Вернуться   Мотоциклы и скутеры >ЭНЦИКЛОПЕДИЯ: МОТОЦИКЛЫ>Днепр, ЗиД, Иж, Минск, Тула, Урал, Ява>Мотоциклы Jawa (Ява) и CZ (ЧеЗет)>CZ (ЧеЗет)
Ответ

Опции темы
Старый 05.09.2010, 04:22
CZ CZ вне форума
Модератор

По умолчанию ЧиЗет 350

Двигатель мотоцикла ЧеЗет 350 является моноблочным, потому что картер сделан из легкого сплава для сцепления, двигателя и коробки передач. Цилиндры сделаны из чугуна, а их головки – также из легкого сплава, уплотненные тремя кольцами. Четырехступенчатая коробка передач, пере-ключение которой осуществляется при помощи ножной педали, а также двигатель объемом в 343 кубических сантиметра позволяют машине разгоняться до высоких скоростей (120 км/ч). Топливный бак сделан из листовой стали с пробкой размером 6 см. Тормоза являются механическими колодоч-ными 160х35 мм.

ChiZet_350.JPG

Передний тормоз осуществляется при помощи рычага возле руля, а задний – при помощи педали. Седло специально создано так, чтобы человеку было комфортно во время поездки, оно снабжено замком, чтобы защитить мотоцикл от угона. Грузоподъемность – до 160 кг (с учетом веса пассажиров). Руль – спортивного типа. Заднее колесо расположено на маятниковой вилке, имеющей 2 пружинистых элемента, представляющих собой пружины с гидравлическими амортиза-торами. Опора задней вилки широкая, чтобы было обеспечено безопасное вождение на скользком и мокром дорожном покрытии. ЧеЗет 350 – хорошее и очень удобное средство передвижения.
Старый 22.12.2011, 16:13
Svatt
Гость

По умолчанию Re: ЧиЗет 350

Может я и замучал всех со своими вопросами, но у меня есть конкретная цель, которую я хочу в конце разрешить. Есть желание поставить на CZ стаканы с креплениями фары от мотоцикла 638. Только вот подойдут ли они? Если они подходят, буду заказывать.
Старый 22.12.2011, 16:24
ВасекЯ
Гость

Увы, но я тебя растрою: кронштейны от мотоцикла Ява скорее всего не подойдут на ЧЗ, так как у этого мотоцикла отверстия фары - 90 мм, а у Явы - 65мм. И конечно при такой установке приборка у ЧЗ будет упираться в фару. Что касается высоты, то у ЧЗ - 160мм, у 638 - 120мм, и это без уплотнительных колец.
Старый 22.12.2011, 17:00
распутин
Гость

Братцы, у меня такой вопрос: был у меня чехол сиденья на мотоцикле 634, но порезан ножом. Сейчас мне предлагают купить сидушку от ЧЗ 742, но я не знаю, подходит ли оно на Яву. Кто имел схожий опыт замены сидения, поделитесь информацией, пожалуйста.
Старый 22.12.2011, 17:06
кирез
Гость

Найти сегодня оригинальный чешский почти невозможно. То, что продают сейчас в магазинах натуральный новодел, но водители же покупают, не жалуются. Я сам такие видел на Апрашке и в Сокольниках. Думаю лучше ставить новодельный, чем покупать родной, но уже в хлам уезженный.
Старый 06.01.2012, 19:30
Бульбаш
Гость

Подскажите, в чем отличие ЧЗ-350 472.5 от его предшественника? я знаю только что топливным баком и улучшенной передней телескопической вилкой.
Старый 06.01.2012, 19:34
Знаток
Гость

Я знаю, добавили передние и задние защитные дуги, усовершенствовали седло,и увеличили фару. могу сказать также, что бак был заменен из-за непрактичности для "туристов", он был спортивным, объемом 13 литров. Новый же вмещает 18 литров.
Старый 06.01.2012, 19:38
Екеа
Гость

Важнейшим элементом передней вилки я считаю резиновые чехлы, которые защищают соединения труб от проникновения пыли и воды. Они увеличивают срок службы всего узла. Былые, металлические кожухи очень плохо выполняли эту функцию. Это, как показал десятилетний опыт эксплуатации мотоциклов этой марки в нашей стране, становилось главной причиной утечки масла из перьев, а также их износа.
Старый 06.01.2012, 19:45
Роторчик
Гость

Был усовершенствован опорный диск на тормозных колодках переднего колеса. У прежней конструкции был один недостаток: в центре диска был выступ, который использовался для соединения диска с пером вилки, вот он сильно перегружался, когда тормозили и довольно часто его приходилось менять.
Ответ

Опции темы