Вернуться   Мотоциклы и скутеры >ЭНЦИКЛОПЕДИЯ: МОТОЦИКЛЫ>Мотоциклы HONDA (Хонда)>Дорожные>Honda CB 400 Super Four
Ответ

Опции темы
Старый 07.02.2011, 19:05
Хонда Хонда вне форума
Местный

По умолчанию Обтекатель CB 400

Ценителям мотоциклам и просто любителям не нужно рассказывать, что такое обтекатель. Да, и любому другому человеку просто объяснить, как выглядит обтекатель, потому что трудно найти того, кто никогда не видел мотоцикла, предназначенного для шоссейных гонок. Обтекатель, который устанавливается на гоночный мотоцикл, выполняет функцию снижения аэродинамического коэффициента для достижения максимальных скоростей. А обтекатель СВ 400, встречающийся на дорожных мотоциклах, предназначен, прежде всего, для защиты водителя мотоцикла и пассажира от встречных потоков воздуха, обеспечивать правильную посадку, облегчать управление и предохранять одежду от загрязнения.

obtekatel_CB 400.jpg

Обтекатель СВ 400 можно приобрести, а можно сделать самостоятельно. Как правило, материал для него необходимо выбирать с учетом конструкции мотоцикла. В самых простых и распространенных моделях обтекателей верхняя часть выполнена из оргстекла, а нижняя изготавливается из гнутого дюралевого листа. Обтекатели более сложных форм и конструкций собирают из специальной прочной стеклоткани и пропитывают раствором эпоксидной смолы. Самый сложный и кропотливый процесс изготовления обтекателя заключается в выколачивании обтекателя из дюралевого листа по готовому шаблону. В любом случае процесс изготовления требует наличия соответствующих знаний, опыта и навыков.

Причины и последствия неудачной конструкции обтекателя

Признаком неудачной или не подходящей для этой модели мотоцикла конструкции щитка являются постоянные завихрения воздушного потока за кромки обтекателя. Степень и значимость завихрения этих воздушных потоков во многом определяют комья дорожной грязи, которые втягиваются в самые труднодоступные части обтекателя. Неудачная конструкция обтекателя вызывает колебания не только самого обтекателя, но и руля, что ухудшает маневренность мотоцикла и снижает показатели безопасности. И со стороны мотоцикл производит впечатление неустойчивого транспортного средства, что небезопасно и для других участников дорожного движения.

obtekatel_CB 400_2.jpg

Неправильно выбранная конструкция обтекателя повышает аэродинамический коэффициент при движении мотоцикла. Данный факт приводит к тому, что расход топлива у мотоцикла заметно возрастет, а динамика развития скорости и показатель максимальной скорости снизиться. Однако увеличение расхода топлива – это действительно недостаток, закрывать глаза, на который просто нельзя в условиях сложившейся ситуации на топливном рынке.

Предпочтения мотоциклистов при выборе обтекателей

Перефразируя известную фразу, сколько мотоциклистов – столько и предпочтений. Таким образом, всех любителей мотоциклов и профессионалов можно условно разделить на несколько категорий. Первая предпочитает обтекатели СВ 400 самой простой формы, так называемые «ветровики». Такие обтекатели относительно недороги, их просто ремонтировать и легко чистить. Обычно «ветровики» устанавливают любители ездить на мотоциклах по бездорожью, где и грязи много, а риск упасть и сломать обтекатель в разы возрастает.

obtekatel_CB 400_3.jpg

Вторая категория мотоциклистов предпочитает бездорожью асфальт городских улиц или скоростных шоссе. Для таких мотоциклистов ближе брендовые полноценные обтекатели от ведущих фирм производителей. Цена обтекателя в данном случае роли не играет, главное внешний вид мотоцикла и имидж. Третья категория мотоциклистов предпочитает изготавливать обтекатели самостоятельно, чтобы сделать мотоцикл максимально удобным и комфортным средством передвижения.
Старый 25.05.2012, 01:56
Ромак
Гость

По умолчанию Re: Обтекатель CB 400

Теперь хочу плуг сделать, а чтобы поставить надо раму что ли мне сверлить? И вообще, кто скажет, как все эти навороты мне устанавливать, нужно кулибиным быть что ли, я понять не могу?
Старый 25.05.2012, 02:19
Позитивный
Гость

А зачем тебе это, что ты хочешь сделать или увидеть? Всегда складывается вопрос, а на хрена? Когда хотят что то новое, получается всегда говно, проверено на лично опыте. Если хочешь новый, то делаей, если подержанный, то лучше не надо.
Старый 25.05.2012, 02:21
Ромак
Гость

Да, хочу что то новое. Да и плуг новый, почему бы нет. Лучше с чем то новым, чем что то старое таскать. Хотя может я и ошибаюсь. Но все же хочу видеть свой мотик в новом обличии.
Старый 25.05.2012, 02:51
Слесарь
Гость

Тебе нужно для начала замерить диаметр рамы, потом купить 4 стальных хомута ( ширина их 1 см. ) размер хомутов обязательно должен быть таким же, чтобы они крепко сжали рамную втулка с её резьбой или гайку, используешь так же или втулку, 4 болта, длина которых чуть меньше втулки, но если будешь использовать для этого гайку, то длина болта не очень принципиальна. Мой совет ! Не нужно заморачиваться и купи хомуты и поезжай в сервис, они соберут.
Старый 25.05.2012, 03:10
Вадик РВ
Гость

Скажите, что нибудь про ветровое стекло. Стоит высокое ставить или же лучше без него вообще? Может мне нужно что то необычное. Я пока думаю по поводу ветрового. Знаю, что если на большой скорости, если не стоит стекло, струя воздуха бьет конкретно. Поэтому какое посоветуете?
Старый 25.05.2012, 03:12
Гений
Гость

Ну вот смотри, конечно помогает, у меня три года puig стоит.
И при скорости свыше 80 км\ч , я вообще не ощущаю струю воздуха, которая должна бить в грудь, хотя приходится немного пригибаться большой скорости, особенно на скорости выше 120, но это очень приятно. Ставь такое. Не пожалеешь
Старый 21.06.2012, 17:05
Игоревич
Гость

А можно ли поставить на св 400 обтекатель с 600рр? а то мне не нравится на 400 обтекатель.по размерам должен же вроде подойти?
Старый 22.06.2012, 18:41
Хонда Хонда вне форума
Местный

Да, нормально встанет. только нужно кронштейны в ручную сделать и возможно придется подпилить плуг у заднего колеса по длине - смотря с какого модельного года будет пластик. Кронштейны только делай жесткие, а то ветром вывернет.
И самое главное - нужно приспособить паук вместе с пластиком. Но по деньгам я бы рекомендовал подкопить и лучше купить шестисотку чем из 400 делать самолет. Выйдет одинаково.
Старый 23.11.2012, 00:41
Флир
Гость

Это целая проблема, когда все нужно подгонять. Не лучше купить оригинал и ничего не подводить как должно быть на самом деле? Может быть еще и не получится с первого раза и придется тогда точно все менять
Ответ

Опции темы