Вернуться   Мотоциклы и скутеры >ЭНЦИКЛОПЕДИЯ: СКУТЕРЫ И МОПЕДЫ>Мопеды и мокики>Китайские мопеды Альфа, Орион, Stels
Закрытая тема

Опции темы
Старый 14.10.2012, 08:31
Xobbit736 Xobbit736 вне форума
Новичок

По умолчанию Re: Мопед Альфа тюнинг и ремонт

Цитата:
Сообщение от vhod00 Посмотреть сообщение
Я бы сказал, что наоборот - некоторые любители отжигать умудряются разогнать бедный мопед до 100 и более км.час и поймать прихват коромысел к пальцам! Это до какой степени надо разогреть головку, чтобы такое получить. А поршень держит. Вывод напрашивается сам собой - поршни бывают разные. Одни клинят пока не сотрутся, другие нормальные. Как повезет - в Китае очень много народу и все что-то производят, кто-то лучше, кто-то хуже. Может, конечно есть и другое объяснение
Мне сказали при покупке что он будет бегать 90-100 после обкатки.Только не предупредили что звёздочку поменять надо,всего делов то,при тех же оборотах двигателя.Сейчас больше 70-ти не могу выжать с сс72.Хочу поменять,подскажите на сколько зубьев и одну ведущую или обе.И как с цепью,тоже менять её?Тут вроде было,на какой странице?Искать долго.
Старый 14.10.2012, 22:28
vhod00 vhod00 вне форума
Новичок

Заранее извиняюсь, последний вопрос про обкатку нового поршня - осматривая старый хорошо обкатанный поршень, обратил внимание (сразу почему-то не заметил), что потерся он не везде, а только в области юбки сверху (там, где IN написано). Тут и царапины и потемнение, которое не убирается - видимо масло и нагар втерлись в алюминий. С другой стороны почти, как был. То есть, прихваты (клин) вследствие перегрева мотора выражаются не в том, что расширенный поршень просто не влазит в цилиндр, а несколько иначе - поршень перекашивается и в таком положении заклинивает. Отсюда вопрос - это нормально, что поршень больше трется о цилиндр только в области юбки со стороны IN, или это какой-то косяк моего мотора? Если косяк, то с чем это связано и что надо исправить?
Старый 14.01.2013, 21:46
максим сто максим сто вне форума
Новичок

ПРИВЕТСТВУЮ ВСЕХ!!! У МЕНЯ ТАКАЯ ПРОБЛЕМА, ПРИ ЕЗДЕ ВИДЁТ СЦЕПЛЕНИЕ, И ИЗ-ЗА ЭТОГО ВСЁ ВРЕМЯ ЛОМАЕТСЯ СТУПИЧНЫЙ БАРАБАН(СТУПИЦА), Я ДУМАЛ ЧТО СГОРЕЛО СЦЕПЛЕНИЕ, РАЗОБРАЛ СЦЕПЛЕНИЕ ВСЁ НОРМАЛЬНО, НЕСКОЛЬКО РАЗ РЕГУЛИРОВАЛ ЕГО, НО ВСЁ РАВНО ПРИ ЕЗДЕ ВЕДЕТ!!!
УЖЕ НЕЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ!!! ЗА ПОЛ ГОДА ЧТО НА НЁМ ЕЗДИЛ РАЗА 4 МЕНЯЛ СТУПИЦУ.
ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ!!! ПРОШУ ВАС!!!
Старый 15.01.2013, 18:43
Alex_Alfa Alex_Alfa вне форума
Пользователь

Здравствуйте, у меня такая проблема:
слетела цепь ГРМ, проездил так довольно таки много, решил все-таки вскрыть и сделать все как надо, поменял в итоге цепь, ролики натяжителей, распредвал, клапана, звезду распредвала, поставил все на место, завел, а он у меня начал издавать дико стучащий звук похожий на звук швейной машинки, тогда я еще поменял натяжитель цепи, это тоже не помогло, но я читал, что они могут изначально идти неисправные... может еще что-то нужно посмотреть? что еще может быть причиной стука ??
Старый 15.01.2013, 21:37
НИЛОВИЧ НИЛОВИЧ вне форума
Местный

Цитата:
Сообщение от Alex_Alfa Посмотреть сообщение
Здравствуйте, у меня такая проблема:
слетела цепь ГРМ, проездил так довольно таки много, решил все-таки вскрыть и сделать все как надо, поменял в итоге цепь, ролики натяжителей, распредвал, клапана, звезду распредвала, поставил все на место, завел, а он у меня начал издавать дико стучащий звук похожий на звук швейной машинки, тогда я еще поменял натяжитель цепи, это тоже не помогло, но я читал, что они могут изначально идти неисправные... может еще что-то нужно посмотреть? что еще может быть причиной стука ??
Настройте ГРМ по меткам и будет вам счастье. Это , вероятней всего стучат клапана или клапан.
Старый 16.01.2013, 17:18
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Андреевич Посмотреть сообщение
тогда незнаю.может чё погнул или развалилось.типа подшипников...
нашел на you tube видео, где точно такой же цокат как и у меня
Старый 17.01.2013, 12:55
Ворчун Ворчун вне форума
Местный

