Вернуться   Мотоциклы и скутеры >ЭНЦИКЛОПЕДИЯ: СКУТЕРЫ И МОПЕДЫ>Мопеды и мокики>Китайские мопеды Альфа, Орион, Stels
Закрытая тема

Опции темы
Старый 09.06.2012, 19:48
Beast28
Гость

По умолчанию Re: Мопед Альфа тюнинг и ремонт

Цитата:
Сообщение от uznik33 Посмотреть сообщение
Привет всем может кто подскажет Мы с другом купили одинаковые мопеды альфа 72cc ну по ка кой то причине у друга мопед более скоросной и мощнее моего ,приведу даже не большой пример у него мопед едет примерно около 85 а у меня всего 55 в чем может в моём мопеде быть за причина
Попробуй отрегулировать тросик сцепления. Если он слишком натянут, диски соприкасаются не полностью и у мопеда нет скорости и мощности,или же разная кубатура в действительности

Последний раз редактировалось Ворчун; 10.06.2012 в 01:45.
Старый 11.06.2012, 23:10
Max Max вне форума
Новичок

Цитата:
Сообщение от alexoxol Посмотреть сообщение
У меня Ирбис Вираго 110 (Альфа). Проблем особых нет, но интересно, если даже на прогретом двигателе резко выкручиваю ручку газа, обороты "проваливаются", не успевают. Если медленнее выкручивать газ, то все в порядке. Так и должно быть или это не нормально? Если не нормально, то в чем может быть дело? Зазор клапанов? (не проверял его, мопеду всего месяц, пробег 250 км) Качество смеси?
alexoxol, на моём Ирбис Вираго то же самое, но только когда ручку газа очень резко дергаешь. Возможно, конструктивная особенность 110 кубового мотора. Правильность настройки карбюратора можно проверить по свету свечи: белая - обедненная смесь, бурая - нормально, черный нагар - слишком богатая.
Старый 14.06.2012, 01:07
НИЛОВИЧ НИЛОВИЧ вне форума
Местный

Цитата:
Дело в неправильной регулировке топливного краника? Как его разобрать и отрегулировать, чтобы топливо бралось в нижнем положении краника, пока не останется около полулитра-литра?
И попутно тупой вопрос - можно ли снимать топливный краник, если есть топливо в баке? Там есть какая-то заглушка или все 4 литра на меня польются?)) Спасибо.
Сливаете топливо из бака.
Откручиваете краник.
Там есть трубочка №3 . Вот её обрезаете на сколько вам нужно понизить топливо до резерва и собираете всё обратно
Удачи.
Миниатюры
Снимок.jpg  

Последний раз редактировалось НИЛОВИЧ; 14.06.2012 в 01:17.
Старый 17.06.2012, 00:02
alexoxol alexoxol вне форума
Новичок

Тут говорили про новые удлиненные задние амортизаторы от Минска взамен стоковых. Вот нашел такие, минские - длина от уха до уха ровно 340 мм. Два вопроса по ним - 1) они масляные, газо-масляные или газовые? 2) что это за ответвление небольшое сверху на увеличенной фотке - трубочка маленькая, вроде без резьбы она.
Миниатюры
IMG_0822.jpg   IMG_0823.jpg  

Последний раз редактировалось alexoxol; 17.06.2012 в 00:13.
Старый 17.06.2012, 01:20
Местный

Цитата:
Тут говорили про новые удлиненные задние амортизаторы от Минска взамен стоковых. Вот нашел такие, минские - длина от уха до уха ровно 340 мм. Два вопроса по ним - 1) они масляные, газо-масляные или газовые? 2) что это за ответвление небольшое сверху на увеличенной фотке - трубочка маленькая, вроде без резьбы она.
Это газо-масляные аморты. А ответвление, как вы пишите, это для того что бы вставить пруток , по диаметру соответствия и настроить жёсткость пружины(проворачиванием).
Для ознакомления всем.

