Вернуться   Мотоциклы и скутеры >ЭНЦИКЛОПЕДИЯ: СКУТЕРЫ И МОПЕДЫ>Мопеды и мокики>Китайские мопеды Альфа, Орион, Stels
Закрытая тема

Опции темы
Старый 01.07.2013, 19:09
kyznets kyznets вне форума
Местный

По умолчанию Re: Мопед Альфа тюнинг и ремонт

Цитата:
Сообщение от Alex_Alfa Посмотреть сообщение
Парни, такой вопрос, снял головку, а там на поршне вот такой шлиф, собственно и снял, потому что был лишний стук, чем можно исправить???? вопрос срочный))) т.к. стоит разобранный)
Положи под цилиндр дополнительно прокладку,поршень не должен подниматься выше края цилиндра,проверь не разбило ли нижнюю головку шатуна.
Старый 01.07.2013, 20:58
dimonka419 dimonka419 вне форума
Новичок

Всем привет. У меня проблема - нету тяги. (мне так кажется). Компрессию проверял - 6!!! Это еще может акум севший, но столько то он выдавать не должен! Должно быть хотя бы 12??? Свеча при этом в черной саже (хотя карб вроде отрегулирован нормально). Что подскажете, ув. знатоки?)
Старый 03.07.2013, 16:47
Новичок

Вот эта цепь (цепь стартера) так и должна провисать? Постоянно чиркает по резинкам. Заметил только когда вот эта правая резинка слетела и начало цокотеть.
Миниатюры
Фото-0347.jpg  
Старый 04.07.2013, 00:54
Новичок

Всем привет. После регулировки клапанов появился звук будто цокотение. Я думал что это клапана стучат, но такое чувство, будто звук идет из карбюратора. Словно туда попадает воздух. Может ли попадать воздух в карбюратор через впускную трубу? При этом еле завел. Заводится чуток, пару секунд поработает (с ручкой газа) и глохнет. С кик-стартера тоже с первой попытки завелся и пару секунд и глохнет.

Последний раз редактировалось dimonka419; 04.07.2013 в 01:51.
Старый 04.07.2013, 17:05
Новичок

Всем привет. Срочный вопрос. Разобрал движок. Вот фотки. Верхнее кольцо свободно болтается. среднее тоже. Страшный черный нагар. Менять нужно только кольца или вместе с поршнем? ( Все таки у меня 47мм, значит 72)
Миниатюры
Фото-0350.jpg   Фото-0349.jpg   Фото-0348.jpg   Фото-0352.jpg  

Фото-0351.jpg  

Последний раз редактировалось dimonka419; 04.07.2013 в 17:34.
Старый 04.07.2013, 21:16
Arturlp80 Arturlp80 вне форума
Местный

Цитата:
Сообщение от dimonka419 Посмотреть сообщение
Всем привет. Срочный вопрос. Разобрал движок. Вот фотки. Верхнее кольцо свободно болтается. среднее тоже. Страшный черный нагар. Менять нужно только кольца или вместе с поршнем? ( Все таки у меня 47мм, значит 72)
Привет.Я у себя после 3000 км видел похожую картину (виноват был сам не соблюдал условия обкатки по скорости и нагрузке).Я поменял поршень в сборе (с кольцами и пальцем).Только кольца надо поставить правильно-замки компрессионных колец развести на 180 град. относительно друг друга и они не должны совпадать с поршневым пальцем.Да и проверь клапана на герметичность.

Последний раз редактировалось Arturlp80; 04.07.2013 в 21:22.
Старый 07.07.2013, 18:37
Местный

Цитата:
Сообщение от BADECK Посмотреть сообщение
У меня Alpha irbis (Virago 110cc)Почему когда я набираю разгон больше 50 км/ч начинаться вибрация,помогите что делать?
Привет. А при дальнейшем наборе она пропадает? Если да то ничего страшного.У нас один цилиндр и балансиров в двигателе нет(Я имею в ввиду специальные валы которые устанавливаются для балансировки в некоторых одно-двухцилиндровых двигателях) У меня на 72 тоже есть с 6000 до 7000 оборотов затем пропадает.
Старый 08.07.2013, 20:05
AlexVoroby AlexVoroby вне форума
Новичок

