Среди изобилия представленных на рынке мотоциклов наибольшей популярностью в последнее время пользуются чопперы. К числу таких любимцев публики относится и мотоцикл Кавасаки Вулкан 400. Он имеет вес в 233 килограмма, высота седла равна 640 мм. Данная модель оснащена двигателем, мощность которого составляет 33 лошадиные силы при 8500 оборотах в минуту. Объем двигателя равен 400 кубических сантиметров. Величина крутящего момента – 32 Н.м. при 4500 оборотах в минуту.

Внешне этот малыш производит благоприятное впечатление, однако чтобы понять, насколько он хорош, необходимо опробовать его в действии. Несмотря на громкое название, характер у этого байка достаточно выдержанный. Безусловно, он может надсадно рычать и отважно пыхать своими цилиндрами, но на деле он оказывается не таким грозным. Очень быстро выясняется, что задняя подвеска, замаскированная под жесткую, не особенно стремится уберечь седока от неровностей дороги. Сидя за рулем этого мотоцикла, вы в полной мере ощутите каждую трещину асфальта. Передняя подвеска ведет себя намного приличнее и искренне старается сгладить все неровности дорожного полотна.
Плюсы и минусы Кавасаки Вулкан 400
К сожалению, мотоцикл Кавасаки Вулкан 400 можно по праву назвать паркетным байком. Его дорожный просвет настолько мал, что любая колдобина наших российских дорог ежеминутно грозит снести ему картер двигателя. Справедливости ради стоит заметить, что в столь низкой компоновке есть и определенное преимущество: мотоцикл обладает низким центром тяжести. Это делает его исключительно послушным в управлении и маневренным, особенно на малых скоростях. А ведь весит эта модель немало – как-никак, 230 килограммов.

Однако растянутый и словно прижатый к дороге байк не способен поворачивать с наклоном – низко расположенные подножки начинают при этом с истошным скрежетом цеплять асфальт. Поэтому решив прокатиться на нем с ветерком, вы сильно рискуете оставить автограф на каждом ухабе. Впрочем, сидя за рулем этого байка как-то совершенно не тянет на экстрим. Это т мотоцикл куда больше подходит для неспешного фланирования, предпочитая ехать плавно, размеренно, без резких торможений и погонь. В таком стиле катаний, безусловно, есть множество преимуществ, но на экстремалов он быстро нагонит тоску.
Особенности Кавасаки Вулкан 400
Мотоцикл Кавасаки Вулкан 400 оборудован удивительно надежным, несмотря на свою старомодную конструкцию задним барабанным тормозом. Хотя ход педали довольно велик, он не требует большого усилия, поэтому с ним легко справится даже женщина. Дисковый передний тормоз работает отлично, единственный минус – он требует значительного усилия на ручке. Отдельно нужно отметить исключительное удобство посадки, которая с лихвой компенсирует все недостатки подвески. Этот мотоцикл подходит для людей практически любого роста.

Но в разгоне мотоцикл немного тяжеловат. Это даже странно, ведь мотоцикл оснащен вполне тяговитым двигателем, который достигает максимальной тяги на небольших оборотах. Максимальная скорость у этой модели довольно скромная, всего 150 километров в час. Кстати, уже при скорости в 120 километров жажда скорости быстро улетучивается, также как и ощущение комфорта. Двигатель байка тоже не одобряет подобного экстрима, после которого может долго ворчать, потрескивать и пощелкивать. В общем – явно дает понять своему владельцу, что высокая скорость ему не по нраву.