УСТРОЙСТВО ЗАДНИХ АМОРТИЗАТОРОВ МОТОЦИКЛА «МИНСК»

Начнем с общего знакомства. Амортизатор (рис. 1) состоит из рабочего цилиндра 1 с приваренным донышком и нижней проушиной; штока 2 с поршнем 5; сборного узла — направляющей штока 3 с уплотнением и разделительного поршня 4. Рабочая полость А заполнена амортизаторной жидкостью, полость Б — техническим азотом с избыточным давлением.

Амортизатор работает следующим образом. При ходе сжатия подвески поршень 5 перемещается вниз, и часть жидкости из полости под поршнем протекает через перепускной клапан, представляющий собой дроссельный канал, закрытый тарелкой, в полость над поршнем. Тарелка поджата тарированной пружиной. Клапан сжатия отсутствует, так как по требованию заказчика — ММВЗ — усилие сжатия должно быть равно 98±5,9 Н, что вполне обеспечивается перепускным клапаном.

Если бы возникли другие требования по усилиям, их легко решить установкой клапана сжатия и изменением конструкции поршня. Во время сжатия разделительный поршень перемещается вниз (поскольку жидкость над ним несжимаема, а азот под ним сжимаем), освобождая объем, равный объему погруженного штока, Все это время существует постоянный подпор жидкостного столба избыточным давлением газа в газовой полости, и потому жидкость не вспенивается, в ней не возникают воздушные пузыри и амортизатор работает без провалов.

Во время отбоя над поршнем в жидкости возникает повышенное давление. При этом жидкость из объема над поршнем 5 вытесняется в полость под ним через клапан отбоя, представляющий собой дроссельный канал и набор дисков, поджатых гайкой. На изменение объемов и давлений реагирует и разделительный поршень 4, который перемещается вверх.
Миниатюры
20-moto_1.jpg   410ee4b65a61.jpg  

Последний раз редактировалось НИЛОВИЧ; 17.06.2012 в 01:24.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexoxol (17.06.2012), Nomad (14.04.2014)
Старый 18.06.2012, 01:09
Местный

Цитата:
Сообщение от kirillspba Посмотреть сообщение
Помогите кто может. На мопеде Альфа клинит сцепление. Не отпускается с первого раза, плюс на первой передаче дергается при разгоне. Заедает именно рычажок, к которому крепится трос на двигателе, что делать, куда лезть, что крутить?
С правой стороны откручиваешь крышечку.
Вытягиваешь фиксатор, который указан на фото.
Вынимаешь выжимной палец.
Смазываешь и ставишь обратно.
Обрати внимание на отросточек на крышке.
Он должен, при установке крышки, подпирать фиксатор который ты вынимал.
Трос так же смажь.
Миниатюры
Снимокп.jpg  

Последний раз редактировалось НИЛОВИЧ; 18.06.2012 в 01:10.
Старый 10.07.2012, 12:29
Сергей71 Сергей71 вне форума
Новичок

Счастье Re: Мопед Альфа тюнинг и ремонт

Цитата:
Сообщение от Незарег Посмотреть сообщение
Мопед при скорости 60 км\ч начинает дёргаться и больше не разгоняется , пробег 8000 км , чистил форсунки в акарбюраторе , заменил воздушный фильтр , но не помогло , в чём может быть проблема ?
Много чего может быть, например:
- низкий уровень топлива в поплавковой камере
- залипание иглы поплавка
- наличие инородного тела в топливной магистрали
- засорение топливного фильтра
- некоррректно работает атмосферный клапан в крышке бензобака
... искать, искать и искать ...

Последний раз редактировалось Сергей71; 10.07.2012 в 12:30.
Старый 13.07.2012, 15:28
RaTTe RaTTe вне форума
Новичок

У меня мотоцикл GVALIOR но двигатель от альфы 110cc пробег 668км.
1.При 7 тысячах оборотов пропадает тяга и возвращается как только опускается до 6.5 ровно и так всегда я думаю дело в игле но карб. у меня стоит новый поменяли по гарантии где то 300 км так как тот был сломан портил свечу .
2.Мот. заводиться только с толчка, на скорости, а со стартера нет и с кика, тоже не заводиться.

