Вернуться   Мотоциклы и скутеры >ЭНЦИКЛОПЕДИЯ: МОТОЦИКЛЫ>Днепр, ЗиД, Иж, Минск, Тула, Урал, Ява>Мотоциклы Jawa (Ява) и CZ (ЧеЗет)>JAWA (Ява) 350 тип 634
Ответ

Опции темы
Старый 06.08.2010, 20:58
Ява Ява вне форума
Модератор

По умолчанию Замок зажигания Ява

До 1959 г. на мотоциклах ЯВА ставились центральные разборные переключатели в которых было пять положений ключа зажигания. Также они оборудовались амперметром, а крепеж был в проеме топливного бака с помощью трех винтов.

Все эти переключатели были круглой формы и крепились к отверстию верхней обшивки фары с помощью специальной гайки. При не полностью всунутом ключе зажигание находилось в выключенном состоянии, в позиции 0 все электрические приборы также выключены, в позиции I к аккумулятору подключалась лишь габаритная лампочка света фары и лампочка подсветки номерного знака, в позиции II включался ближний и дальний света и лампочка подсветки номерного знака.

Центральный переключатель вместе с замком зажигания следует разобрать лишь при наличии поломки деталей или при отсутствии электрического контакта внутри него, ибо сборка переключателя - дело довольно сложное.

Как правило, в первом случае удается отремонтировать замок только при имении другого (б/у - шного), из которого возможно было бы взять необходимую деталь. Контакт проверяют методом прозвони цепей переключателя в определенных положениях ключа и выключателя света. Для прозвонки можно использовать лампочку, питающуюся от батарейки или от аккумуляторной батареи.

Для того, чтобы разобрать наш переключатель, нужно отогнуть язычки корпуса и, придержав основание (иначе под воздействием пружины детали переключателя разлетятся), осторожно вынимают детали. Старайтесь при этом запоминать их положение.
После окончания ремонта практически все детали необходимо вымыть бензином.

Zamok_zazhiganiya_Java.JPG

Последний раз редактировалось Ява; 17.10.2010 в 03:41.
Старый 28.12.2011, 09:22
awerpoikut
Гость

По умолчанию Re: Замок зажигания Ява

О том, что стандартный замок зажигания можно завести гвоздем знают все. Я решил замок сменить. Подходящего замка я не нашел и теперь думаю: оставлю стандартный замок, но поставлю дополнительный - только зажигание. Мысль такая: второй выключен, основной - не работает. Хочу второй замок с нормальным ключом. Что выбрать и где его поставить?
Старый 28.12.2011, 09:22
whildinn
Гость

Если ты хочешь замок, лучше всего второй ставить где-то в неприглядной части. К примеру, ты можешь взять ИЖевский замок. Он по своим размерам небольшой, ключ у него нормальный. А можно еще в дополнение поставить потайную кнопку, спрятав ее в еще более труднодоступном месте.
Старый 28.12.2011, 09:23
worsength
Гость

А я не могу понять, зачем вообще нужна эта конструкция? Нет логики в наличие 2х замков. Почему нельзя установить один замок, но уже с плоским ключом? Его можно взять от наших мотов, или от автомобилей. Ведь если мотоцикл захотят угнать, то замок и не спасет, его просто утолкают.
Старый 28.12.2011, 09:23
shevre
Гость

Почти в каждой инструкции по эксплуатации написано на 12V системы, выключатели массы НЕ устанавливать. Я уже проверил эту аксиому на своем опыте, так что не повторяйте моих ошибок. Предлагаю ставить родной замок, но в зажигание что-то типа вживить.
Ответ

Опции темы