Вернуться   Мотоциклы и скутеры >ЭНЦИКЛОПЕДИЯ: МОТОЦИКЛЫ>Днепр, ЗиД, Иж, Минск, Тула, Урал, Ява>Мотоциклы Jawa (Ява) и CZ (ЧеЗет)>JAWA (Ява) 350 тип 634
Ответ

Опции темы
Старый 06.08.2010, 22:01
Ява Ява вне форума
Модератор

По умолчанию Диски и подшипник Jawa (Ява)

На всех моделях мотоцикла Jawa используются одни и те же колеса с диском диаметра 16. Преимуществом их перед дисками большего диаметра можно назвать то, что центр тяжести «Явы» расположен при этом ниже (что позитивно влияет на устойчивость мотоцикла), а масса их намного легче.

Также при их применении возрастает маневренность мотоцикла. Однако при езде по плохим дорогам, колеса с дисками большего диаметра будут обеспечивать намного лучшую проходимость, чем со стандартными колесами.

Основные детали колеса это: обод, шина, спицы, шарикоподшипник и ступица. Обод делают из крепкой листовой стали и покрывают хромом с лицевой стороны. Спицы сделаны крепкой из спец. проволоки. Один конец спицы имеет резьбу для крепления ее к ободу с помощью спец. гайки (ниппеля), а другой конец - это головка, которая вставлена в гнездо ступицы. Полностью вся поверхность спиц покрыта хромом.

Ступица сделана из сплава алюминия и армирована с помощью стального кольца, которое и образует тормозной барабан. Внутри ступицы запрессованы подшипники. Из них правый подшипник зафиксирован двумя специальными стопорными кольцами. Другой же - упирается в распорную втулку с внутренней стороны. Защищены они от попадания грязи специальными войлочными сальниками, которые закрываются стальными чашками. С двух краев ступица закрыта крышкой. Сами колеса крепко закреплены в перьях обеих вилок.

diski_i_podshipniki_jawa.JPG

Последний раз редактировалось Ява; 08.09.2010 в 00:44.
Старый 28.12.2011, 08:00
amutter
Гость

По умолчанию Re: Диски и подшипник Jawa (Ява)

Читал как-то о переделке статью, сейчас не могу найти ее в сети. Последнее время часто появляются обсуждения про дисковый тормоз на мотоцикл Ява. Не могу понять, а что плохого в стандартном тормозе? Плохо тормози? Думаю проблема в плохом торможении кроется в стандартном исполнении. Тут требуется приложить массу усилий, чтобы мотоцикл стал поактивнее замедляться.
Старый 28.12.2011, 08:01
naused
Гость

Скорее всего у тебя там в барабане места не хватает для гидроцилиндра. Потому и плохо тормозит мотоцикл. Моно конечно снаружи поднаставить, но если так городить, то будет только мотоцикл выглядеть страшнее. Так что или городить, или пользоваться как есть уже.
Старый 28.12.2011, 08:02
next
Гость

Да никто и не спорит, что тормоз барабанный это реально прошлый век. Усилилось многократно движение, следовательно требования к торможению только возросло. Конечно дисковые тормоза лучше, но они и стоят приличные деньги, если новье.
Старый 28.12.2011, 08:02
Нgenda
Гость

У меня сейчас барабанов лежит 4 штуки, и цилиндр можно в гараже найти также. Найду свободное время и что-нибудь с ними замучу. У меня вроде гидравлики нет в барабане, движок у меня не крутиться до 9000. В ближайшее время надо решать эту проблему.
Ответ

Опции темы