Вернуться   Мотоциклы и скутеры >ЭНЦИКЛОПЕДИЯ: МОТОЦИКЛЫ>Днепр, ЗиД, Иж, Минск, Тула, Урал, Ява>Мотоциклы Jawa (Ява) и CZ (ЧеЗет)>JAWA (Ява) 350 тип 638
Ответ

Опции темы
Старый 23.08.2010, 01:07
Ява Ява вне форума
Модератор

По умолчанию Бесконтактное(электронное) зажигание (БСЗ) на Яву 350 638 схема

Установка неординарной системы зажигания на Яву 638 потребует от вас небольшую кучу проводов, коммутатор от ВАЗ 2108 и катушку зажигания от, малолитражной ОКИ. Но если, вдруг, её под рукой не окажется, то сгодится и от Газели. Затем, придётся приложить умение рук и мастерство. Из металла имеющего свойства магнита, нужно выточить модулятор шторку, но не большую пять сантиметров длинны, один ширины и толщиной не более 0.8-1мм.

Beskontaktnoe(e'lektronnoe)_zazhiganie_(BSZ)_na_Javu_350_638_shema.JPG

Штатный генератор тоже придётся разобрать – снять с него пластину с кулачками и конденсаторами. В круговой пластине аккуратно высверлить отверстие под ухо крепления датчика и обязательно нарезать резьбу. Болт для крепления модулятора потребуется из нержавеющей стали, он должен быть - полным аналогом штатному. Соответствовать его размерам и требованиям. Коммутатор, без излишних придумок, можно расположить на коробе воздушного фильтра и уже к нему подключить датчик. Соответственно, катушка занимает место штатной, с подключенным к ней проводом от коммутатора, а вторая клемма идёт, как и положено, к замку зажигания.

Регулировка и расположение проводов:

Естественно, возникают некоторые сложности с настройкой и определением угла системы зажигания. Метод настройки контактов путём (перезвона лампочкой), не годится. Электроника штука серьёзная. Здесь пригодится вольтметр, показывающий не менее 15в. с обязательным, внутренним сопротивлением. 10-15 кОм.

Beskontaktnoe(e'lektronnoe)_zazhiganie_(BSZ)_na_Javu_350_638_shema_2.JPG

Подключите его к датчику Холла: на контакте – 2, зажмите плюсовой провод, минусовой пойдёт на третий. Поршень любого цилиндра должен находится в верхней точке сжатия, в момент когда образуется искра. Включите зажигание, и не торопясь, проворачивайте модулятор пока не изменятся показания вольтметра. Моменту разряда искры, соответствуют показания напряжения в датчике до значения, близкого питанию мотоцикла. Как только вспыхнет искра, не сбивая положение шторок, фиксируйте модулятор по движению вала генератора болтом.

Совет по безопасности:

Проводя все эти действия, обязательно нужно замкнуть высоковольтные провода на массу, но можно и «нагрузить» их свечой. И помните, разорванная вторичная цепь катушки, обязательно при-ведёт к перегрузке и повреждению БСЗ. И всю проделанную работу придётся начинать заново.

Beskontaktnoe(e'lektronnoe)_zazhiganie_(BSZ)_na_Javu_350_638_shema_3.JPG

Последний раз редактировалось Ява; 17.10.2010 в 04:08.
Старый 03.01.2012, 03:53
Ночник
Гость

Вопрос Re: Бесконтактное(электронное) зажигание (БСЗ) на Яву 350 638 схема

Привет, давно установил себе такую.
но вот проблема за полгода я заменил 5 коммутаторов. Никак не догадаюсь в чём причина. я грешу именно на генератор. Первое он не выдает необходимый ток и при 3500 об. лампочка индикатора гаснет. Выпрямитель также самый простой. ещё проблема с регулятором напряжения: ставил с жигуля, но зелёный диод никогда не загорается. Помогите.
Старый 03.01.2012, 04:01
Нека
Гость

По умолчанию Re: Бесконтактное(электронное) зажигание (БСЗ) на Яву 350 638 схема

Цитата:
Сообщение от Ночник Посмотреть сообщение
Привет, давно установил себе такую.
но вот проблема за полгода я заменил 5 коммутаторов. Никак не догадаюсь в чём причина. я грешу именно на генератор. Первое он не выдает необходимый ток и при 3500 об. лампочка индикатора гаснет. Выпрямитель также самый простой. ещё проблема с регулятором напряжения: ставил с жигуля, но зелёный диод никогда не загорается. Помогите.
1. нужно посадить радиатор коммутатора на массу аппарата или подвести к радиатору провод (непосредственноот минуса)
2.или, как вариант, замена датчика Холла на иной,если не поможет - то заменить болт и эксцентрик.
Старый 03.01.2012, 04:13
Назар
Гость

