Вернуться   Мотоциклы и скутеры >ЭНЦИКЛОПЕДИЯ: СКУТЕРЫ И МОПЕДЫ>Мопеды и мокики>Китайские мопеды Альфа, Орион, Stels
Ответ

Опции темы
Старый 09.08.2013, 01:12
Ворчун Ворчун вне форума
Местный

По умолчанию Re: Двигатель мопеда Альфа

Виталя 01р- мало информации о протекании,лучше фото,я потом удалю.
Старый 23.08.2013, 00:11
ilya_76
Гость

Восклицание Re: Двигатель мопеда Альфа

Цитата:
Сообщение от OFFmoroz Посмотреть сообщение
как я разгоню мопед, если он максимум 20 км/ч едет?

Надо на 2 или на 3 передаче побольше оборотов набрать, потом переключиться на 4 и будет нормально тянуть!
Старый 23.08.2013, 00:32
профи
Гость

Цитата:
Сообщение от Skyiline Посмотреть сообщение
Ребят, а почему со стартера заводится 1 секунду, а с кик-стартера только с 10го раза?
газ выжай на полную идёрни реще
Старый 24.08.2013, 17:01
Serega48
Гость

Подскажите в чём проблема, альфа 72сс не держит холостые, душится на полном газу и дымит каким то синим дымом. Ещё что то стучит в двигателе, я бы даже сказал звенит. Цепь ГРМ новая со всеми натяжниками. Клапана вроде отрегулированы.
Старый 25.08.2013, 02:48
serega48
Гость

Цитата:
Сообщение от alexxua Посмотреть сообщение
нагар на свече какого цвета???
иногда коричневый, иногда чёрный
Старый 27.08.2013, 14:21
Ворчун Ворчун вне форума
Местный

Цитата:
Сообщение от Русич Посмотреть сообщение
Здравствуйте!Есть какой-то двигатель 110сс с вариатором именно на Альфу.Не сталкивались?
Второй вопрос.С передачами так и будет на Альфе всегда?Заедает регулярно.На перекрёстках переключиться не всегда могу.
Неправильно отрегулировано сцепление,постоянно "ведет",поэтому затруднено переключение.В отличие от автомобилей,у нас не должно быть"свободного хода"Убирай все люфты .А двигатели 110 сс с вариатором чаще встречаются,чем механика.

Последний раз редактировалось Ворчун; 27.08.2013 в 14:23.
Старый 27.08.2013, 14:25
Ворчун Ворчун вне форума
Местный

Serega48,звенеть в моторе может цепь грм об круглую крышку,звон неприятный и громкий,"забей" на него.
Старый 17.09.2013, 15:04
ilnarlal ilnarlal вне форума
Новичок

ребята я просто лол, купил cobra sport и не разбираюсь в ней. подскажите пожалуйста, с какой стороны на ней коробка передач? да и ещё вопрос такой. По какой причине может заклинить рычажок скорости?
Старый 20.09.2013, 11:38
Solifer
Гость

Цитата:
Сообщение от NOVUS Посмотреть сообщение
Есть вопрос. Когда на холодную завожу закрыв заслонку схватывать не хочет. Открываю заслонку заводится начинаю понемногу закрывать заслонку для увеличения оборотов не реагирует. В чем может быть причина или я что-то не так делаю.
Была такая же проблема. Оказалось перетянут впускной клапан. Выставил зазор, заводиться на подсосе с пол оборота.
Старый 20.09.2013, 11:44
Solifer
Гость

Цитата:
Сообщение от esk46 Посмотреть сообщение
Альфа движка 50 кубиков на 4-й передаче едит не уменьшая скорость и не захлебываясь при выполении одного из условий:
- едишь с горки
- едишь по ровной поверхности при отсутствии малейшего ветерка

Если же появляется ветерок или небольшой уклон - то всё! переключайся на 3-ю передачу или заглохнет.
Вопрос: Альфа с движкой 70 кубиков тоже так себя ведёт или по бодрее будет?

