Вернуться   Мотоциклы и скутеры >ЭНЦИКЛОПЕДИЯ: СКУТЕРЫ И МОПЕДЫ>Мопеды и мокики>Мопед Рига (Riga)
Ответ

Опции темы
Старый 17.01.2011, 02:37
Мопед Мопед вне форума
Местный

По умолчанию Мопед Рига 13

Мопед Рига 13

Советский мопед «Рига 13» - одна из самых массовых и популярных моделей мопеда, выпущенных на рижском заводе «Саркана Звайгзне» (в переводе – «Красная Звезда»). Этот легкий мопед начали выпускать как замену модели «Рига 11», добавив ряд технических усовершенствований.
По сравнению с «Ригой 11» 13-я модель обладает значительно более совершенными техническими характеристиками.

За счет расположения топливного бака в передней части мопеда полностью исключается возможность обеднения топливной смеси. Объем самого бака был увеличен.

Moped_Riga_13.jpg

Масса мопеда на 2 килограмма меньше, чем у предшественника, он имеет более совершенный обгонный механизм на заднем тормозе, посадка водителя стала более удобной (за счет более низкого расположения седла), а кроме того, появился небольшой багажник для перевозки грузов массой до 15 килограмм.

Двигатель модели Д-8 был также более совершенен, нежели его предшественник. Он обеспечивал хороший свет фары, а установка высоковольтного трансформатора позволила решить актуальную проблему частых затруднений с катушкой зажигания.

Проблемы:

Хотя полностью устранить проблемы зажигания в этой модели разработчикам все-таки не удалось – зажигание достаточно часто сбивалось, кроме того, владельцы-новички часто выставляли его неправильно. Кроме того, существовала проблема текстолитового материала, который часто стирался от соприкосновения с юбкой магнита.

Как любая техника, мопед «Рига 13» имеет свои особенности эксплуатации. Управление мопедом осуществляется с помощью двух ручек – ручкой управления муфтой сцепления и ручкой управления дросселем карбюратора.

Moped_Riga_13_2.jpg

Коробка передач на мопед не устанавливалась. Двигатель, как правило, запускают во время движения с помощью вращения педалей, однако возможен пуск и на месте. При этом педали мопеда вращают, удерживая заднее колесо в воздухе. Перед опусканием колеса на землю необходимо выключить муфту сцепления.

Двигатель работает на топливной смеси бензина А-72 или А-76 с маслом М-8А, М-8Б, М-8В. В период обкатки двигателя соотношение бензина и масла должно быть 15:1, для уже обкатанного двигателя – 25:1. При эксплуатации двигателя на бензине без масла двигатель немедленно выходит из строя.

Работоспособность:

Для достижения надежности работы двигателя его следует обкатать, причем пробег должен составлять около 250-300 километров. В период обкатки необходимо соблюдать несколько правил:
необходимо поддерживать скорость в диапазоне от 12 до 30 км в час
не стоит ездить по тяжелым дорогам, долгим подъемам или песку, чтобы не перегружать двигатель наибольшая эффективность и экономичность расхода топлива наблюдается при скорости мопеда в 25-30 км в час
на мопеде с обкатанным двигателем нужно ездить со скоростью не ниже 10 км в час.

Moped_Riga_13_3.jpg

Если учитывать все эти особенности, мопед «Рига 13» является одной из самых надежных и удобных моделей. Мопед выпускался до 1998 года, когда рижский завод был закрыт, и считается одним из самых популярных советских мопедов.
Пользователь сказал cпасибо:
LeON@rDo (27.02.2011)
Старый 02.05.2011, 22:26
Gad Gad вне форума
Новичок

По умолчанию Re: Мопед Рига 13

Так же ранние модели оснащались двигателем Д6 (ну и в редких случиях Д5)
В начале производства оставалось много рам и запчастей от риги 11, И по этому на ригу 11 устанавливали бак от 13 и вывозили на рынок под названием "Рига 13".
Но это ранние версии и их было мало.
На "риге" 13 можно стартовать с места. это стало возможно из за сравнительно малых колес (19дюймов), но из за этого пострадала максимальная скорость.
Старый 30.05.2011, 14:45
Minja Minja вне форума
Новичок

Всем добрый день! Купил в прошлом году сыну школьнику подобный мопед. В детстве у меня такого не было. В общем больше, наверное , осуществил свою детскую мечту, правда только уже в зрелом возрасте.
Подскажите, посоветуйте. Проблема возникла с педалями, прокручивают. Мопед можно завести только с толкача. Что делать, "куда бежать?
Старый 30.05.2011, 17:14
Мопед Мопед вне форума
Местный

Очень рад за вашу историю. Я тоже когда езжу - вспоминаю старые моменты далекого прошлого.

