Вернуться   Энциклопедия мотоциклов >ЭНЦИКЛОПЕДИЯ: СКУТЕРЫ И МОПЕДЫ>Мопеды и мокики>Китайские мопеды Альфа, Орион, Stels
Ответ

Опции темы
Старый 11.01.2011, 13:23
Мопед Мопед вне форума
Местный

По умолчанию Alfa мопед Альфа характеристики

Alfa мопед Альфа характеристики

Технические характеристики у этого мопеда просто впечатляют и заставляют завидовать всех конкурентов, а именно все фирмы которые производят различные мопеды. Но обо всем по порядку и очень подробно. Начнем с двигателя. Двигатель как и у легковых автомобилей имеет четыре такта, охлаждается путем попадания воздуха на поверхность, сказав русским языком, охлаждение воздушное. Объем двигателя семьдесят два сантиметра кубических. При таких маленьких объемах развивает довольно не маленькую мощность.

Alfa_moped_Al'fa_harakteristiki.jpg

Максимальное количество лошадиных сил у мопеда Alfa пять и самое большое количество оборотов, которое он сможет развить, не превышает восьми тысяч пятисот оборотов в минуту.

Двигатель приводит в действие электрический стартер, но при его не исправности (это бывает на мопеде очень редко) можно воспользоваться кик-стартером, то есть завести мопед в ручную. Завели теперь можем смело ехать, в движение нас приведет четырехступенчатая механическая трансмиссия.

Характеристика:

От двигателя к колесу протянута цепь, а не кардан. В длину мопед метр восемьдесят высоту метр и ширина полметра. Имеет собственный вес(без всяких примочек) восемьдесят один килограмм. Довольно небольшой вес для такого мопеда. Переднее колесо семнадцать дюймов, заднее столько же, но заднее имеет больше объем, чем переднее. Тормоза приводятся в действие при нажатии на рычаги на руле. Тормоза имеют конструкцию барабана.

Alfa_moped_Al'fa_harakteristiki_2.jpg

Мопед Alfa имеет передние гидравлические амортизаторы. Топливный бак всего на четыре литра и это можно легко объяснить тем, что расход топлива на сто километров не превосходит и двух литров. Заливать можно бензин девяносто второй марки, но кто по богаче или просто хочет заботиться о своем железном коне, могут заливать девяносто пятый. Грузоподъемность у мопеда довольно высокая, сто двадцать килограмм, примерно два взрослых человека.

Дизайн:

Дизайн заставляет любоваться мопедом. Один глушитель чего стоит, его интересная форма в виде саксофона издает приятный на слух звук. Под ногами у вас блестящие подставки, что удобно и красиво.

Панель приборов включает в себя спидометр и различные оповестительные лампочки, такие как дальний или ближний свет у вас сейчас, какой поворотник работает или работает он вообще, нейтральная скорость и многое другое. Есть так же зеркала заднего вида.

Alfa_moped_Al'fa_harakteristiki_3.jpg

Как и полагается на всех мопедах, есть место под кофр, который устанавливается за спиной у водителя и служит удобной спинкой пассажиру. Теперь немного о безопасности езды на вашем железном коне. Установлены с завода боковые дуги, которые при падении совсем не деформируются, так как изготовлены из металлических труб.

Это все положительные характеристики. А отрицательных моментов общем-то нет. Ну как говориться пока не посмотришь, ничего не узнаешь.

Двигатель 4-х тактный, с воздушным охлаждением
Объем двигателя 72 см3
Максимальная мощность 5 л.с. / 7500 об/мин
Количество мест 2
Запуск Электро/кикстартер
Трансмиссия механическая (4 передачи), цепь
Габаритные размеры 1840x660x1025 мм
Вес сухой 81 кг
Переднее колесо 2.50-17
Заднее колесо 2.75-17
Передний тормоз барабанный
Задний тормоз барабанный
Передние амортизаторы гидравлические
Задние амортизаторы псевдогидравлические (пружинные)
Топливный бак 8.4 л. расход топлива 1.8 л. на 100 км.
Система запуска двигателя электро / кик стартер
Грузоподъемность 120 кг
Особенности комплектации тахометр, металлический кофр, защитные дуги, подножки, легкосплавные диски

Последний раз редактировалось Ворчун; 27.08.2012 в 22:31.
Пользователь сказал cпасибо:
Дмитрий216 (04.11.2012)
Старый 13.07.2011, 14:06
Yuriy_Yav Yuriy_Yav вне форума
Местный