Последний раз редактировалось Ворчун; 18.07.2012 в 01:36.
Старый 14.07.2012, 01:38
Местный

Цитата:
Сообщение от RaTTe Посмотреть сообщение
У меня мотоцыкл GVALIOR но двиг от альфы 110cc пробег 668км.
1.При 7 тысячах оборотов проподает тяга и возрощаеться как только опускаеться до 6.5 ровно и так всегда я думаю дело в игле но карб у меня стоит новый поменяли по горантии гдето 300 км так как тот был сломан портил свечу .
2.Мот заводиться только с толчка, на скорости, а со стпртера нет и с кика, тоже не заводиться.
Проверьте хорошо подсос воздуха, между карбюратором и головой.
Старый 13.08.2012, 12:14
Foxtail25 Foxtail25 вне форума
Новичок

Цитата:
Сообщение от Ворчун Посмотреть сообщение
Foxtail25 После 5000 км. пробега "козлить" перестанет. А новые если все нормально,то при резком трогании на "козла" становятся в легкую.Вибрация тоже со временем утихнет,потом вообще перестанешь замечать.а сейчас в начале как на вибраторе.(Я это тоже прошел) Звездочки меняются без проблем,лишь бы хватило длины цепи.Но до конца обкатки не советую-увеличится нагрузка на всю ходовую и мотор в особенности.В итоге перегревы и повышенный расход.А с подсосом-проверь при наступлении морозов, а сейчас не трогай,он нужен как и машине для обогащения топливной смеси при запуске холодного мотора.
Большое спасибо за подробный ответ! Только я на вибрации ездить не могу, боюсь что что-нибудь отвалится Да и мопед "убить" боюсь. Поэтому гоняю не более 50 (уже 55) на этой скорости у меня вибрации нет.
Ворчун, у меня на альфе стоит очень неудобный воздушный фильт (резиновый патрубок в раме)
К тому же при проверке его оказалось что он очень некачественный При чистке заметил что вся внутренняя поверхность фильтра была в пыли Вчера купить новый не успел. А в связи с тем, что на даче я постоянно гоняю по пыльным, грунтовым дорогам хотел бы его заменить на более качественный и удобный (в установке/чистке). Можете подсказать какой поставить?! Желательно что бы его цена не превышала 800-1000р.
Так же прошу вас подсказать какие звезды поставить ведомой и ведущей для достижения максимальной скорости на мопеде Альфа 110 куб. При нагрузге 90-100 кг. Установлю их сразу после обкатки.

Последний раз редактировалось Foxtail25; 13.08.2012 в 12:16.
Старый 24.08.2012, 17:18
sneke sneke вне форума
Новичок

Люди , а это что-за дырдочка в карбе?Если дырчик стоит на боковой подножке, при заполненом баке на половину и больше - начинает капать оттуда и потом минуты 2 нельзя завести ! Хоть блин чопик туда впиндюривай!!!
Миниатюры
01.jpg  
Старый 27.08.2012, 23:23
Ressler Ressler вне форума
Новичок

Я вот с такой проблемой столкнулся. У меня постоянно свеча сильно нагорает сажей и из за этого начинает плоховато тянуть и на холостых может заглохнуть. Компрессия нормальная и бензин АИ-95 лью. Вот что мне не нравиться так ето искра. В интернет магазине купил и поставил тюнинговый коммутатор. Честно говоря стал немного динамичней разгоняться но нагар все равно совсем не пропал. Потом ето чудо коммутатор поломался не проехав и 1000км. Разбил и посмотрел что внутри ничего особенного там нет -простая схема без модуля опережения зажигания. У знакомого китайский скутер и свеча красновато-белая без нагара. Есть даже распайка скутерного коммутатора, вот подойдет ли? И еще, так как двигатель альфы скопирован с хонды я посмотрел и нашел что коммутатор с хонда дио копия альфы. Может японский будет по лучше китайского! Кто сталкивался с подобным?
Миниатюры
scoter4tkomut.jpg   kommutator_tyun_delta.jpg   878201850.JPG  
Старый 01.09.2012, 22:07
vhod00 vhod00 вне форума
Новичок