По делу:
Сначала разберите каретку и посмотрите деталь под номером 8.(рисунок1). (самая частая поломка)

Если цепь крутится педалями, то причина в ступице заднего колеса - нужно снять колесо и посмотреть что мешает или наоборот - что рассыпалось.
Миниатюры
мопед рига прокручиваются педали.jpg  
Старый 27.06.2011, 23:01
<Joker> <Joker> вне форума
Новичок

Здравствуйте ! В гараже есть рабочая Рига но опознать точную модель и двигатель не могу, отец уже и не помнит, нет и инструкции к сожалению... но очень хотелось бы опознать его (по сравнению фото это Рига 13) Может быть есть возможность выложить Инструкцию по сей моделе, скачал у вас на сайте инстррукцию от Рига 11 но они ж различны немного и подскажите как опознать двигатель. Спасибо !)
Старый 28.06.2011, 07:51
Мопед Мопед вне форума
Местный

Доброго времени! Фото тут выложите и ведущие умы определят что это за мопед и что за двигатель.
Старый 28.06.2011, 14:29
Новичок

Фото по возможности бывания в гараже выложу, может есть какие то отличительные черты ? ну или маркировки..
Старый 03.07.2011, 14:10
Новичок

Сделал пару фоток своего "динозавра", предоставлю слово ведущим умам ))
Миниатюры
02072011118.jpg   02072011119.jpg   02072011120.jpg   02072011121.jpg  

02072011115.jpg  
Старый 03.07.2011, 16:53
Мопед Мопед вне форума
Местный

Это однозначно Рига13. Двигатель - Д-8 одноцилиндровый, двухтактный (ТУ 37.004.176—81) НА раме неправильно указана кубатура. Его реальная кубатура - 45.4
Миниатюры
двигатель Д8.jpg  
Старый 03.07.2011, 19:17
Новичок

мм.. Спасибо за информацию, я так и думал что это 13 )) А может есть у кого-то возможность выложить (скинуть) инструкцию по нему ну и конечно же по движку))) А-то хоть надо знать основные нюансы его или например где отрегулировать смесь и т.д...
Старый 03.07.2011, 19:54
Мопед Мопед вне форума
Местный

Пользуйтесь на здоровье
Руководство(инструкция) двигатель Д 8 Э
Миниатюры
руководство_д_8_э_2.jpg   руководство_д_8_э_1.jpg   руководство_д_8_э_3.jpg   руководство_д_8_э_4.jpg  

руководство_д_8_э_5.jpg   руководство_д_8_э_6.jpg  

Последний раз редактировалось Мопед; 03.07.2011 в 19:55.
Старый 03.07.2011, 21:55
Новичок

ооо.. благодарствую за заботу !)) По самому мопеду наверное просить сильно не буду ибо нашел вроде что то более мение... Класс.. спасиб ) буду теперь читать )
Старый 04.07.2011, 02:05
Новичок

Может кому-то понадобиться, нашел полную книгу по двигателю:
http://stasbest.narod.ru/d6.html
Старый 08.08.2011, 21:16
Геннадий Геннадий вне форума
Новичок

Всем, Доброго времени суток! У меня такая история:
Отец 11 лет назад купил ригу 13, приехал в овощехранилише (но не до конца,т.к. он встал и не заводился), поставил и забыл на 11 лет(. В этом году я решительно взялся за него.Определил причину поломки (оказалось сгорела катушка),поменял конденсатор (т.к. уже старый и я ему не доверяю) и обнаружил недостачу не хватает моторной звезды на заднем колесе, марку двигателя я не знаю (нет маркировки). Вот такая грустная история у этого мопеда. И к вам у меня вопрос сколько зубьев должно быть на звезде(задней)??? Есть похожая новая звезда для мотовела, но болтовое соединение не сходится.Видел более-менее похожее 3-х болтовое, но забыл сколько зубьев.( Завтра сообщу.

p.s. заранее благодарен за ответ!

Последний раз редактировалось Геннадий; 08.08.2011 в 22:15.
Старый 09.08.2011, 20:05
Новичок

звезда на 36 кубьев,плоская.подойдёт?
Старый 09.08.2011, 22:09
Мопед Мопед вне форума
Местный

Цитата:
не хватает моторной звезды на заднем колесе
- эти слова вводят в заблуждение. Либо уточните вопрос, либо дайте фото с маркировкой недостачи...
Старый 11.08.2011, 00:29
Новичок

Собственно говоря я уже нашёл марку и кол-во зубьев.нехватает такой звезды:
_http://www.moto-bike.ru/zapchasti/zapchasti-dlya-motociklov/zapchasti-dlya-mopedov-riga-karpaty-delta-verhovina-zid-pilot/venec-vedomoj-zvezdy-riga-13-%28z%3D43.html
осталось тока её купить))
Старый 30.08.2011, 01:35
BETEP BETEP вне форума
Пользователь

А что вам мешает купить такую звезду? Притом если даже в интернет магазинах есть в наличии. Я например, уже давно запчасти к своему мопеду покупаю через интернет, вполне удобно и дешевле чем в реальных магазинах на 10-20, а то и 50 %!
Старый 10.04.2012, 00:11
Сергей8 Сергей8 вне форума
Новичок

Лампочка Re: Мопед Рига 13

Стоит у деда такая же штуковина) Вскоре буду разбираться. Хочется дать ему возможность поработать. Скажите, это сложно? И стоит ли этим вообще заниматься. С виду внушает доверие.
И есть ли на этом форуме люди, в случае чего подмочь, поддержать словом и советом по ремонту))
Старый 10.04.2012, 17:10
Petya
Гость

Сергей8 - там всё просто, это не скутер японский какой-нибудь, лишь бы не было механических поломок и износа. Износ или поломка влечет за собой естественно разборку. Вот мне например предстоит работа по установке срезанной шпонки на валу сцепления со стороны моторной звездочки. Вроде бы проблема эта и не есть проблема, если бы не одно но... после осмотра шпоночного паза я обнаружил, что он несколько смят и перекошен кнаружи. Пока остановился не варианте изготовления шпонки для изношенного паза, то есть она будет не стандартная, а учитывающая конфигурацию и изношенность этого паза. Порекомендовали использовать обычный сырой болт. До этого шпонки делал из штифта от транспортерной цепи. Видимо твердоват для шпонок.
Ответ

Опции темы