Мой вес 65 кг
У сына мопед Солифер, двигатель аналогичный. Снял впускной патрубок, со стороны цилиндра у него сделан прилив в котором имеется отверстие порядка 10 мм в диаметре. Расточил до 18-20. Точно не мерил. Почти во все горки едет на 4 передаче. Скорость прибавил с 52 до 62-65 км/час.
Старый 20.09.2013, 16:06
Solifer Solifer вне форума
Новичок

Двигатель в сырую погоду плохо набирает обороты. Иногда на открытие газа глохнет. На холостых работает как часы. Перебои начинаются при прогреве поле пары километров езды. Все это только в дождливую погоду, в сухую все пучком. Сталкивался кто с таким капризом?
Старый 20.09.2013, 16:11
Новичок

Цитата:
ошибка. у тестя на альфе 72сс при затянутом впускном клапане наоборот заводился только с подсосом.
скорее всего обогащенная смесь у него и так.
Да но в моем случае был выброс топлива в воздухан, правда не значительный. И промер компрессии указывал на неплотность клапанов. При первом обороте колена компрессия поднималась только до 3, а потом до 10. Мопед при этом отказывался заводиться на холодную и работать на подсосе. С толкача пускался с пол оборота.
Старый 20.09.2013, 17:36
Новичок

Примерно так и подозреваю. Подсохнет на улице, займусь ревизией зажигания.

Последний раз редактировалось Solifer; 20.09.2013 в 17:47.
Старый 20.09.2013, 17:44
Новичок

Цитата:
замер компресии делается не за 1 щикл, а до тех пор пока стрелка компрессиометра не остановится.
а обагатитель и предназначен для пуска в холодную погоду, в теплую он не должен работать. с ним не ездят, звел, прогрел, выключил и поехал.
По подъему стрелки компрессометра (реакции на каждый цикл) можно судить о состоянии ЦПГ и ГРМ. Естественно я мерил прокручивая мотор до тех пор пока стрелка не остановиться, и промерил 3 раза.
А обогатитель использовал при пуске холодного двигателя, по утрам, при температуре +10. Ни заводиться ни тем более работать (прогреваться) с включенным обогатителем мопед не хотел. Только с толкача. Что при логическом мышлении указывает на недостаточную компрессию при проворачивании коленвала стартером или кикстартером. На впускном клапане зазора не было вообще. Выставил нормальный зазор, заводиться с пол оборота стартера и прогревается на подсосе.
Старый 22.09.2013, 10:50
Новичок

Цитата:
только обагатитетель предназначен для пуска при температуре ниже +3, и еще свидетельство о плохом пуске с обагатителем сильно богатая смесь. и еще если ты поездил с зажатым клапаном, то его нужно притереть. и на последок: на наших двигателях зазор при прогретом двигателе увеличивается, промерял зазоры на гарячую 0.1мм и на холодную (двигатель где то +20 по цельсию) был 0.5мм. где то еще статью об этом читал.
Не уверен, что обогатитель предназначен для пуска при температурах ниже +3. Так как мопед не заводиться по утрам без включения обогатителя. Как и двигатель любой машины. Если даже заведется, не работает на холостых, до прогрева. Так и должно быть в идеале, если карбюратор отрегулирован правильно. Ибо, все регулировки карбюратора выполняются только на полностью прогретом двигателе. Во вторых, мопед рассчитан на эксплуатацию в теплое время года, летом. Летом даже ночью температура не падает ниже 10-15 градусов. Построен мотор в Азии, где еще теплее. Исходя из вашего утверждения про +3 и ниже. Обогатитель лишняя часть конструкции карбюратора. О сильно богатой смеси в первую очередь говорит свеча зажигания, а точнее цвет и состояние изолятора и контактов. В моем случае все в идеале.
Впускной клапан обильно охлаждается поступающей топливной смесью. Поэтому если он немного поработал в пережатом состоянии, мала вероятность его повреждения. Тем более если зазоры при прогреве увеличиваются. Что и показал повторный замер компрессии после регулировки, клапан работает.
И напоследок; можете сколько угодно комментировать и оспаривать мои действия. Но все они привели к тому, что мотор работает так как ему должно работать, на все 100%. Если в вашем каком то конкретном случае это не помогло, значит проблема была в другом. Я просто описал свои действия и констатирую факт излечения от недуга.
Не надо считать других глупее себя, если они сами не признаются в этом и не просят помощи! Будьте взаимо вежливы!
Старый 22.09.2013, 19:11
Ворчун Ворчун вне форума
Местный