Хочу поделиться, как я разбирал и ремонтировал штатные задние амотризаторы. Купить новые никогда не поздно. У меня один амортизатор сразу был кривой, то есть, как бы надломленый - его можно было рукой выправлять. Оказалось, что центральный шток гуляет как хочет. В общем, отжал стакан вниз, просунул туда ключ, ухватился за гайку и отвернул верхнюю алюминиевую часть. В результате все сразу разибрается - стакан, пружина и сама трубка со штоком внутри. Также специальная регулировочная гайка для пружины тоже свободно снимается. Шток из трубки не вынимается, так как конец ее завальцован. Однако, если есть подозрение, что внутри что-то не так, можно завальцовку спилить и вытряхнуть изнутри все, что там есть. Потом можно снова сделать эту завальцовку при помощи молотка (загнуть по периметру). В моем случае этого не понадобилось потому, что сразу стало ясно, из-за чего шток болтался. В качестве материала шайбы с дыркой в центре, через которую шток проходит и которая его прямо держит, китайцы применили что-то вроде графита. Понятно, что этот материал очень быстро стерся и отверстие вытянулось и расширилось. Я сделала шайбу из железа, а засунул ее внутрь ребром через две проточки, которые сделал напильником на завальцовке. Внутри она повернулась на 90гр и встала как положено. Далее продел через нее шток, а внутрь налил немного масла. Шток стал ходить прямо, а внутри осталось немного масла чтобы меньше сктрипа было.
В целом, вполне ремонтируемо. Собрать труднее (уже писали), желательно иметь какую-нибудь присособу для сжатия пружины. Если пружина достала своей упругостью (задницу отбивает), можно закрутить шток в вернюю алюминиевую часть амортизатора не до конца, а на сантимер меньше - будет немного помягче.
Старый 04.10.2012, 20:38
vhod00 vhod00 вне форума
Новичок

Поршень, подходящий для моего мотора нашел на рынке (по завышенной цене, естественно), поменял, начал обкатывать. Старый осмотрел, измерил диаметр - оказалось меньше 47 мм на 0.1. Поршень этот был полностью обкатанный, выдерживал любые режимы. Отсюда вопрос - что же такое обкатка по-китайски?. Если новый поршень, расширяясь при нагреве, не вмещается в цилиндр, то его путем обкатки доводят до такого вида, чтобы он не клинил при любой нагрузке - иначе говоря, тупо стачивается его прямо "на месте". А когда диаметр его уменьшится настолько, что тепловое расширение уже не страшно, можно считать, обкатка закончилась. А почему бы просто сразу не сделать поршень немного меньше - и ничего обкатывать не нужно (только кольца - как в нормальных двигателях). Или взять порядочный сплав алюминия, который бы не давал столь сильного теплового расширения (как, собственно, и должно быть).
Старый 05.10.2012, 09:30
Poll Poll вне форума
Новичок

доброго времени суток всем!я придумал и изготовил на свой мопед защиту картера двигателя,при езде на проселочных догогах и в лесу очень выручает,вот фото
Миниатюры
SDC17181.jpg   SDC17182.jpg  
Старый 06.10.2012, 23:24
Местный

Цитата:
Сообщение от vhod00 Посмотреть сообщение
Поршень, который я заменил, стоял вместе с мопедом. С ним были прихваты, это хорошо видно при его осмотре - зарапины. Причина замены - увеличение отверстий для пальца (стучит). Сейчас я поставил поршень стандартного размера (написано на коробке), измерил - 47 ровно, в цилиндре на просвет видна щелка между поршнем и цилиндром. Все как бы нормально. Только, как я понимаю, прихваты и клины в период обкатки случаются очень часто, а причина в перегреве, то есть, при достижении определенной температуры поршень расширяется и не влазит в цилиндр. Если обкатываются только кольца, почему тогда клинит поршень? После обкатки поршень расширяется при нагреве ничуть не меньше, чем во время ее, а значит он тоже обкатывается. А если проще - стачивается и уменьшается в диаметре. Другое дело, если сплав, из которого поршни делают, раз от разу меняется - тогда понятно, почему одни поршни расширяются в пределах допустимого, а другие слишком сильно. Может, надо измерять диаметр поршней после нагрева градусов до 250-300 - сразу станет ясно, есть различия или все одинаковые.
В основном, при обкатке ловят клина, не терпеливые и придурки. Так как не выдерживают режим обкатки. А то , что ты пишешь, это полемика с твоей стороны(притирка поршня пи обкатке). Это надо же такое придумать. читайте литературу и думайте своей головой.
Старый 08.10.2012, 00:27
vhod00 vhod00 вне форума
Новичок

