Вернуться   Мотоциклы и скутеры >ЭНЦИКЛОПЕДИЯ: СКУТЕРЫ И МОПЕДЫ>Мопеды и мокики>Китайские мопеды Альфа, Орион, Stels
Ответ

Опции темы
Старый 12.10.2013, 14:40
сергей66 сергей66 вне форума
Новичок

По умолчанию RACER CM50Q-2

Ребята помогите разобраться, я открутил пробку с низу в двигателе хотел слить масло в результате вылетела от туда пружина и трубка с боковыми отверстиями и внутри трубки стоит шарик.Теперь я не могу понять каким концом вставить трубку?

Последний раз редактировалось сергей66; 12.10.2013 в 14:41.
Старый 12.10.2013, 14:56
kyznets kyznets вне форума
Местный

По умолчанию Re: RACER CM50Q-2

Цитата:
Сообщение от сергей66 Посмотреть сообщение
Ребята помогите разобраться, я открутил пробку с низу в двигателе хотел слить масло в результате вылетела от туда пружина и трубка с боковыми отверстиями и внутри трубки стоит шарик.Теперь я не могу понять каким концом вставить трубку?
Резинкой в верх.
Пользователь сказал cпасибо:
сергей66 (13.10.2013)
Старый 14.10.2013, 12:33
Per
Гость

Точно такую ошибку (вывернул не ту пробку) совершал и я на точно таком мопеде, при первой смене масла (500 км пробег). К 1000 км. пробега в районе цепи ГРМ появились цокающие шумы, особенно на горячем двигателе при малых оборотах коленвала. Явно барахлит гидрокомпенсатор натяжителя цепи ГРМ (зазор в клапанах проверял). Не очень понятен принцип работы этого устройства натяжения цепи (В Жигулях понятней - натянул цепь, зафиксировал и всё). Сейчас на спидометре 2000 км пробега, так и езжу на новом мопеде с этим не очень приятным звуком, которого почти не слышно на холодном моторе, и при резком открытии дросселя. Может я неверно установил пружину штока натяжителя узким концом вверх (к шарику)? Как избавиться от этого неприятного шума цепи?
Старый 16.10.2013, 08:17
Местный

Цитата:
Сообщение от Per Посмотреть сообщение
Точно такую ошибку (вывернул не ту пробку) совершал и я на точно таком мопеде, при первой смене масла (500 км пробег). К 1000 км. пробега в районе цепи ГРМ появились цокающие шумы, особенно на горячем двигателе при малых оборотах коленвала. Явно барахлит гидрокомпенсатор натяжителя цепи ГРМ (зазор в клапанах проверял). Не очень понятен принцип работы этого устройства натяжения цепи (В Жигулях понятней - натянул цепь, зафиксировал и всё). Сейчас на спидометре 2000 км пробега, так и езжу на новом мопеде с этим не очень приятным звуком, которого почти не слышно на холодном моторе, и при резком открытии дросселя. Может я неверно установил пружину штока натяжителя узким концом вверх (к шарику)? Как избавиться от этого неприятного шума цепи?
Снимай генератор,под ним крышка,её снимеш и поменяеш сломаные детали.
Старый 16.10.2013, 12:25
Per
Гость

Цитата:
Сообщение от kyznets Посмотреть сообщение
Снимай генератор,под ним крышка,её снимеш и поменяеш сломаные детали.
Спасибо.
У меня такое ощущение, что из за слабого давления масла цепь ГРМ плохо натягивается, вот и возникает временами этот её стук (на холостых и на горячем моторе).
Старый 17.10.2013, 13:27
Местный

Цитата:
Спасибо.
У меня такое ощущение, что из за слабого давления масла цепь ГРМ плохо натягивается, вот и возникает временами этот её стук (на холостых и на горячем моторе).
Цепь натягивается пружинкой а не маслом и давление тут не при чём.
Старый 17.10.2013, 20:22
Per
Гость

Цитата:
Цепь натягивается пружинкой а не маслом и давление тут не при чём.
Как я понимаю, масло под давлением не только смазывает шток натяжителя цепи ГРМ, но и удерживает этот шток при рывках, играя роль амортизатора. Получается, у меня или пружинка слабая, или всё же давление масла слабое, раз возникают стуки в районе цепи ГРМ.
Наездил с этим стуком больше тысячи километров, просто неприятно когда новый мопед барахлит, а так, едет...
Старый 18.10.2013, 06:03
Per
Гость

Цитата:
Сообщение от alexxua Посмотреть сообщение
да он даже не читает, что ему пишут.
Ну так и мне не ответили, как пружинка натяжителя устанавливается - узким концом вверх или вниз?

Так же у двигателя этого мопеда наблюдаю недостаточную приемистость. У меня старые Карпаты, несмотря на их 2 л.с. трогались с места увереннее и разгонялись интенсивнее, чeм этот Racer.
Старый 18.10.2013, 21:05
Ворчун Ворчун вне форума
Местный

узким вверх
Старый 21.10.2013, 18:26
Местный

Цитата:
Как я понимаю, масло под давлением не только смазывает шток натяжителя цепи ГРМ, но и удерживает этот шток при рывках, играя роль амортизатора. Получается, у меня или пружинка слабая, или всё же давление масла слабое, раз возникают стуки в районе цепи ГРМ.
Наездил с этим стуком больше тысячи километров, просто неприятно когда новый мопед барахлит, а так, едет...
Ты ошибаешся,под давлением масло подаётся в нижнюю головку шатуна и в распредвал,а всё остальное мажется разбрызгиванием. А к натяжнику цепи масло вообще не поступает,только немного разбрызгивает коленвалом.
Старый 21.10.2013, 18:33
Местный

Цитата:
Спасибо.
Можно открыть круглую крышку на головке и проверить как натянута цепь,если она шумит значит не натянута и соответственно надо разбирать и ремонтировать.
Старый 21.10.2013, 19:26
Per
Гость

Цитата:
А к натяжнику цепи масло вообще не поступает,только немного разбрызгивает коленвалом.
Тогда непонятно, для чего нужны в штоке натяжителя отверстия и шарик (клапан). У автомобилей натяжители цепи ГРМ фиксируются жёстко - гайкой, а не пружиной, вот я и подумал, что в мопеде одной пружины для удержания рывков цепи ГРМ недостаточно. Стук сейчас возникает только на малых оборотах - 1200 и ниже, уловить его на отвёртку не удалось. Сезон заканчивается, снимать левые крышки буду наверное зимой, так как ремонт для меня - это надолго, и за запчастями ехать далеко (Пензенская обл).