Аналогичный звук и у меня сейчас,но до весны трогать не буду.(я мерзляк и гаража нет,все под открытым небом) Стук издает рычаг натяжителя- он бьется об отливку картера внутри мотора.Частенько это происходит из за того,что на самом толкателе в верхнем торце износилась резинка. Ее необходимо заменить. Для этого открутить снизу мотора пробку,которая удерживает натяжитель ,вытащить на свет божий сам толкатель и осмотреть.Если на торце нет резинки,то ее можно изготовить самому из старого успокоительного ролика,который стоит в цилиндре. Дело в том что простая резина не подходит,должна быть твердой и маслостойкой. Часто гнется сам рычаг натяжителя (это мой случай) Тут уже необходимо разобрать часть мотора, и для этого необходим спец.сьемник для снятия чашки с магнитами. Еще можно растянуть пружину толкателя,тоже иногда помогает. (Не перепутайте пробки!) ЕЩЕ ДОБАВЛЮ-при откручивании пробки вылетает пружина и все остальное,можно потом и не найти чего нибудь.Придерживайте пробку при откручивании!
Старый 18.01.2013, 01:10
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Ворчун Посмотреть сообщение
Аналогичный звук и у меня сейчас,но до весны трогать не буду.(я мерзляк и гаража нет,все под открытым небом) Стук издает рычаг натяжителя- он бьется об отливку картера внутри мотора.Частенько это происходит из за того,что на самом толкателе в верхнем торце износилась резинка. Ее необходимо заменить. Для этого открутить снизу мотора пробку,которая удерживает натяжитель ,вытащить на свет божий сам толкатель и осмотреть.Если на торце нет резинки,то ее можно изготовить самому из старого успокоительного ролика,который стоит в цилиндре. Дело в том что простая резина не подходит,должна быть твердой и маслостойкой. Часто гнется сам рычаг натяжителя (это мой случай) Тут уже необходимо разобрать часть мотора, и для этого необходим спец.сьемник для снятия чашки с магнитами. Еще можно растянуть пружину толкателя,тоже иногда помогает. (Не перепутайте пробки!) ЕЩЕ ДОБАВЛЮ-при откручивании пробки вылетает пружина и все остальное,можно потом и не найти чего нибудь.Придерживайте пробку при откручивании!
Я хочу весной сначала проверить сам гидронатяжитель цепи, читал вроде он является в основном причиной этих стуков, вытаскивал его недавно, резинка вроде еще нормальная, износ минимальный, дул в клапан, пропускает, но очень слабо, может хватает ему этого.....
Старый 18.01.2013, 11:23
Андреевич Андреевич вне форума
Местный

Цитата:
Сообщение от Shtirlic Посмотреть сообщение
Меня интересует точная маркировка лампы. Номинал я знаю. МопЭд сейчас в гараже ждёт сезона, а гараж далеко, да и гараж не мой, просто так не сходишь. )

http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll...ht_5453wt_1397 - интересный вариант.

http://www.ebay.com/itm/NEW-OEM-Phil...8f8d44&vxp=mtr --шикарный вариант, но цена. ))
китайская маркировка
Старый 18.01.2013, 19:04
Shtirlic Shtirlic вне форума
Новичок

Цитата:
Сообщение от alexxua Посмотреть сообщение
ставишь оптику с ваз 2106 и будет тебе счастье. она по размеру чуток больше но в полностью пластиковую фару стает на 1 пружину. я себе 15 минут в кольцо засовывал и почти 10 родную оптику вытаскивал. плюсы такой оптики заметны сразу: хорошо рассеянный пучок света имеет ( видна обочина и не слепит практически встречку), оптика по качеству в 5 раз лучше родной китайской. у нас я брал за 50 гривен (без габаритных огней) но знакомый нашел за 58 с светодиодным габаритом по окружности оптики. потом хоть ксенон хоть галогенку можно поставить. видел и 35/35 ватт галогеновые лампы. свет думаю будет лучше из-за самой оптики. у меня такая оптика с 55/60 галогеновой, китайской лампой за 16 гривен стоит. видимость нормальная, если учесть уличное освещение я не замечаю перепадов в темных местах между фонарями. родной генератор 55/60 лампу не вытягивает. я себе перематывал.
Вот это грамотный и подробный ответ. Спасибо. В принципе меня родная оптика устраивает. Думаю отделаться "малой кровью" т.е. только заменой лампы на ксеноновую. Расскажт поподробнее, что за работы выполнял с генератором. Тип проволоки, количество добавленных витков? Сам мотал или отдавал специалистам?
Старый 18.01.2013, 19:08
Shtirlic Shtirlic вне форума
Новичок