Доброго времени суток всем)) У меня мопед ИРБИС ВИРАГО 110 сс. Проехав 1600 км. из выхлопной трубы начал идти сизый дым, и при сбросе скорости сильный хлопок из трубы! Думал поршневая, поршень работает хорошо, покопался с карбюратором, сменил поршневые кольца, прокладки. Вроде дым пропал, ну решил пройти обкатку что бы прокладка природнилась! Это длилось недолго около 2000 км. снова начал идти дым, и стартер и кикстартер начали неисправно работать! Стартер не заводится, с ножки раза с пятого! ПОМОГИТЕ ребят!!! свеча говорю сразу чёрная хотя заменил недавно, масла стал жрать очень очень много, бензина хватает 6 литров на 185 км.!!! Заранее спасибо!!
Старый 09.07.2013, 22:24
Местный

Цитата:
Сообщение от Transneft Посмотреть сообщение
Разгоняется мопед до 95 (с горки)! Поставил масляный радиатор,штуцера на эпоксидке (вроде держит). Какая рабочая температура эпоксидки?
Привет. до +125-250 градусов ,в зависимости от типа отвердителя.Но в основном +150 предел,по моей практике масло свыше 120 не нагревалось даже при езде вдвоем в самую жаркую погоду.По моему мнению масляный радиатор только лишний риск-отвалится штуцер или по бездорожью шланги повредишь и масло на землю,а ведь на ходу не заметишь.А без масла последствия хуже перегрева.
Старый 10.07.2013, 19:53
vj2411 vj2411 вне форума
Пользователь

Цитата:
Ок,спасибо! Уже все проверил. Эпоксидка держится,набирает в лёгкую до 100 км\ч (прочистил топливный краник,отрегулировал клапана) Установленные звезды: передняя - 16,задняя - 37. (тяги хватает сполна) при 90км\ч обороты держатся на 5тыс. Правда жрёт прилично) Шланги на радиаторе проверенные,ничего не течёт (Фото,если попросите - выложу)

Еще вопрос,ехал на дистанцию в 300 км ,цепь стала рыжей местами (выгорела смазка) стоит ли открывать цепь (снимать щитки) ? И как часто смазывать цепь?
у меня щитков с магазина не было ибо не предусммотренно крепление ну и много других отличии от альфы и т.п. я просто вэдешкой брызгаю раз в км 100 и по мне вполне устраивает. есть куча всяких смазок для цепи в балончиках но дороговато вд-ка в самый раз.
Старый 10.07.2013, 20:02
vj2411 vj2411 вне форума
Пользователь

Цитата:
Ок,спасибо! Уже все проверил. Эпоксидка держится,набирает в лёгкую до 100 км\ч (прочистил топливный краник,отрегулировал клапана) Установленные звезды: передняя - 16,задняя - 37. (тяги хватает сполна) при 90км\ч обороты держатся на 5тыс. Правда жрёт прилично) Шланги на радиаторе проверенные,ничего не течёт (Фото,если попросите - выложу)

Еще вопрос,ехал на дистанцию в 300 км ,цепь стала рыжей местами (выгорела смазка) стоит ли открывать цепь (снимать щитки) ? И как часто смазывать цепь?
я свой до 120КМ/Ч разгонял просто ради интнреса но страшно он не рулится на такой скорости даже перестроится получается с трудом центр тяжести не там где надо про звездочки не считал сколько зубъев и еще 18 радиус колес 7тыс оборотов дальше страшно. Р.S. горючка и правда вылетает далеко за пределы заявленного.
Старый 11.07.2013, 18:11
vj2411 vj2411 вне форума
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Alekc555 Посмотреть сообщение
Ещё хотел узнать, по трассе если еду какие обороты лучше держать?
Пробег гдето 1300 км, по паспорту обкатка 1200 км
5-6тыс больше не стоит раскручивать
Пользователь сказал cпасибо:
Alekc555 (11.07.2013)
Старый 11.07.2013, 19:48
Местный