По умолчанию Re: Alfa мопед Альфа характеристики

Как правильно отрегулировать клапана на Альфе. Краткое руководство.
Проверку и регулировку клапанов следует проводить после первой тысячи пробега и затем после каждых 2-х тысяч.
На то что зазоры клапанов неверные может указать характерный шум "цокот" при слишком больших зазорах и увеличенный расход топлива и понижение мощности при слишком маленьких зазорах.
Регулировать клапана необходимо только на остывшем двигателе, это очень важно.
Зазоры клапанного механизма регулируются набором специальных щупов с помощью винтов на концах коромысел. Размеры зазоров, для 50 куб.см. поршневой: Впускной (0,03), выпускной (0,05), мм; для 72 куб.см. поршневой: Впускной (0,05), выпускной (0,05), мм.
Регулировка зазоров клапанов производится только когда коленвал двигателя находится в верхней мертвой точке.
Старый 17.07.2011, 01:30
Andrey Andrey вне форума
Новичок

Подскажите кто-нибудь как спидометр настраивать у меня он врет километров на двадцать.
Старый 17.07.2011, 06:15
Мопед Мопед вне форума
Местный

Андрей, обычно используют цифровой спидометр для велосипеда. Он показывает скорость в цифрах, устанавливается за 5 минут и настраивается с точностью до 1км/ч. К тому же еще программируется и много чего интересного может показывать.
Миниатюры
spidometr_na_kitayskiy_moped.jpeg  
vik (10.08.2012)
Старый 11.10.2011, 14:35
Мопед Мопед вне форума
Местный

Валера - Альфа 72 развивает скорость до 70 км/ч. При хороших условиях(с горки и попутным ветром 75-80.
Свет включающийся без заводки двигателя это плохо, т.к. его можно один раз забыть и разрядить аккумулятор и потом кердык. Но если желание все-таки осталось, то можно поставить в обход тумблер прямо от аккумулятора.
Старый 09.01.2012, 22:42
Ворчун Ворчун вне форума
Местный

Цитата:
Сообщение от M@xs@n Посмотреть сообщение
можно ли поставить 100куб поршневую на 50куб двигатель без обмена картера
можно но есть нюансы у меня 97 стоит и без токаря не обойтись ддина цилиндра и поршня больше чем у72 нужно протачивать
гид 2000 (17.06.2012)
Старый 09.01.2012, 23:01
Ворчун Ворчун вне форума
Местный

Цитата:
Сообщение от magellanic Посмотреть сообщение
я хотел бы поменять звездочку на звездочку с большим числом зубьев например на 2 зуба больше где и как это можно сделать?
звездочки бывают разные на перед и на зад и все разные или на скорость или на тягу а самому сделать хлопотно там нестандартный модуль зуба я уже пробовал плюс нужна закалка\это в наше время.\
Старый 14.01.2012, 23:57
НИЛОВИЧ НИЛОВИЧ вне форума
Местный

Восклицание Re: Alfa мопед Альфа характеристики

Цитата:
Сообщение от Ворчун Посмотреть сообщение
альфа на предельных оборотах развивает 78 км.-но советую больше 70 не ходить тормоза не те
Зачем так категорично заявлять?
Всё в мире относительно.
Скорость езды, тоже относительно.
И и ограничение в 70км здесь относительно(тормоза достаточно и для большей скорости)
Старый 27.03.2012, 18:17
Ворчун Ворчун вне форума
Местный

Цитата:
Сообщение от валдай Посмотреть сообщение
4-х тактный пробег 2000 км. начальсь все с того что кто-то накрутил жеклеры. потом пару раз разогнали до 100 км.в ч. и потом все перестал газ держать на холостых. а потом только до 60 км в ч. едет секунд 5 а дальже глохнет держу газ на полную начинает хлопать и глохнет и все.
не пори чепуху: накрутить жиклеры невозможно,они имеют определенное проходное сечение,их можно только рассверлить или запаять и снова просверлить. у тебя быстрей всего что то с подачей топлива, начни проверку с бензобака:может плохо работать дренажный(воздушный) клапан в самой пробке, проедь без пробки, потом сними бензошланг и проверь как поступает бензин,следующая проверка- это карбюратор,его нужно снять ,разобрать ,промыть и продуть сжатым воздухом все каналы и жиклеры в вывернутом состоянии,Так же может вести себя с такими признаками свеча(и все что сопутствует образованию ИСКРЫ)
Старый 04.05.2012, 22:54
Местный

Цитата:
Сообщение от Fedot Посмотреть сообщение
Здраствуйте. Я не давно купил мопед Альфа,цепь была не затянута я его затянул и увидел в двигателе ведомая звездочка почему то сильно шатается,болты хорошо затянуты обычно на других мотоциклах они не шатаются а на мапеде я не знаю может так должно скажите пожалуйста.
Цепь должен быть натянут согласно инструкции с провисанием.
А ведущая звёздочка (вы не правильно написали, ведомая на колесе) сидит на валу свободно. Она крепится специальной шлицовкой шайбой(замок).
Старый 05.07.2012, 01:04
Местный