Цитата:
Сообщение от alexxua Посмотреть сообщение
и для общего сведения, что бы поставить ксенон нужно купить реле регулятор с вайпера, и сделать маленькие переделки на генераторе и в бортовой схеме. по генератору: с силовой обмотки край, который сидит на массе (лепесток под болтиком) отпаять и припаять желтый вывод к этому краю предварительно отпаяв его с центрального вывода обмотки. на бортовой схеме в фаре желтый провод, что идет на переключатель свет габариты присоединить к черному проводу, который идет после замка зажигания.
и самое интересное о биксеноне он идет 35/35 вроде все норм, но при поджеге лампы жрет гад до 15 ампер - это ток не на много отличается от тока запуска двигателя электростартером. для особо умных гелевый аккумулятор 5 ампер/час по паспорту выдает пусковой ток до 30 ампер, а на дельте знакомого с завода стоял 2.5 ампер/час гелевый, и заводил мопед такой аккумулятор 2 года пока не сдох.
так что если есть желание ставить ксенон то помимо этих переделок есть еще и менты, которые могут штрафонуть за ксенон не в предназначеной для этого оптике.
Про проводку тоже читал. на ментов мне пох... )) У нас в городе ихний батальён разогнали. )) Теперь раз в месяц "залётные" приезжают, так об этом все сразу знают. Так шо менты - это не проблема, даже голову не забиваю. ))

Так точную маркировку лампы никто не знает и посмотреть рядом негде?

Последний раз редактировалось Shtirlic; 18.01.2013 в 19:42.
Старый 19.01.2013, 14:38
Alekc555 Alekc555 вне форума
Новичок

alexxua, на Irbis Virago 110 генератор 2-х катушечный?
Старый 25.01.2013, 16:48
Димон Л
Гость

Здравствуйте! Хочу увеличить кубатуру двигателя стоит (50сс) хочу поставить 72. Что для этого надо? И подойдут ли шпильки, прокладки, головка от 50сс?
Старый 27.01.2013, 14:57
max61 max61 вне форума
Новичок

Гляньте какой свет у китаёзов нашёл , интересно можно-ли нам как-то впиндюрить такое?...
Миниатюры
2.jpg   01.jpg   1.jpg   004.jpg  

001.jpg   002.jpg   003.jpg  

Последний раз редактировалось max61; 27.01.2013 в 15:54.
Старый 01.02.2013, 17:58
Dmitriy Dmitriy вне форума
Новичок

помогите мне пожалуйста у меня такая проблема во-первых когда я завожу мопед то он у меня с зажатым сцепление глохнет не знаю в чём дело.во-вторых я не могу отрегулировать сцепление никак не получается его то ведёт то буксует хз в чём дело.В третьих когда я еду на скорости переключаю с первой на вторую скорость у меня что то стучит и это продолжается до того пока я не переключу на третью всё стучит и стучит не перестаёт!!! помогите мне я уже не знаю что делать!!
Старый 02.02.2013, 09:32
Местный

Цитата:
Сообщение от Skyiline Посмотреть сообщение
Извините , но незнал в какую тему написать . Вообщем , решил взять альфу 72сс.На что обратить внимание при покупке , какой карбюратор (точнее что то связанное с размерами) должен стоять на 72сс, и как отличить 72сс от 50сс (просто где то читал что вместо 72сс , 50сс продают).Заранее благодарен
ну у некоторых на цилиндре выбита кубатура 72сс (альфа люкс)а так 49.9сс а че тебе карбюратор даст.лишь бы всё работало.смотри чтоб всё на месте было.а то в основном продавцы в ящиках закупают и сами собирают.завести обязательно.послушай чтоб ни че не бренчало в движке.гарантия дается но там перечень такой что уже ни на что почти не распространяется.(тема альфа характеристики больше подойдет для твоего вопроса)

Последний раз редактировалось Андреевич; 02.02.2013 в 10:06.
Старый 04.02.2013, 19:42
максим сто максим сто вне форума
Новичок

всем привет!!!!!
у меня такая (мопед Альфа 72) тогда включаешь скорость он резко дергается и если резко не подгозушь то глохнет.
что делать????????
Старый 05.02.2013, 08:40
Местный

Цитата:
Сообщение от Skyiline Посмотреть сообщение
Ты говоришь что карб ничего не даст . А ты попробуй на 110сс поставить карб от 50сс. Я читал что и такое бывает . Так какой диаметр должен быть у воздухана карбюратора?
если тока ты сам так поставиш...
Старый 05.02.2013, 20:12
НИЛОВИЧ НИЛОВИЧ вне форума
Местный

Цитата:
Сообщение от максим сто Посмотреть сообщение
всем привет!!!!!
у меня такая (мопед Альфа 72) тогда включаешь скорость он резко дергается и если резко не подгозушь то глохнет.
что делать????????
Отрегулировать сцепление. И ещё если оно было отрегулировано, но в холодное время года так работает. Это может быть от густоты масла. В этом случае нужно прогревать.
Старый 06.02.2013, 17:55
Ворчун Ворчун вне форума
Местный

Карбюратор от 50сс до 100 сс стоит один и тот же, смысла менять на этой кубатуре нет, а вот уже выше- ставится от ВАЙПЕР АКТИВа. А определить кубатуру 50сс от 72 сс по внешнему виду невозможно. Нужно при покупке обязательно опробовать на ходу. 50 сс разгоняется медленно и до 50-60 км. в час А 72сс на старте может и на свечку встать легко и подрыв на скорость отличный и до 70 км. в час без проблем.
Закрытая тема

Опции темы