Вернуться   Мотоциклы и скутеры >ЭНЦИКЛОПЕДИЯ: СКУТЕРЫ И МОПЕДЫ>Мопеды и мокики
Мопеды и мокики Китайские | Японские | Верховина | Дельта | ЗиД/Иж | Карпаты | Рига | Мокик

Ответ

Опции темы
Старый 10.03.2011, 15:10
Мопед Мопед вне форума
Местный

По умолчанию Как завести мопед

Как завести мопед

Как завести мопед? Этим вопросом задавался в свое время каждый автомобилист, так как все начинали со знаменитых: «Карпат», «Верховин» и т.д. В те годы, приобретение такого транспортного средства как мопед, было достаточно дорогим удовольствием, знаю по себе, и поэтому подавляющее большинство приобретало все составляющие мопеда по отдельности и долгими часами, забывая про еду и гуляния проводили за таким увлекательным занятием, как сборка мопеда.

Kak_zavesti_moped.jpg

После огромного количества потраченных сил, замазанных солидолом и маслом рук, зачастую результат выполненной работы оказывался совсем не тем как того хотелось. Мопед просто на отрез отказывался заводиться. Пройдя эту «нервную школу», могу дать начинающим мотолюбителям совет.

Как и многие из моих сверстников, я очень сильно в детстве хотел мопед. Но в силу финансовой ситуации, которая на тот момент была в семье, приобретение мопеда для меня было несбыточной мечтой. По средствам сарафанного радио, я узнал о том, что мопед можно собрать и самому. После этого, мопед мне захотелось еще больше. Собирая всем двором металлолом, для сдачи в приемный пункт, мы накопили с ребятами определенную суму, которой хватило на приобретение двигателя с «Риги» и старой Карпатовской рамы.

Произвели сборку, все установили по всем правилам, как нам советовали отцы. Но проведя около недели за работой, когда мы вывезли наш «агрегат» на трассу, желаемого результата не наблюдалось. «Как же завести мопед» - этот вопрос мучил меня даже во сне. Я ни как не мог понять: «почему не производится запуск двигателя?» Ведь всё было собрано по правилам и в правильном порядке. Потом уже я где то услышал или прочитал, не могу вспомнить, что для того чтобы мопед заработал, все детали должны как следует притереться! Тем более если речь идет о мопеде, детали которого взяты с разных транспортных средств.

После этого, толкали мы мой мопед еще примерно неделю, не теряя надежды, что он все-таки «задринчит». И вот, наконец, спустя примерно 8-9 дней, мопед как резаный загудел на весь поселок, и не известно еще кто громче кричал: либо мы с товарищами, либо наш движок.

Хотя приложил я много усилий и потратил не мало нервов, те две недели безрезультатных попыток, послужили для меня отличной школой. Исходя из этого, Вам молодые, начинающие мотоциклисты, могу сказать, что в случае самодельной сборки мопеда- не ждите от него быстрой ответной реакции, чтобы завести такой мопед Вам следует приложить максимум усилия и терпения, но в последствии, Вы будете очень благодарны тому, самому первому мопеду, который так Вас изматывал.

Последний раз редактировалось Мопед; 28.03.2011 в 17:48.
Старый 14.07.2011, 01:00
Yuriy_Yav Yuriy_Yav вне форума
Местный

По умолчанию Re: Как завести мопед

Совершенно верно, когда собираешь двигатель, трясешься над ним и думаешь - хоть бы завелся, самое главное это верить в свои силы и не надеяться на волю случая. Мне когда-то пришла в голову мысль на раму от 2-х тактной хонды прикрутить двигатель от 4-х тактного китайца, в итоге все было сделано: и крепления переварены и подключено все правильно, но мопед все равно не хотел заводиться. а выход из ситуации оказался вообще банальным: всего-навсего не был прикручен провод массы к двигателю
Старый 14.07.2011, 15:20
Самурай Самурай вне форума
Пользователь

У друга мопед (Хонда такт 24) заводится с кик стартера только на 30 раз дерганья лапкой. После дерганья выкручиваем свечу а она мокрая, искра есть но какая-то слабая. Это уже катушке конец или коммутатору?
Старый 23.03.2013, 10:27
Тим
Гость

Подмигивание Re: Как завести мопед

Цитата:
Сообщение от Самурай Посмотреть сообщение
У друга мопед (Хонда такт 24) заводится с кик стартера только на 30 раз дерганья лапкой. После дерганья выкручиваем свечу а она мокрая, искра есть но какая-то слабая. Это уже катушке конец или коммутатору?
Проверь сопротивление на первичной и вторичной обмотке катушки зажигания.
Посмотрите вовремя ли идет искра - совпадают ли метки на ВМТ.
Старый 07.06.2013, 17:22
kostya
Гость

Здравствуйте,помогите пожалуйста у меня мопед альфа после долгого ремонта с искрой простоял,мопед очень хорошо завелся,но поехав на трассу начал немного дергаться,а за тем вобще вырубился.На следующий день посмотрел искра есть все рабочее дернул с ножки завелся, обороты не набирает выстреливает черным дымом не слушается при этом газ почти держа на всю,после опять вырубается.Я уж и бензин поменял карбюратор почистил свечу заменил и все равно такая же картина.Помогите пожалуйста!!!
Старый 07.06.2013, 22:34
kostya
Гость

Цитата:
Сообщение от alexxua Посмотреть сообщение
регулируй карбюратор.
А по точней можно пожалуйста?
Старый 09.06.2013, 23:32
kostya
Гость

Хорошо Re: Как завести мопед

Цитата:
Сообщение от alexxua Посмотреть сообщение
смесь сильно обагащенная у тебя на карбюраторе. сначала едет нормально, потом немного закидывает свечу сажей, и мопед начинает дергаться, а когда сажи стает много то искра совсем пропадает на свече, и мопед глохнет.
Спосибо,поломку нашел провода на магнето срезало и коммутатор здох!
Старый 06.08.2013, 16:12
Andryxa Andryxa вне форума
Новичок

включить зажыгание и завести лапкой
Ответ

Опции темы