Проблема с БСЗ, у меня такие симптомы:
заводиться назад, нагрев непонятный. Раньше нагрева не замечал.
Что можете предложить?...Как выставлять опережение?
Старый 03.01.2012, 04:15
Знаток
Гость

Восклицание Re: Бесконтактное(электронное) зажигание (БСЗ) на Яву 350 638 схема

Цитата:
Сообщение от Назар Посмотреть сообщение
Проблема с БСЗ, у меня такие симптомы:
заводиться назад, нагрев непонятный. Раньше нагрева не замечал.
Что можете предложить?...Как выставлять опережение?
Да выставьте наконец-то по выходу пластины. Судя по всему вы выставляете по входу в прорезь !
Многие с этим сталкивались. Обычно с 3 раза у всех получается.
Старый 23.01.2012, 17:07
vova2112 vova2112 вне форума
Новичок

По умолчанию Re: Бесконтактное(электронное) зажигание (БСЗ) на Яву 350 638 схема

всем привет,кто поможет советом,у меня 634ка поставил бсз ява не заводится а только схватывает.из однго колена на сек валит бым (оно плохо прикручено).и все...что я только не делал зажигание и раннее и познее ставил...модулятор из трансформаторной стали..когда было 6v такого не было...за все время трогал тока карбюратор менял троссик..
Старый 26.05.2012, 15:53
Незарег
Гость

Доброго времени суток. У меня проблема, поставил БСЗ, но при подачи напряжения на якорь зажигание не работает, снимаю одну клему с якоря и всё работает. Что ето может быть? Модулятор с обычной стали, тоесть от якоря и на него магнитное поле идёт и потому датчик Холла не срабатывает,а с модулятор с нержавейки не подойдёт, у него не будет магнитных свойств. Посоветуйте что нибудь, как мне выйти из положения?
Старый 01.03.2013, 01:05
артем 634
Гость

у меня такая же проблема была надо просто поменять местами щетки на генераторе
Старый 15.06.2013, 13:19
(-.-)
Гость

всем привет, подскажите что делать, у меня сильно греется коммутатор и редко искра бьёт!
Старый 25.08.2013, 11:35
Незарег
Гость

почему перегорает камутатор?(сильно нагревается и больше нет искры)
Старый 05.10.2013, 02:54
7.62
Гость

Всем Привет. Ребят поскажите пожалуста. У меня заместь модулятора с набора( заводского) стоит просто (железная (чернуха)) полоска. Мот работает но только при опережении более 4мм.Может это влиять или в чом то другом проблема.Всем спасибо
Старый 11.02.2014, 21:07
ЕгорКА
Гость

всем привет! ПОМОГИТЕ УСТАЛ УЖЕ. Поставил БСЗ нет искры все подключил правельно! ключ в замок сую искра бьёт, а пластина через датчик проходит искры нет! проподает искра либо вообще нет её(
Старый 30.03.2014, 16:41
амиго
Гость

Цитата:
Сообщение от ЕгорКА Посмотреть сообщение
всем привет! ПОМОГИТЕ УСТАЛ УЖЕ. Поставил БСЗ нет искры все подключил правельно! ключ в замок сую искра бьёт, а пластина через датчик проходит искры нет! проподает искра либо вообще нет её(
У меня тоже такое было, возьми массу кинь от корпуса камутатора. Я от корпуса выпрямителя к камутатору подвел и все работает.
Старый 25.05.2014, 16:17
АртёмИжЮ5 АртёмИжЮ5 вне форума
Новичок

Установил бсз но не настроил на свой юпак. всё по схеме смотрел.поставил всё новое кроме коммутатора.когда подвожу отвертку в прорезь датчика Холла искры нет ни на одной из свечей. Кто знает что делать?и вот еще : провод с клеммы 2 коммутатора на массу что ль?
Старый 07.06.2014, 11:58
seregala71 seregala71 вне форума
Новичок

Цитата:
Сообщение от АртёмИжЮ5 Посмотреть сообщение
Установил бсз но не настроил на свой юпак. всё по схеме смотрел.поставил всё новое кроме коммутатора.когда подвожу отвертку в прорезь датчика Холла искры нет ни на одной из свечей. Кто знает что делать?и вот еще : провод с клеммы 2 коммутатора на массу что ль?
Подключай по схеме, которая в начале темы и поменяй местами провода на бабине.
Ответ

Опции темы