Вернуться   Мотоциклы и скутеры >ЭНЦИКЛОПЕДИЯ: МОТОЦИКЛЫ>Интересное о мото>Самодельные мотоциклы
Ответ

Опции темы
Старый 13.03.2010, 20:06
Самоделкин Самоделкин вне форума
Модератор

По умолчанию Кастом мотоциклы

Кастом мотоциклы

Движение кастом-байков зародилось в США еще в конце 60-х годов прошлого века. Тогда байкеры, во владении которых находились знаменитые «Харлей – Дэвидсоны» стремились всячески выражать свою индивидуальность, внося ряд изменений в конструкцию и окраску своих мощных «двухколесных коней». Именно тогда появились знаменитые атрибуты классического кастома: Скалл – аэрографией (от англ. «skull» - череп), а также белой отбортовкой резины, подобно как на парадной военной технике в СССР. Сегодня без кастом-байков невозможно представить мир мототехники. Это одновременно и искусство в мире мотоциклов и сочетание высоких технологий. Но все же кастом подразумевает постройку мотоцикла «с нуля», причем это зачастую неповторимая, эксклюзивная вещь. В настоящее время в мире насчитывается несколько течений мотоциклетного кастомайзинга.

Kastom_motocikly.jpg

Например, сегодня европейский вариант кастом-байков – это самостоятельное течение, в отличие от американских «патриархальных» канонов, больше уделяет оригинальности дизайна мотоцикла. Современный американский кастомайзинг продолжает придерживаться старых брутальных традиций 60 –х. это огромные «чопперы» с большим передним и меньшим задним колесами, «кастомы» с широкопрофильной резиной с белым «по-советски» парадным бортиком. Есть и промежуточные варианты, но обязательно с массивной рамой и невероятно длинной вилкой. Есть просто невероятные по своей мощности экземпляры, двигателем в которых служит силовой агрегат от знаменитого «Chevrolet Corvette». Гигантомания проявляется здесь во всем.

Kastom_motocikly_2.jpg

Европейский кастом-стиль построен другим образом. Над оригинальностью конструкции, в которой могут преобладать не только хромированные детали, но и более современные синтетические материалы, например, кевлар или углепластик, педантичные европейцы готовы работать, пока не получится подлинное произведение искусства. Но это вовсе на значит, что заокеанские машины менее уникальны и блистательны. Дело в том, что в Европе действуют другие стандарты, чуждые сверхмощным и сверхпрожорливым «чопперам». В нашей стране развитие кастомайзинга проходило несколько по другим законам, поскольку долгое время СССР был закрытой страной и импортные мотоциклы были не у многих, да и то, разве что, трофейные.

Kastom_motocikly_3.jpg

Именно из них и собирали свои шедевры немногочисленные конструкторы – одиночки в своих неудобных гаражах. Первые кастомы стали появляться в 90 – е, наряду с ввозом подержанных иномарок. Среди них были и довольно совершенные модели. Впоследствии знаменитые отечественные производители мотоциклов выпустили вполне достойные модели: «Вояж», «Волк» и «Юнкер», которые и по сей день пользуются довольно большим спросом не только в Росси, но и за рубежом. Но, несмотря на это кастом-байки продолжают создавать. Ведь для одних – это проба своих сил, а для других – образ жизни.

Последний раз редактировалось Самоделкин; 09.12.2010 в 12:48.
Старый 24.05.2012, 16:07
Сэм Сэм вне форума
Пользователь

По умолчанию Re: Кастом мотоциклы

Вау вот это агрегаты, вот это фантазия у людей это надо же создать такие интересные шедевры, интересно это задумка мастеров или работали дизайнеры.
Старый 24.05.2012, 17:31
prostak prostak вне форума
Пользователь

Мотоциклы просто класс!Я аж дар речи потерял на некоторое время, когда их увидел. Фантазия и руки у людей работают в нужном направлении
Старый 24.05.2012, 17:34
fedor77 fedor77 вне форума
Пользователь

Как сказал бы мой приятель, это просто ВАУ.Редко встречаю переделку, которая нравилась бы со всех сторон.Но к этим у меня по внешнему виду претензий нет совершенно
Старый 24.05.2012, 17:58
san4o san4o вне форума
Пользователь

Мотоциклы просто класс!!!Оригинальность из них просто плещется через край.Мне каждый из трех представленных понравился. даже не могу сказать, какой больше
Старый 24.05.2012, 18:12
Maksimka Maksimka вне форума
Новичок

Вообще очуметь.Мой друг очень любит выражение "Отвал башки!!"Так вот мне кажется, что сюда оно очень подходит.Суперские байки.И главное, оригинальные.Класссно!!!!!
Старый 07.01.2013, 00:38
Хави
Гость

Тут почему то о их скорости не написано. Наверное разгоняются за секунды до 100 км в час. Конечно это на любителя, но знаю что многим нравятся такие мотоциклы. Отличный вид и ходовая просто супер
Ответ

Опции темы