Вернуться   Мотоциклы и скутеры >ЭНЦИКЛОПЕДИЯ: МОТОЦИКЛЫ>Днепр, ЗиД, Иж, Минск, Тула, Урал, Ява>Мотоциклы Jawa (Ява) и CZ (ЧеЗет)>JAWA (Ява) 350 тип 638
Ответ

Опции темы
Старый 23.08.2010, 14:32
Ява Ява вне форума
Модератор

По умолчанию Руководство по эксплуатации Ява

Руководство по эксплуатации Ява

Если за окном приближается зима, а мотоцикл в зимний период скорее всего не понадобится, то нужно постараться хранить мотоцикл в отапливаемом и сухом помещении. Самый главный момент в подготовке к зимнему периоду – это тщательное прогревание мотоцикла. Эта процедура помогает предотвратить возникновение конденсации воды внутри двигателя, а так же коррозии. Если же мотоцикл зимой вовсе будет без надобности, то для его сохранения необходимо для начала вымыть и вычистить мотоцикл. Затем нагреть двигатель и сделать температуру в том режиме, в котором обычно работает двигатель.

Rukovodstvo_po_e'kspluatacii_Java.JPG

Далее сделать повышенные обороты (но не сильно, обороты должны быть холостые) и снять резиновую муфту, которая соединяет карбюратор и глушитель. В это время при помощи маслёнки впрыскивать масло в карбюратор до того момента, пока двигатель не перестанет работать, а затем резиновую муфту необходимо вернуть в исходное положение. Потом нужно вытащить аккумулятор и провести консервацию мотоцикла.

Руководство по уходу за системой зарядки и регулировка опережения:

Для того, чтобы зарядная система работала исправно, необходимо своевременно осматривать мощность конекторных соединений. Когда пробег мотоцикла превысит 10000 км, нужно осмотреть состояние щёток, которые находятся в генераторе. Пределом работоспособности щётки является выступающая из камеры щётка с длинной от 2-х мм. В случае большего износа, необходимо выдуть весь щеткодержатель. При регулировки опережения весь процесс берут в свои руки.

Rukovodstvo_po_e'kspluatacii_Java_2.JPG

Для начала нужно осмотреть затяжку , которая расположена на крепежных винтах. Эти крепёжные венты непосредственно находятся на корпусе генератора с переменном током. Далее нужно отрегулировать и выяснить насколько опережение правого цилиндра больше. Эту процедуру выполняют при помощи прерывателя с верхней стороны. Перед этой процедурой нужно обязательно тщательно проверить все контакты прерывателей, они обязательно должны соприкасаться абсолютно по всей поверхности.

Профилактическое обслуживание:

При начале эксплуатации мотоцикла надо проверить седло, так как правильная его установка очень важна – в точках, где крепится сидение к мотоциклу не должно быть люфта.

Если же люфт имеется, то исправить данную проблему не должно составить труда. Вилка в передней части имеет пазы, благодаря которым можно перемещать ее вдоль основы седла. Надо на основании седла закрепить вилку так, чтобы в заднюю кромку прямоугольных отверстий упирались крючки основания седла, а винт, который запирает седло, входил бы точно в центр прорези вилки мотоцикла.

Rukovodstvo_po_e'kspluatacii_Java_3.JPG

Если у вас не получается сделать это, то можно усилить упор в прямоугольных отверстиях положив кусочек мягкого материала, например резину и затем просто обмотать изоляционной лентой.
Неисправность установки седла может стать причиной поломки крючков в пазах, а также этому способствует ржавчина. Бывали случаи, когда пазы отваливались вместе с куском сиденья.

Также со временем скрепляющие сиденье нитки истираются и их надо менять. Для ремонта надо снять чехол и заново его прошить либо изготовить новый.

Последний раз редактировалось Ява; 17.10.2010 в 04:15.
Пользователь сказал cпасибо:
VASYAN (20.11.2010)
Старый 02.01.2012, 19:56
Vojager
Гость

Сообщение Re: Руководство по эксплуатации Ява

нашёл очень полезную книгу по поиску запасных частей: http://avtogran.ru/index.php/ru/2009...21-09/278-jawa
Старый 02.01.2012, 20:02
Опоздавший
Гость

Вопрос Re: Руководство по эксплуатации Ява

Цитата:
Сообщение от Vojager Посмотреть сообщение
нашёл очень полезную книгу по поиску запасных частей: http://avtogran.ru/index.php/ru/2009...21-09/278-jawa
давно искал именно эту книгу, у меня такая была, но с течением времени осталась только обложка. Я хочу задать вот какой вопрос, если у меня не получилось в декабре приготовить мотоцикл к зиме, можно ли мне сейчас сделать все вышеописанные действия? Спасибо.
Старый 02.01.2012, 20:09
Борька
Гость

Подмигивание Re: Руководство по эксплуатации Ява

Цитата:
Сообщение от Опоздавший Посмотреть сообщение
давно искал именно эту книгу, у меня такая была, но с течением времени осталась только обложка. Я хочу задать вот какой вопрос, если у меня не получилось в декабре приготовить мотоцикл к зиме, можно ли мне сейчас сделать все вышеописанные действия? Спасибо.
Я уверен, что ничего катастрофического не произошло, просто сейчас вам придется дольше повозится и выполнить все действия, которые описаны в статье. Не ставьте его в сырой гараж, ну или постарайтесь по возможности высушить воздух в гараже. Я это делаю с помощью "воздушной пушки". Заодно и обогреваюсь так.
Старый 02.01.2012, 20:25
bakalavr
Гость

По умолчанию Re: Руководство по эксплуатации Ява

Цитата:
Сообщение от Борька Посмотреть сообщение
Я уверен, что ничего катастрофического не произошло, просто сейчас вам придется дольше повозится и выполнить все действия, которые описаны в статье. Не ставьте его в сырой гараж, ну или постарайтесь по возможности высушить воздух в гараже. Я это делаю с помощью "воздушной пушки". Заодно и обогреваюсь так.
Только не расстраивайтесь если ваш товарищ не заведется даже после стольких действий с первого раза. Бензину свойственно с временем терять свои качества. Не расстраивайтесь, скорее всего вышел срок хранения бензина. Любой углеводород с течением времени расходится на разные фракции . Вас спасtт стабилизатор топлива. стоит он около 4$.
Ответ

Опции темы