Вернуться   Мотоциклы и скутеры >ЭНЦИКЛОПЕДИЯ: МОТОЦИКЛЫ>Днепр, ЗиД, Иж, Минск, Тула, Урал, Ява>Мотоциклы Минск (Minsk)
Ответ

Опции темы
Старый 14.11.2010, 19:48
Минск Минск вне форума
Модератор

По умолчанию Сцепление мотоцикла Минск

Сцепление мотоцикла Минск

Как известно, сцепление призвано передавать крутящий момент двигателя на коробку передач. Механизм сцепления делает возможным максимально плавный старт (движение с места). При этом обеспечивается сохранения деталей трансмиссии и, конечно же, двигателя от возможных поломок, особенно когда резко изменяется частота вращения двигателя или колеса (ведущего). Если говорить о многодисковом сцеплении, то оно должно быть в ванне с маслом.

На мотоцикле «Минск» стоит 4 ведущие диска сцепления (пробковые).
Механизм включения управляется специальным рычагом, который установлен слева на руле. В «обычном» режиме сцепление включено.

Когда нажимается рычаг, диски сцепления начинают расходиться, и никакого трения между ними нет.

Sceplenie_motocikla_Minsk.jpg

Рычаг сцепления используется при трогании, при смене передачи, остановке и торможении. Не надо, используя пробуксовку сцепления, резко изменять скорость – поберегите свои диски сцепления.

Важно грамотно отрегулировать сцепление. А делается это с помощью винта регулировки. Порядок таков: снимаем заглушку крышки картера, отпускаем контргайку, выворачиваем винт до того момента, когда грибок будет упираться в зажимной диск. После этого надо отпустить винт на четверть оборота и затянуть контргайку.
Старый 02.12.2011, 18:12
Own
Гость

По умолчанию Re: Сцепление мотоцикла Минск

Пока обслуживал свой мотоцикл, нашел проблему в сцеплении. Проблемка одна: крышка картера, левая, не хочет открываться. Через силу не открывается, пытались отвинтить с напарником. Как ее открыть? Резать и сверлить не предлагать даже.
Старый 02.12.2011, 18:16
Вариз
Гость

Есть у меня такое предложение: можно жидким ключом на болты побрызгать и все должно открыться. Еще знакомый как-то советовал уксусной эссенцией протирать или керосином еще можно смазать их. После этого под ударом отверткой откручивать.
Старый 02.12.2011, 18:20
Xil
Гость

Доброе время суток всем. У меня тут назрел вопросец про сцепление. Выставляю его и так, и сяк уже, но когда выжимаю его, включая при этом первую передачу, мотоцикл резко дергается с места. Получается, что сцепления нет вообще, и диски стоят.
Старый 02.12.2011, 18:24
Seriy5
Гость

Возможно у тебя на мотоцикле стоит много дисков сцепления, при этом не хватает длинны грибка, для того чтобы из зацепления вывести диски. Хотя может у тебя оболочка троса сжимается сильно. Такое конечно бывает, но это очень редкий случай.
Старый 05.06.2012, 20:49
Павлик=)
Гость

Цитата:
Сообщение от Seriy5 Посмотреть сообщение
Возможно у тебя на мотоцикле стоит много дисков сцепления, при этом не хватает длинны грибка, для того чтобы из зацепления вывести диски. Хотя может у тебя оболочка троса сжимается сильно. Такое конечно бывает, но это очень редкий случай.
У меня такая проблемка, недавно отдали мотоцикл минск 125, в нём нехватало карбюратора и кэта, я всё поставил, вроде завёлся, но никак не могу сцепление сделать, карзину смотрел, вроде всё нормально, но всё-равно ничего, подскажите, что делать???
Старый 06.04.2014, 13:48
михаил1982 михаил1982 вне форума
Новичок

верхняя крышка не достаёт до грибка сцепления в чём причина
Старый 22.03.2015, 02:52
Bogdan1233 Bogdan1233 вне форума
Новичок

Ребята подскажите пожалуйста привезли двигатель с ремонта но у меня даже от нажатия сильного на стальной вал что выжимает сцепление он не реагирует в чем проблема может быть ,если от моего нажатия он не срабатывает то как тогда сработает от червячка ,понять не могу !!
Ответ

Опции темы