Цитата:
Сообщение от micr Посмотреть сообщение
Все вопросы отпадают. У меня вираго - сцепление слева -)
Не гони пургу. Сцепление как и у всех движков справа.
Миниатюры
шшшшшш.jpg  
Старый 26.08.2012, 10:15
Ressler Ressler вне форума
Новичок

Здравствуйте ребята. Я года два назад купил мопед KANUNI savage new. По поиску запчастей я понял что ето полностью альфа, только название другое. На спидометре белым шрифтом скорость указывается до 40км а дальше красным. Я так понимаю ето его предел 40км. Так как в действительности он больше 45 не хочет бежать. Вот передаточные отношения на нем:
Моторная передача 3,722
Цепная передача 2,928
Первая 3,272
вторая 1,937
третья 1,350
четвертая 1,043
Двигатель был изначально 50сс я переделал на 72сс. Быстрее ехать он от этого не стал, тяговытей только стал. У кого едет 70-75км., какие у вас передаточные соотношения?
Миниатюры
26082012361.jpg   26082012362.jpg  

Последний раз редактировалось Ressler; 26.08.2012 в 10:43.
Старый 12.09.2012, 23:06
Местный

Цитата:
Сообщение от igormedve Посмотреть сообщение
у меня Альфа Wels.холостые не держит.при заводе на холодную приходится долго подгазовывать.часто останавливается как будто кончается бензин.постоит и едет дальше а иногда и не едет.(езжу только на 4 скорости по тахометру от 40 до 60.по ощущениям где то 30 км в час.так и показывает спидометр.потому как на 1,2 да и 3 скорости скорость слишком маленькая.а ведь в инструкции написано менять скоростя при езде!
По выделенному тексту.
На карбе есть заслонка. Вот и закрывай её при заводке.
По остальному.
Отрегулируй карбюратор.
Старый 10.01.2013, 09:35
Андреевич Андреевич вне форума
Местный

Цитата:
Сообщение от alexxua Посмотреть сообщение
ну не скажи у тестя альфа 49.9сс и на цилиндре написано 49.9, у меня соул люкс 72,2сс то же и на цилиндре, так что не нужно говорить что 49 встречаются чаще на дельтах. движки то одинаковые. и во многих знакомых дельты 72 куба а не 49
так и у меня написано 49.9 ну при такой кубатуре думаеш бежала бы в двоем 75км?
Старый 18.01.2013, 23:29
АВГ АВГ вне форума
Новичок

Проконсультируйте, пожалуйста. Купил мопед "Альфа". Новый. Ешё не ездил. Есть опыт на мотциклах советского производства. В инструкции к мопеду указано, что нельзя переключатся в движении с 4-ой на нейтралку. Почему? Особенности конструкции коробки?
Старый 19.01.2013, 01:12
Местный

Цитата:
Сообщение от АВГ Посмотреть сообщение
Проконсультируйте, пожалуйста. Купил мопед "Альфа". Новый. Ешё не ездил. Есть опыт на мотциклах советского производства. В инструкции к мопеду указано, что нельзя переключатся в движении с 4-ой на нейтралку. Почему? Особенности конструкции коробки?
Потому что дурак написал.
АВГ (19.01.2013)
Старый 19.01.2013, 01:24
Местный

Цитата:
Сообщение от АВГ Посмотреть сообщение
как это нельзя.на оборот коробка удобно сделана.тока привыкнуть и всё.не щелкай как на отечественных...
АВГ (19.01.2013)
Старый 25.02.2013, 00:30
Skyiline Skyiline вне форума
Новичок

Я вот непойму.Одни говорят что масло меняется после первой 1000км, а потом через каждые 2000км.А другие говорят что масло меняется на первых 300км, 600км, 1000км, и потом через каждую 1000км.Кто прав ?
Старый 26.02.2013, 10:52
Местный

Цитата:
Сообщение от Skyiline Посмотреть сообщение
Я вот непойму.Одни говорят что масло меняется после первой 1000км, а потом через каждые 2000км.А другие говорят что масло меняется на первых 300км, 600км, 1000км, и потом через каждую 1000км.Кто прав ?
первая через 300.потом каждую 1000 до 3000.а потом через каждые 3000.вобще ещё зависит от того где и как ездиш.как говорится кашу маслом не испортиш.
Старый 28.02.2013, 23:35
Skyiline Skyiline вне форума
Новичок

А если я аккумулятор посажу до 10ти вольт , у меня альфа с кик-стартера заведется ? Или без аккумулятора никак ?
Ответ

Опции темы