацепам.
Старый 15.10.2012, 15:58
Арго
Гость

Второй год у меня explorermoto. Не могу нарадоваться, летом тоже ездил в карьеры, да по песочку.
В снегу вообще класс, глубина особо значения не имеет, пока не остановился или после прыжка газ не убрал, тоже сразу в снегу валяешься. В снег падать гораздо приятней чем в грязь: и мягче и освежает.
Купил тут: www.explorermoto.ru
Старый 18.10.2012, 01:11
Ворчун Ворчун вне форума
Местный

Не у всех есть деньги на такую покупку,а иногда хочется и самому -своими руками. Я бы немного изменил саму гусеницу.Взял бы транспортерную ленту(она имеет внутри кордовую основу) и по центру на равных промежутках (согласно модулю шага звезды привода) проделал отверстия. А сами грунтозацепы сделал бы из нержавейки и не сплошные,а вдвое короче и в шахматном порядке приклепал к полосе или лучше на болты ( для ремонтопригодности) Соединение ленты на многосекционных петлях (типа рояльных)
Старый 20.10.2012, 18:27
РусикМ
Гость

Второй год у меня explorermoto. Не могу нарадоваться, летом тоже ездил в карьеры, да по песочку.
В снегу вообще класс, глубина особо значения не имеет, пока не остановился или после прыжка газ не убрал, тоже сразу в снегу валяешься. В снег падать гораздо приятней чем в грязь: и мягче и освежает.
Купил тут: www.explorermoto.ru

Для меня тоже дороговато, но очень хочется, отлично понимаю что сам такого не изготовлю, вот думаю б-у-шный комплект поискать...
Старый 06.01.2013, 23:34
Цимбал
Гость

Ребята а какой материал лучше использовать для гусениц? Вроде сейчас металлические не очень прочные. Стальные брать? Хочу сделать, чтобы проходить по болотам, у нас в районе ужас какой творится, не проедешь.
Ответ

Опции темы