Вернуться   Мотоциклы и скутеры >ЭНЦИКЛОПЕДИЯ: МОТОЦИКЛЫ>Днепр, ЗиД, Иж, Минск, Тула, Урал, Ява>Мотоциклы Jawa (Ява) и CZ (ЧеЗет)>CZ (ЧеЗет)
Ответ

Опции темы
Старый 05.09.2010, 04:27
CZ CZ вне форума
Модератор

По умолчанию Поршень CZ (ЧеЗет) 250

Поршень в ЧеЗет 250 является одной из самых нагруженных деталей двигателя. На него действуют огромные механические нагрузки, которые происходят из-за расширения рабочей смеси после ее сгорания. При этом этот элемент должен передать всю полученную энергию в другие части мотоцикла. Поршень периодически движется в цилиндре.
Поршень очень сильно нагревается от пламени в цилиндре двигателя, а вот из-за трения боковой стенки поршня о стенку цилиндра нагрева практически не происходит. Постоянное нагревание детали приводит к тому, что она быстро изнашивается и ее приходится менять.

Porshen_CZ_(CheZet)_250.JPG

Из-за огня он мог бы раскалиться до 800 градусов по Цельсию, такая температура просто вывела бы его из строя, поэтому в ЧеЗет 250 осуществляется охлаждение детали. Охлаждение происходит при помощи системы охлаждения.

Алюминиевый поршень сильно расширяется при нагреве, что может привести к его заклиниванию в цилиндре, если он выдавит немного масла между своей боковой стенкой и стенкой цилиндра, вследствие чего начнет происходить процесс трения двух металлов между собой.

Поршень ЧеЗет 250 – очень важная деталь, за ней всегда нужно следить, чтобы при необходимости была возможность вовремя его заменить.
Старый 22.12.2011, 10:32
tofik
Гость

По умолчанию Re: Поршень CZ (ЧеЗет) 250

Приветствую всех. Увидел в одной теме, что если расточку цилиндра делать под 3рем будет 55.75мм, то в результате кольцо получиться 55.70-55.72 мм, примерно. Расскажите, пожалуйста, как смерить диаметр кольца? Спасибо ответившим в тему.
Старый 22.12.2011, 10:33
tul'pan
Гость

Вопрос хороший. Можно смерить по цилиндру должного размера цилиндр-кольцо. Или если имеется кольца всех размеров стан, 1, 2, 3, а также цилиндр возможно отсеять кольца под надлежащий ремонт примеряя кольца по очереди на цилиндр. Можно промерять микрометром.
Старый 22.12.2011, 10:34
vakula
Гость

А можно сделать так: кольцо прикладываем к листку бумаги, по наружному диаметру обводим, затем вычитываем площадь круга: S = πR2 = πD2/4 (R во второй степени), а затем уже диаметр круга: D = 2√(S/π). А можно замерить линейкой диаметр, а потом проверить себя формулой, что необходима для нахождения диаметра.
Старый 22.12.2011, 10:35
zontic
Гость

Абсолютно с вами согласен: можно и так, и так. Лично я попробовал на бумаге, вроде у меня получилось. Вывел опытным путем второй ремонтный размер, все нормально. Всем желаю удачи в расчетах и экспериментах над своими железными коньками.
Старый 06.01.2012, 22:26
Ботик
Гость

Износился цилиндр 2-го ремонта на CZ250. От него остался очень изношенный поршень 2го ремонта. Притом есть ещё немного изношенная поршневая 0-го ремонта. Можно ли мне расточить поршневую под этот поршень? То есть не под 2 ремонт точить, а под поршень. Заодно колечки в замках надфилем доработаю.
Старый 06.01.2012, 22:30
Незаv
Гость

Вы можете проточить ваш поршень с растяжкой, затем под него уже проточить котёл. Выйдет что-то типа первого ремонта. Я так на ИЖе делал , получится ли у вас с CZ – я честно не знаю. И где колечки взять я тоже не знаю.
Старый 06.01.2012, 22:42
Грин
Гость

Думаю, что поршень изнашивался также неравномерно как цилиндр, то есть. менял форму. А если поршень нормальный, и хорошие стопора, + не прослаблено именно отверстие под палец - значит можно.
Старый 06.01.2012, 22:50
Знаток
Гость

Несомненно, растачивайте, проблем не будет. Однако внимательно просмотрите юбку с выхлопной стороны. Чаще всего именно там образуются трещины. А вообще я как-то, лет семь-восемь назад, собрался, и сделал формы для литья поршня. Образец - американские тюнинговые поршни VISECO. Под колечки автомоторов.
Ответ

Опции темы