Вернуться   Энциклопедия мотоциклов >ЭНЦИКЛОПЕДИЯ: МОТОЦИКЛЫ>Днепр, ЗиД, Иж, Минск, Тула, Урал, Ява>Мотоциклы ЗиД
Ответ

Опции темы
Старый 03.11.2010, 12:52
ЗиД ЗиД вне форума
Новичок

По умолчанию Двигатель ЗиД 5, 4.5

Двигатель ЗиД 5, 4.5

Двигатель ЗиД–4,5
Двигатель ЗиД–4,5 – один из стационарных бензиновых двигателей, производившихся предприятием «Уфимское моторостроительное производственное объединение» со времен СССР. Это четырехтактный одноцилиндровый карбюраторный двигатель с воздушным охлаждением, рабочий объем цилиндра, в котором составляет 520 кубических сантиметров, а мощность – 4,5 лошадиных силы, со степенью сжатия – 5, 3.

Диаметр цилиндра в нем составляет 86 мм, а поршневой ход – 90 мм. При указанной номинальной мощности, коленчатый вал делает до 2000 оборотов в минуту.

Dvigatel_ZiD_5_4.5.jpg

В двигатель также встроен редуктор c валом, скорость вращения которого составляет на первой передаче - 333 об/мин, на второй – 687 об/ мин. Расход горючего составляет 1,5 кг в час. В системе зажигания используется маховичный магнето, запуск осуществляется при помощи шнура или пусковой рукоятки.

Масса сухого двигателя составляет 65 кг, габариты – 615х490х678 мм. Сейчас он используется он в основном, для установки на самоходные сельскохозяйственные машины, хотя и нечасто встречается в самодельных конструкциях По отзывам, отлично подходит для мотоблока или для циркулярной пилы. Однако некоторые умельцы собирают самодельные микротракторы на этом двигателе.
http://www.motocikl-skuter.ru/showthread.php?t=6350
Старый 10.01.2012, 04:50
Pyop
Гость

Сообщение Re: Двигатель ЗиД 5, 4.5

имел удовольствие перебирать данный агрегат)). Зашел друг, сказал, что токой раньше на доилке видел. То есть выходит движок от молокоотсоса?) весьма удивила конструкция и культура производства, месяц всем показывал, какое чудо бывает). Особенно система смазки: и так, маслонасос качает масло в нишу, а шатун буквально сгребает его специальной дырочкой, чтоб смазать шейки, и разбрызгивает заодно его по сторонам. Очень даже мило.
Старый 10.01.2012, 04:59
fadin_32
Гость

Сообщение Re: Двигатель ЗиД 5, 4.5

А я знаю, что там довольно необычная обработка картера. А именно, они заливают нутрянку эпоксидкой. Ну и, естественно, от алюминия она отваливается кусками, и участвует в функционировании систем КШМ, а также смазки. Ну, естественно, нужно упомянуть датчик на давление масла - особая кнопочка в очень труднодоступном месте (при этом нужно следить, чтобы вас не намотало никуда) Вот на неё жмёшь, - если масло потечёт тебе на руки и на пол, значит, давление есть!
А так трактор хорош, выручает в хозяйстве.
Старый 10.01.2012, 05:05
Аморт
Гость

По умолчанию Re: Двигатель ЗиД 5, 4.5

Кто-нибудь пытался карбюратор другой поставить на ЗИД4,5? Просто у меня на родном дырки на поплавке образовались, запаяю - вес увеличится, а сам клапан нельзя регулировать по высоте.
Старый 10.01.2012, 05:11
Порт
Гость

Я от пускача установил уже, однако обороты он не берет. Когда открываются дросселя, то явно не достает сечения дифузора. Пробовал уже почти все, что имел имел в арсенале. И от уд 2 ставил, более-менее нормально функционирует, однако виден черный дым.
Старый 25.01.2012, 21:15
Аноним)
Гость

Цитата:
Сообщение от Аморт Посмотреть сообщение
Кто-нибудь пытался карбюратор другой поставить на ЗИД4,5? Просто у меня на родном дырки на поплавке образовались, запаяю - вес увеличится, а сам клапан нельзя регулировать по высоте.
Какая марка карбюратора у вас стоит , У меня стоит К-16Н . на другом К-45Р от мотоблока Агро.
Старый 17.07.2012, 13:16
Георгий Георгий вне форума
Новичок

Ребята помогите у меня Зид 4,5 в нём накрылась катушка зажигания ,
Вопрос,можно ли её заменить ,как она правильно называется?
или можно на её место пристроить какую нибудь другую катушку ?
Старый 19.07.2012, 20:05
ЗиД ЗиД вне форума
Новичок

Да, можно поставить другую катушку. А лучше меняй все зажигание на бесконтактное. Там в принципе переделок не много Берешь 65 ваттный генератор и заказываешь у токаря планшайбу. С новым генератором устанавливаешь коммутатор восходовский и катушку восходовскую.
Старый 13.04.2013, 12:31
Павел1983 Павел1983 вне форума
Новичок

Кто подскажет какое масло заливать в зид 4.5
Старый 14.04.2013, 14:40
Саня 2809
Гость

Цитата:
Сообщение от Аморт Посмотреть сообщение
У меня К-68, отлично работает
Старый 15.04.2013, 21:39
Павел1983 Павел1983 вне форума
Новичок

Цитата:
Сообщение от Саня 2809 Посмотреть сообщение
У меня К-68, отлично работает
и подошёл !!!????
Старый 04.08.2013, 14:33
вовик
Гость

народ нужна помощ!!!подскажите где взять схему как сделать дровокол от двигателя зид 4.5 . заранее спасибо.
Ответ
http://www.motocikl-skuter.ru/showthread.php?t=6350

Опции темы