Построен мотор в Азии, где еще теплее. Обогатитель лишняя часть конструкции карбюратора. В корне не согласен с последним утверждением,так как абсолютно одинаковых двигателей нет. И даже два аналогичных мотора по всем параметрам, могут отличаться очень сильно друг от друга. Одному подсос и зимой не нужен, а другому после стояния 10 минут в жару нужен для пуска подсос,хотя и работа и расход у обоих будет идеальный.Так утвержаю пользуясь своим многолетним опытом.(права получил в 1978 году и до сих пор за рулем)
Старый 22.09.2013, 21:29
Новичок

Вот и я пытаюсь донести туже мысль!!! Нельзя утверждать, что обогатитель рассчитан на использование при температурах ниже +3. В идеале он нужен при каждом пуске холодного двигателя. Ведь рабочая температура двигателя не +20, а гораздо выше. У современных автомобильных моторов, тепловой режим +95.
Ведь я не предлагал возможные варианты. Я описал проблему, мои действия и полученный результат. И описал, вроде на русском языке. Что за демагогия?
Старый 23.09.2013, 19:08
Новичок

Цитата:
с чего ты взял что у тебя все в идеале??? ты проверял прибором со сn??? с нынишним качеством топлива цвет нагара это не индикатор, плюс еще сильно играет роль карбюратор, и его исполнение. впускной клапан охлаждается я не спорю, но пример привожу с жизни, на копейке у друга был зажат клапан, и у него попросту откололась часть седла, вот и охлаждение. разработка двигателя япония и експортировались они всю жизнь во все страны мира. первый признак зажатого клапана уменьшена компресия как минимум на половину. ну если обагатитель не нужный то выброси его. холостые мопед непрогретый плохо держит еще и из за масла: не все детали смазаны, масло еще густое.
по поводу температурного режима: у нашего двигателя голова греется до 130-135 градусов, и масло уже на пределе при такой температуре.
Alexxua, читайте мои сообщения полностью. Я не предлагаю варианты ремонта или диагностики. Я описал что было, что сделал и какой результат получил. О ненужности обогатителя, можно сделать заключение как раз из вашего утверждения, что он нужен только при температурах ниже +3. Так как большинство мопедов эксплуатируется при более высоких температурах, ЛЕТОМ. Кем разработан двигатель я прекрасно знаю. И у меня холостые мопед держит в любую погоду и реагирует на прикрытие воздушной заслонки так же как копейка вашего товарища. То есть, при запуске и прогреве холодного двигателя обогатитель включен, при запуске горячего двигателя нет. Двигатель пускается с одно-двух оборотов электростартера, при любой температуре. Прет как зверь при умеренном расходе топлива. Читайте внимательно, не старайтесь навязывать свое мнение или выступать в роли непоколебимого авторитета! Удачи на дорогах!!!
Старый 21.11.2013, 15:01
Евгений35 Евгений35 вне форума
Новичок

Сообщение Re: Двигатель мопеда Альфа

здрасьте.а можно ли ездить на мопеде,если на одной шестерне выломано три зуба в коробке?

Последний раз редактировалось Ворчун; 22.11.2013 в 23:15.
Старый 23.11.2013, 20:22
чоперок
Гость

помогите пожалуста у меня мопед 72сс не тянет всема скоростями едет норм до 2000 оборотов
Ответ

Опции темы