Вернуться   Мотоциклы и скутеры >ЭНЦИКЛОПЕДИЯ: МОТОЦИКЛЫ>Мотоциклы YAMAHA (Ямаха)>XJR - модельный ряд>Yamaha XJR 1200
Ответ

Опции темы
Старый 01.05.2011, 09:47
Ямаха Ямаха вне форума
Местный

По умолчанию Yamaha XJR 1200

Мотоцикл Yamaha XJR 1200 был создан в 1994 году. Эта модель сменила популярную серию FJ1100. Однако если мотоциклы предшествующей серии относились к спортивно-туристическому классу, то этот байк является полноценным классиком. Для этого класса мощность дефорсированного до 98 лошадиных сил двигателя оказалась вполне достаточной. Объем этого силового агрегата был увеличен до 1200 кубических сантиметров. Стоит отметить, что двигатель, оснащенный воздушно-масляной системой охлаждения, продемонстрировал высокую надежность.

yamaha_xjr_1200.jpg

Благодаря дефорсировке была увеличена тяга движка. В конструкции этого мотоцикла была использована стальная дуплексная рама, заменившая собой диагональную раму. Вместо прямоугольной фары байк получил традиционную круглую, от пластикового обвеса был оставлен исключительно хвост. Как известно, при выборе мотоцикла стоит обратить внимание на состояние тормозной системы и отсутствие нарушения геометрии рамы. Однако данная модель обладает целым рядом особенностей.

Особенности конструкции Yamaha XJR 1200

Не стоит оценивать состояние мотоцикла Yamaha XJR 1200 на основании его внешнего вида, который зачастую далек от идеала. Ведь возраст большинства байков, представленных на российском рынке, может превышать десять лет. Данная модель отличается высоким качеством сборки и материалов, поэтому хромированные или окрашенные детали его конструкции не подвержены коррозии. Если все же она присутствует, то это может говорить о том, что мотоцикл провел немало времени под открытым небом, поэтому лучше не приобретать подобный байк.

yamaha_xjr_1200_2.jpg

Скорее всего, его двигатель находится в плачевном состоянии. Нередко у мотоцикла встречается подтекание масла. Причиной может стать старое резиновое уплотнение. Как и большинство мотоциклов этой марки, особенно оснащенных системой воздушно-масляного охлаждения, байк потребляет большое количество масла. В среднем на 6000 километров уходит до 2 литров. В то же время данный показатель в значительной степени определяется манерой езды и качеством используемого масла.

Плюсы и минусы мотоцикла Yamaha XJR 1200

Для нормального функционирования двигателя важно следить за уровнем масла. Так как он оснащен системой воздушно-масляного охлаждения, при недостатке масла значительно снижается качество охлаждения. Поэтому рекомендуется поддерживать его на максимальной отметке. Газораспределительный механизм мотора нередко издает лязгающие звуки, корзина сцепления тоже может громыхать.

yamaha_xjr_1200_3.jpg

Хотя особого удовольствия подобное музыкальное сопровождение не доставляет, оно не является показателем наличия каких-либо неисправностей. Так что с подобным недостатком придется смириться. Можно попытаться исправить ситуацию путем синхронизации и промывки карбюраторов. После проведения этой процедуры уровень шума может заметно снизиться. Слабым местом этого байка также является рабочий цилиндр сцепления, который находится неподалеку от ведущей звезды.
Старый 28.08.2012, 11:27
Федя П
Гость

По умолчанию Re: Yamaha XJR 1200

Подскажите пожалуйста, нормально когда переключаю со второй на первую у меня коробка стук какой то издает, в два стука каких то. Если так не правильно, то что можно сделать чтобы от этого избавиться. Мне друг сказал, что есть такая болезнь на Ямахах, так ли это?
Старый 28.08.2012, 11:30
Марат2
Гость

Если ты в мотоботах ездишь и включаешь до конца, тогда может быть нормально. Или же ты можешь попадать на нейтральную, или же недовключать. А такие звуки не нормально вообще то.
Старый 28.08.2012, 11:32
Уфолог
Гость

Иногда бывает так, не довлючаешься и слышно стук, но это только когда с первой на вторую, но не наоборот. У меня на моте это лечиться только с более уверенным нажатием лапки и перегазовкой при переключении вниз.
Старый 28.08.2012, 11:35
Зеро0
Гость

Да, а мне кажется у всех так, я переключаюсь вниз пока еду, и сразу могу тронутся даже не дергая, лихзорадочно дергаю ногой для нахождения нужной передачи.
Когда останавливаюсь, может даже не переключится, тогда сцепление немного отпускаю, и тогда переключает.
Старый 24.12.2012, 23:07
Олег НН
Гость

Ну у меня почти так же, только сказали, что нужно поменять несколько болтов именно в коробке передач, типа они там задевают. Я сам не очень разбираюсь в этом, но когда поменяли, стук прекратился.
Старый 05.06.2013, 16:34
Макс П
Гость

Везти в сервис нужно, сказать можно все что угодно. А там точный диагноз поставят. Если болты, хотя я сомневаюсь, они же не могут задевать, тогда поменять их и все. Там причин в коробке еще может быть сам вал.
Ответ

Опции темы