Приемистость как не странно улучшилась при обеднении горючей смеси - вывернул винт качества на 0/4 оборота, и мопед стал уверенней разгоняться.

Очень глупый вопрос - на каком бензине ездить? В руководстве написано: "с октановым числом не более 92". Это что значит, на 76-ом лучше?
(езжу 92-95)

Ещё одна проблема - часто портятся свечи, на 2000 км пробега поставил четвёртую свечу.

Всем спасибо.
Старый 21.10.2013, 22:24
Местный

Отверстия в штоке натяжителя сделаны для масла,которое попадает внутрь под шариковый клапан,который в свою очередь должен запираться и не давать опускаться штоку. Но клапан не всегда работает либо из за попадания посторонних частиц или ещё чего то. Или из за недостатка масла.
Старый 22.10.2013, 00:38
Ворчун Ворчун вне форума
Местный

Третий год в бензобак лью 95 GREEN и ни разу об этом не пожалел.Со временем пружина теряет свои свойства и ужимается,соответственно не до конца выполняет свою функцию, можно растянуть (поможет ненадолго) или сменить полностью ремкомплект(пружина, шток, резинка )

Последний раз редактировалось Ворчун; 22.10.2013 в 00:43.
Старый 22.10.2013, 11:57
Per
Гость

Цитата:
изолятор свечи черный???
Да, все свечи выворачивал с чёрным нагаром. Сразу скажу, что из за холодной погоды давно езжу с поднятой на одно деление иглой в карбюраторе. Уровень масла не убавляется. У одного моего соседа точно такой мопед, как у меня, так и он мучается с частой заменой свечей, тогда как другой сосед, у которого Альфа, говорит, что такой проблемы со свечами нет.

Цитата:
Сообщение от Ворчун Посмотреть сообщение
Со временем пружина теряет свои свойства и ужимается,соответственно не до конца выполняет свою функцию, можно растянуть (поможет ненадолго) или сменить полностью ремкомплект(пружина, шток, резинка )
Сейчас вынимал пружину, что бы измерить длину, получилось 109 мм.
Ещё вот заметил, что шарик в штоке натяжителя перемещается не свободно, а залипает как бы (вниз), то есть из своей дырки, которую он закрывает, он у меня выдавливается некоторым усилием пальца, как бы прикипает что ли.
Старый 22.10.2013, 16:47
Ворчун Ворчун вне форума
Местный

Cвеча отработала уже 5 лет, пробег около 30 000 км и продолжает работать дальше (NGK) Длина пружины еще не показатель, а вот усилие может измениться,подложи между пробкой и пружиной вставку 5-10мм.
Per (24.10.2013)
Старый 22.10.2013, 20:24
Местный

Цитата:
Да, все свечи выворачивал с чёрным нагаром. Сразу скажу, что из за холодной погоды давно езжу с поднятой на одно деление иглой в карбюраторе. Уровень масла не убавляется. У одного моего соседа точно такой мопед, как у меня, так и он мучается с частой заменой свечей, тогда как другой сосед, у которого Альфа, говорит, что такой проблемы со свечами нет.

Сейчас вынимал пружину, что бы измерить длину, получилось 109 мм.
Ещё вот заметил, что шарик в штоке натяжителя перемещается не свободно, а залипает как бы (вниз), то есть из своей дырки, которую он закрывает, он у меня выдавливается некоторым усилием пальца, как бы прикипает что ли.
Ещё не много и шарик выпадет. На штоке внизу стоит заглушка с тремя усиками,если шарик застревает в усиках их надо подправить или заменить сам шток в сборе.
Per (29.10.2013)
Старый 23.10.2013, 07:11
Per Per вне форума
Новичок

Спасибо, воспользуюсь вашими советами позже, так как охота покататься последние тёплые деньки. Вот вчера снял на видео этот стук на холостом ходу (на больших оборотах не стучит): http://youtu.be/OuS7mt6QBM0
Старый 23.10.2013, 15:10
Per Per вне форума
Новичок

Цитата:
у тебя сам натяжитель стучит, или же поршень до головки достает.
только не поршень по головке - потому что:
со стороны крышки сцепления стука не слышно,
первую тысячу пробега стука не было, а двигатель я пока не разбирал.

вообще то круглую крышку на головке я снимал при регулировке клапанов, что бы выставить метки - под ней видно только небольшой участок цепи, находящейся на звёздочке, и там повреждений я не обнаружил.
Старый 23.10.2013, 20:22
Per Per вне форума
Новичок

Цитата:
у тебя мог износится ролик успокоитель (находится в цилиндре где цепь грм проходит), или просто рычаг натяжительного ролика стучит об картер (находится под круглой крышкой, которая в свою очередб находится под колоколом генератора)
Подозрительно быстрый износ, новый мопед, застучал на первой тысяче километров пробега. У соседа по гаражу Альфа старше, а не стучит мотор.
Ответ

Опции темы