Цитата:
Сообщение от Сергей3742 Посмотреть сообщение
Здравствуйте форумчане ! Я к вам с вопросом, вчера случилась беда. Мопед альфа 72 кубика. В общем во время поездки отказал ближний свет фар и стрелка тахометра упала на ноль, не реагируя на газ ( при включенном ближнем свете). Сразу переключился на дальний свет, и он сработал, тахометр так же снова начал работать. Приехав домой еще раз все перепроверил! При включении ближнего света фар ( большая лампочка ) стрелка тахометра падает на ноль и не работает свет ( задняя фара так же не работает, а при переключении на дальний свет загорается) Что за проблема? Где то замкнуло? еще интересный момент, когда при включенном ближнем свете дать на холостом ходу около 3-4 тысяч оборотов двигателя проявляется маленький накал лампы! Еще раз повторюсь что при включенном дальнем свете все отлично работает! Помогите чем можете
Привет. Коротит ближний,бывает в самой лампе или патроне,если нет то внимательно просмотри белый провод идущий от патрона на переключатель.
Старый 11.07.2013, 20:11
Местный

Цитата:
Сообщение от аноним Посмотреть сообщение
Можно ли и влезет ли 11 катушечный статор генератора, в ротор 6-ти катушного гена на 110 кубовом двигателе?
Привет.Даже если влезет то толку не будет.Под количество катушек идет свой ротор.6-ти катушечный генератор довольно мощный если недостаточно то можно перемотать обмотку 1 мм проводом (родная 0,8). У меня стоит перемотанный тянет нагрузку 95 ватт.
Старый 11.07.2013, 21:58
AlexVoroby AlexVoroby вне форума
Новичок

Ребят снова я))) Подскажите какой зазор должен быть между поршнем и цилиндром??? Между кольцами и цилиндром??
Старый 11.07.2013, 22:27
Местный

Цитата:
Сообщение от AlexVoroby Посмотреть сообщение
Ребят снова я))) Подскажите какой зазор должен быть между поршнем и цилиндром??? Между кольцами и цилиндром??
Привет.Не очень понятен вопрос, дело в том что между кольцами и цилиндром его почти нет и недолжно быть.А между поршнем и цилиндром есть небольшой.
Старый 11.07.2013, 22:46
Местный

Цитата:
Сообщение от Alekc555 Посмотреть сообщение
Мопед Ирбис Вираго 110, стоит ведущая звезда 16 зубьев, ведомая 41 зуб. Как считаете ставить ведущую звезду на 17 зубьев? Мой вес 105 кг, ездию один и в основном по асфальту.
Зарание спасибо.
Привет.Если один то потянет даже заднюю можно поставить на 39 ,мотор справится. Но справишься ли ты потом со скоростью (мопед легкий и не расчитан на скорость более 70 км.ч. особенно тормоза.Я сам вешу также ,когда впереди меня произошла авария-с трудом затормозил, ехал 80 км.ч.
Пользователь сказал cпасибо:
Alekc555 (11.07.2013)
Старый 12.07.2013, 13:18
Дед Андрей
Гость

Робяты, помогите дедушке. Всю жисть ездил на Карпатах. Щас купил Альфу в магазине. Чё в ем внутри, для меня темный лес. Три года езжу и не разу не потрошил. Масло меняю каждый год по весне, бензин 95 лью. И вот какая пронблема приключилась. На больших оборотах появляется нудный звон где-то в районе движка, как будто мой внук люминевой ложкой лупит по пустой люминевой тарелке, когда бабка ему долго каши не дает.
Чё за такое. Куды лезть, шоп енту проблему изничтожить?
Старый 12.07.2013, 15:53
robert223 robert223 вне форума
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Незарег Посмотреть сообщение
с новья! ничего кроме светодиодки в нем не ставил!
Привет. Это скорее всего акб "мертвый". При повороте ключа что либо горит(индикатор скорости например)? Если нет, то для начала глянь предохранитель
Старый 12.07.2013, 16:49
Незарег
Гость

Цитата:
Сообщение от robert223 Посмотреть сообщение
Привет. Это скорее всего акб "мертвый". При повороте ключа что либо горит(индикатор скорости например)? Если нет, то для начала глянь предохранитель
акб дохнет, но не дохлый, все горит, но генер не успевает его заряжать.. предохранитель и проводка все в норме, все проверенно по 100500 раз, все стоковое, просто слабый генер!
Закрытая тема

Опции темы