Вернуться   Мотоциклы и скутеры >ЭНЦИКЛОПЕДИЯ: МОТОЦИКЛЫ>Днепр, ЗиД, Иж, Минск, Тула, Урал, Ява>Мотоциклы ЗиД
Ответ

Опции темы
Старый 01.11.2010, 22:47
ЗиД ЗиД вне форума
Пользователь

По умолчанию Мото Восход 3М

Мото Восход 3м

Мотоцикл Восход 3М является классическим представителем отечественного мотостроения. По сути, это один из наиболее дешевых отечественных мотоциклов. История выпуска модели Восход 3М начинается в 1984 году и длится до 1993 года. Мотоцикл получил ряд модернизаций по сравнению со своим «старшим братом».

Например, появилась фара ФГ-137Б с новым рассеивателем, была увеличена поверхность охлаждения ребер цилиндра, электрооборудование стало 12-вольтовым. Вес мотоцикла составлял 122 кг, что на 3 кг меньше массы его предшественника. Максимальная скорость достигала 105 км/ч.

Moto_Voshod_3m.jpg

Также следует упомянуть про то, что появились индикаторы износа накладок тормозов, на двух колесах и новый щиток на переднем колесе. В актив мотоциклу можно записать неприхотливость эксплуатации и обслуживания. Поломки не редкость, но происходят они в основном по причине невнимательности и неаккуратности владельца. К плюсам Восхода также можно отнести то, что стоимость деталей невысока, и любую из них можно заменить на новую.

Модель Восход 3М отлично подойдет для человека, который недавно сел за руль мотоцикла и нуждающегося в получении опыта езды и обслуживания двухколесной техники.

Если вы считаете что слово «прелесть» нельзя употребить в отношении мотоцикла, то это ваше самое большое заблуждение.

Потому, что есть мотоцикл, к которому это слово определение подходит, если можно так сказать - «по всем параметрам», и люди знающие уже, наверное, поняли, что речь идёт о мотоцикле Восход 3М.

Ещё в 1965 году, Завод имени Дегтярёва (ЗиД), стал выпускать мотоциклы марки «Восход», (эти мотоциклы были «логическим продолжением», мотоциклов из серии «Кировец»).

Первые «Восходы», могли «похвастаться» одноцилиндровым двухтактным двигателем, имеющим воздушное охлаждение. Рабочим объёмом в 173,7 см3, dmtr(ом) цилиндра 61,72 мм, с поршневым ходом 58 мм.

В 1984 году появились мотоциклы «Восход 3М». Появились – и сразу покорили сердца мотолюбителей. Однако это не удивительно – мотоцикл «Восход 3М» весьма значительно отличался от своих «собратьев», выпущенных ранее, целым рядом характеристик.

Отличительные характеристики «Восхода 3М»:

Остановлена защита угона с помощью блокировки руля мотоцикла.
На панели приборов имелись лампы и дальнего и ближнего света с присутствием указателей поворотов.

Особую радость вызывали индикаторы (в количестве 2 шт.), для определения износа тормозных накладок обоих колёс.

Изменения в двигателе «Восхода 3М», давали увеличение мощности до 15,5 лошадиных сил. ( И хотя, при этом, максимальная скорость осталась прежней, т.е.-105 км/час, тяга двигателя значительно усилилась).

К тому же, на фоне увеличения мощности, было снижение расхода топлива с 4,5 л., до 4,2 л., на100км., - что стало большим достижением для мотоциклов марки «Восход».

Положение руля не было фиксированным (как в предыдущих моделях) а устанавливалось самим водителем, который делал это по своему усмотрению. Что, конечно, ещё больше увеличивало комфортность, повышало классность мотоцикла «Восход 3М».

Технические характеристики:

У ребер цилиндра увеличенная поверхность охлаждения.
Электрооборудование имеет напряжение в 12 вольт.
Фары ФГ-137Б снабжены рассеивателем по типу «европейского луча».
На фонаре установлены боковые отражатели.

Место над передней фарой «занято» блоком контрольных приборов, то бишь - замком зажигания, спидометром, контрольными лампами указателей поворотов и ближнего (дальнего) света.
К передним амортизаторам «идут» чехлы их резины с гофрированным рисунком.

К переднему колесу «прилагается» профилированный щиток.
На смену цельной педали, пришла – откидная педаль.
Подножки мотоцикла тоже стали откидными.