Цитата:
В основном, при обкатке ловят клина, не терпеливые и придурки.
Ловят и будут ловить, и не только при обкатке, а также после нее и даже на месте и еще бог знает как. Литература не поможет - Китай полон сюрпризов. На счет полемики согласен - это мои чисто теоритические рассуждения. Тем не менее, голова думает и не находит ответов - как все же происходит этот клин? Если есть некая критическая температура, после которой поршень недопустимо уеличивается, то куда девается эта температура после обкатки? Вряд ли ЦПГ греется меньше при оборотах 7-8 тыс (после обкатки), чем при 4 тыс во время ее. Я бы сказал, что наоборот - некоторые любители отжигать умудряются разогнать бедный мопед до 100 и более км.час и поймать прихват коромысел к пальцам! Это до какой степени надо разогреть головку, чтобы такое получить. А поршень держит. Вывод напрашивается сам собой - поршни бывают разные. Одни клинят пока не сотрутся, другие нормальные. Как повезет - в Китае очень много народу и все что-то производят, кто-то лучше, кто-то хуже. Может, конечно есть и другое объяснение
Старый 09.10.2012, 22:35
Местный

Цитата:
Сообщение от Захар Посмотреть сообщение
Добрый всем день))( или вечер, или ночь)) Подскажите как узнать модель своего двигателя? (на самом не написано, в книжке нет) Хочу поменять поршневую а мару двигателя не знаю))) Может кто знает мопед Vento riva-II))
Нагнись с левой стороны и посмотри на картере в районе подножки. Обычно там выбит № и модель.

Последний раз редактировалось НИЛОВИЧ; 09.10.2012 в 22:36.
Старый 10.10.2012, 19:00
Захар Захар вне форума
Новичок

Подскажите, у меня модель двигателя 139FMA, мопед vento riva-2, 72cc. Я хотел поменять поршневую, но не могу найти по модели двигателя, может есть взаимозаменяемые детали, например: с двигателя 139FMB? если нет то подскажите какой двигатель в сборе может подойти к данной раме по креплениям? (чтоб от 110сс до 150сс) Заранее благодарен!
Старый 12.10.2012, 15:21
Xobbit736 Xobbit736 вне форума
Новичок

Цитата:
Сообщение от Ворчун Посмотреть сообщение
Xobbit736 Прицеп это неплохо,вот только советую точку крепления изменить на более низкую, в идеале напротив оси заднего колеса. Проверено,у меня тоже есть самоделка - на мотоциклетных колесах. И шарнирное соединение вращается в трех плоскостях- влево- вправо,вверх - вниз, и вокруг оси.
Не так кидать будет?Тоже всё вращается,в поворотах конечно сильно не ложусь,а чтобы не гремело в соединении из жёсткой резины сделал шайбы сверху и снизу.Резко тормозить конечно задок приподнимает,прицеп наезжает.У меня "Планета-5"был с коляской,делал с шаровой от Жигулей фаркоп,а на прицепе толстая пластина с отверстием,гайку накручивал,прицеп был самодельный,колёса бескамерные от самолёта))можешь фото скинуть сюда,как у тебя сделано.Сколько возишь груза?Кидает по кочкам?

Последний раз редактировалось Xobbit736; 12.10.2012 в 15:37.
Закрытая тема

Опции темы