Вернуться   Мотоциклы и скутеры >ЭНЦИКЛОПЕДИЯ: МОТОЦИКЛЫ>Днепр, ЗиД, Иж, Минск, Тула, Урал, Ява>Мотоциклы Jawa (Ява) и CZ (ЧеЗет)>CZ (ЧеЗет)
Ответ

Опции темы
Старый 05.09.2010, 04:06
CZ CZ вне форума
Модератор

По умолчанию Вилка ЧеЗет

Передняя подвеска мотоцикла представляет собой телескопическую вилку, оснащенную гидравлическими амортизаторами, такая вилка двигается в прямом направлении. Цилиндрические пружины расположены внутри перьев, а для каждого пера телескопическое устройство закрывается стальным кожухом. Около 150 кубических сантиметров амортизаторной жидкости содержится в каждом пере.
Задняя подвеска ЧеЗет располагается с учетом того, чтобы колесо могло свободно двигаться по окружности, свободно совершать колебания.

Vilka_CheZet.JPG

Такая качающаяся вилка содержит в своем составе гидравлические амортизаторы, а также она оснащена 2-мя цилиндрическими пружинами.
Содержится объем масла в каждом из амортизаторов в 3 раза меньший, чем в передних амортизаторах, т.е. 50 кубических сантиметров. Амортизаторы работают в масленой ванне. Также, после каждого пробега в 500 километров она должна быть хорошо смазана автомобильным маслом. Это сделать можно при помощи солидолонагнетателя. Подшипники также смазываются после пробега в пятьсот километров той же смазкой. Кроме этого смазка должна осуществляться в том случае, когда она начинает стучать и свободно двигаться.

Последний раз редактировалось CZ; 06.09.2010 в 23:38.
Старый 22.12.2011, 11:49
Ловик
Гость

По умолчанию Re: Вилка ЧеЗет

На моем мотоцикле что-то не так с вилкой. Вилка у меня от явы, 638. Если смотреть на мотоцикл спереди, на вид подвижные трубы сходятся к оси колеса. Я когда брал, на мотоцикле не было втулки колеса, что устанавливается справа. Я взял сходную по размеру, но может должна быть другая?
Старый 22.12.2011, 11:50
Evgenii
Гость

Скорее всего у тебя вилка гнутая, от того колесо и смещено. Если ее раздвинешь, перья начнут с внутренней стороны жрать стаканы. Достань перья из траверс и посмотри их на кривизну. Если они кривые одинаково, разверни их в траверсах таким образом, чтоб они смотрели вперед, а не друг на друга.
Старый 22.12.2011, 11:51
ЛовиK
Гость

Благодарю отписавшихся по теме. Попробую на досуге сделать что предложили. Читал где-то, что ось от ижа будет короткая в рулевую. Я вчера примерил ее, А и правда на один см резьбы короче. А может ось заменить? Или уже не получится поставить крепко?
Старый 22.12.2011, 11:51
clik
Гость

Лично мне рулевую от Иж-орион на Чижик удлиняли таким образом: выточили длиной 3,5 см вставку, по форме она похожа на скалку, пополам разрезали рулевую, вставку запрессовали и полуавтоматом обварили. Получилось здорово. Есть еще такой вариант - трубку подобрать так, чтобы входила плотно внутрь рулевой, причем, разрезать пополам, взять еще рулевую и от нее отрезать кусок, приварить, не забыв также поставить трубку для прочности.
Старый 06.01.2012, 20:24
Порт
Гость

Из передней вилки, снизу, капает масло. Не могу установить причину установил. Снизу есть ботик болтик,который, судя по всему, служит для слития масла с "пера". И вот, когда его обратно вкручиваешь - его опять вырывает. Может резьба на вилке сорвалась?...Даже не знаю
Старый 06.01.2012, 20:29
пАпКа
Гость

Насколько я знаю, на мотоциклах данной марки сливной болтик находится с боку
А вот тот болт снизу, полностью удерживает вилку в цельном, собранном состоянии.
Если же на сливном болтике сорвало резьбу, разберите вилку и перережьте на большую. Уже под новый винтик подложите резиновое колечко и закрутите почти от руки.
Старый 06.01.2012, 20:59
Jhgaw
Гость

Столкнулся с такой проблемой,что в перьях перестал держаться воздух. Сначало подумал,что нипеля- поменял их и снова та же песня. Снял с перьев пятаки и увидел,что повреждена внутренняя резьба (гнездо куда вкручивается нипель).
Разобрал пятак.
На следующий день пошел на рынок искать сосок. Оббегал всех мужиков,торгующих вело-,мото- и автозапчастями,у них у всех были большие глаза,мол никокда не видели такого. Пошел на шиномонтажку-там снова удивления. Пришлось брать велосипедный самый большой сосок и обтачивать на станке его до нужных размеров. В итоге все получилось:вилка прекрасно держит воздух и аммортизирует.
Старый 06.01.2012, 21:05
Znatok
Гость

могли бы уже так и не стараться с вытачиванием ниппеля, того, что для верхней гайки вашего амортизатора. Идеально подходит ниппель от чехословацкой камеры BARUM от мотоцикла Jawa. Они идентичны.
Старый 16.12.2015, 19:01
ydav1384 ydav1384 вне форума
Новичок

Купил самодельный мотик с вилкой от чезета сколько масло заливать в одно переднее перо?
Ответ

Опции темы