В 1992 году, был выпущен последний мотоцикл под логотипом «Восход 3М». На сегодняшний день, у этих моделей другое название, и оно звучит как - «Сова». Но как бы не называли эти мотоциклы сейчас, и как бы их не будут называть потом, истинные мотолюбители никогда не забудут родной «Восход 3М», доступный по цене, выносливый, неприхотливый в обслуживании и уходе, и в то же время – необыкновенно красивый. Для многих владельцев он стал не только средством передвижения, но и, как это не банально звучит – «настоящим другом».
Старый 13.01.2012, 13:36
Fart
Гость

По умолчанию Re: Мото Восход 3М

заводить мотоцикл с кика ещё то наказание))). Удавалось проворачивать коленвал только тогда, когда налягал на рычаг всем своим худощавым телом). Дару раз даже поймал очень ощутимую и весьма болезненную отдачу в ногу(.
Старый 13.01.2012, 13:53
Garryk
Гость

Привожу свои итоги после 10к пробега.
1. Пришлось заменить АКБ
2. Дважды сменил лампу в передней фаре
3. Сменил тросс сцепления, т.к. старый оборвлся после 1\2
4. обрыв заднего верхнего болта крепления двигателя
5. обрыв заднего кронштейна крепления глушака
6. Отказ спидометра
8. Выход из строя индикатора включенной передачи
Старый 13.01.2012, 14:02
homsik
Гость

А я хотел бы отметить положительные стороны:
Положительные стороны мотоцикла, которые мне понравились:
• простой, надёжный, очень неприхотливый и достаточно экономичный двигатель
• Мотор прост в обслуживании
• Мотоцикл тянет на низах
• В зеркала задн. вида отличный обзор
• Удобный для города
• Качественная спицовка колёс.
• Добротная окраска двигателя, а также хромированние покрытий.
•комфортная посадка
Старый 13.01.2012, 14:07
Прапор
Гость

"В студию" минусы:
• Очень ощутимая вибрация движка
• Недостаточно жесткая передняя вилка
• Короткий ход задней подвески, недостаточный комфорт из-за этого
• Сишком цепкий задний тормоз
• Нечётка работа КПП+ непрерывный алгоритм передач
• Передняя фара недостаточно освещает дорогу
• Рама недостаточно жёстка на скручивание
• Резерв топлива слишком мал
Старый 03.11.2012, 23:53
voshod 3m
Гость

По сравнению с новомодными дорожниками восход (буду говорить о 3м) скорее всего будет уступать в мелочах, но несомненно это легендарный мотоцикл выпущеный в своё время огромной серией.

1.Надёжен может и не очень (часто зависит от прокладки), что с лихвой компенсируется ремонтопригодностью.
2.Движок довольно оборотистый. По пересеченке не айс. Твёрдый грунт его стезя.
3.Бак вполне вместительный -14л.
4.Колёса прочные за счет коротких спиц.
5. Удобная посадка на широком сидении.

Из недостатков которые я заметил:

1. При хорошей поршневой (или неправильно отрегулированном зажигании) отдача в ногу присутствует.
2. Постоянно откручиваются патрубки глушителя.

Так что собстно конём свим я доволен (у меня их три). Гоняю и в жару и в дождь и в стужу по любым дорожным покрытиям.
Всем желаю удачи!
Старый 16.04.2013, 22:07
хагрид
Гость

Цитата:
Сообщение от Fart Посмотреть сообщение
заводить мотоцикл с кика ещё то наказание))). Удавалось проворачивать коленвал только тогда, когда налягал на рычаг всем своим худощавым телом). Дару раз даже поймал очень ощутимую и весьма болезненную отдачу в ногу(.
кому как я в 15 лет заводил его с пол оборота но в 14 он меня да еще лягал
Старый 02.07.2013, 16:37
сельчанин
Гость

Восклицание Re: Мото Восход 3М

посоветуйте покупать минск 3.112 б.у или восход 3м 01 92-года с мелкими недочетами. Я живу в деревне и поэтому хочу иметь тяговитую и надежную мототехнику
Старый 06.08.2013, 13:03
Восхонда3
Гость

Опечатка в статье вначале назывались "Ковровец" а не "Кировец".

По моему, очень неплохой даже по современным меркам мото. Легкий в настройке, маневренный и шустрый. Регулировка элементарна.
Из недостатков:

- родные натяжители цепи довольно слабые, но легко устраняется покупкой/варкой усиленных
- цепь основного привода достаточно слабая, быстро вытягивается.
- опережение зажигания практически фиксированное.
- лапка кикстартера постоянно ослабляется на шлицах.
Старый 06.08.2013, 13:12
Восхонда3
Гость

Из плюс-минусов, бензин льется в бак с маслом, поэтому бак не требует фактически дополнительной консервации на зимний период, если оставлять в баке немного бензина. У меня у 21-летнего мотоцикла в баке ни единой ржавчины. Вчера смотрели у Урала, все забито ржавыми отслоениями.
Старый 12.02.2014, 12:38
Незарегист
Гость

Цитата:
Сообщение от Незарегис Посмотреть сообщение
мне отец в 12 лет подарил свой восход 3М м его собрали из коробки (его мой брат разобрал ) вот , собрали мы его подкрасили и т.д. ремонт не ремонт ) и наконец вот он ВОСХОД 3М (этому восходу лет 30 ) но заводиться с пол пинка , в мои-то 14-15 лет я на нём летал по посёлку (один раз даже гаишники поймали ) но ничё , щас стоит в гараже , так как сейчас зима , продавать я его не собираюсь но мотоцикл конечно вещь , на нем мои внуки ещё учиться будут ездить , так-же как я учился .
простите за ошибки )
Ответ

Опции темы