Вернуться   Мотоциклы и скутеры >ЭНЦИКЛОПЕДИЯ: МОТОЦИКЛЫ>Днепр, ЗиД, Иж, Минск, Тула, Урал, Ява>Мотоциклы Jawa (Ява) и CZ (ЧеЗет)>JAWA (Ява) 350 тип 634
Ответ

Опции темы
Старый 06.08.2010, 19:00
Ява Ява вне форума
Модератор

По умолчанию Схема проводки и электрооборудования мотоцикла Ява 350 634

Всю электрическую систему данного мотоцикла можно условно поделить на источники и потребители тока. К источникам тока можно отности генератор и аккумулятор, к потребителям же - вся система зажигания и конечно же все приборы и устройства по освещению, сигнализации, контролю и измерениям.
Для запуска двигателя, если он не работает, необходимо применить источник электрической энергии, чтобы запитать систему електронного зажигания и стартера, если он присутствует на мотоцикле. Также и все другие потребители электрического тока также должны получать электрическую энергию, даже при условии выключенного двигателя.

shema_provodki_i_e'lektrooborudovaniya_motocikla_Java_350_634.JPG

Учитывая это, электрическая система содержит необходимую для этого аккумуляторную батарею. Однако, учитывая быструю разрядку батареи при выключенном двигателе - электроэнергию для зажигания и иных потребностей в этот момент они не получают. Беря это во внимание осуществляется установка на всей авто - мототехнике электрогенератора. Сам генератор напитывает всех потребителей тока, а также, кроме того, еще и дает подзарядку, при необходимости даже для аккумулятора, при определенной минимально необходимой частоте вращения коленвала.

Принципиальная схема электрооборудования:

Электрическую цепь мотоцикла можно рассмотреть на схеме, показанной на рис. 147. В Тут мы видим два источника электроэнергии: это генератор G и аккумулятор GB. Буквой L обозначена обмотка возбуждения статора генератора, все же остальные потребители электрического тока мотоцикла во главе с системой зажигания - EL2. Всех вместе потребителей тока посредством выключателя зажигания S соединили с источниками электрического тока, то есть с генератором или аккумулятором.

shema_provodki_i_e'lektrooborudovaniya_motocikla_Java_350_634_2.JPG

Для контроля и предупреждения уровня заряда или разряда аккумуляторной батареи, в схеме специально присутствует лампа EL1. Часть принципиальной схемы, взятая в рамку, состоит из необходимых для нормальной и правильной работы системы реле-регуляторов.

Регулировка и ремонт электрооборудования:

В этом разделе мы затронем только одну деталь схемы - генератор.
Несмотря на то, что генератор является очень важным и сложным узлом мотоцикла, в каком-то специальном обслуживании он не нуждается. Однако некоторые из работ нужно выполнять особенно тщательно.
При загрязнении генератора сухой пылью лучше всего прочистить его сильным потоком чистого воздуха.

shema_provodki_i_e'lektrooborudovaniya_motocikla_Java_350_634_3.JPG

Эту процедуру можно произвести только непосредственно в мастерской, где есть компрессор или подводка сжатого воздуха, либо при отсутствии таковой на бензозаправке, где практически везде есть компрессора для подкачивания шин. Сильным потоком чистого воздуха накопившуюся пыль тщательно удаляют, после чего ставят на свое место крышку картера. На практике, в большинстве случаев, загрязнение генератора происходит не всегда только сухой пылью. Обычно сухая пыль, налипая на генератор, преобретает вид маслянистого налета.

Последний раз редактировалось Ява; 17.10.2010 в 03:50.
Старый 28.12.2011, 09:32
rald
Гость

По умолчанию Re: Схема проводки и электрооборудования мотоцикла Ява 350 634

Расскажите, пожалуйста, как я могу подключить следующую технику: коммутатор 179.37, датчик холла, диодный мост на ЯВА, 12вольтовое реле зарядки, реле контр лампы на ЯВА, тоже 12V. Буду очень рад советам по теме, так как проводки никакой нет.
Старый 28.12.2011, 09:32
bacanome
Гость

У меня схожая проблема на моем мотоцикле. Лично я знаю одно точно: с диодного моста выход на аккумулятор, а на клемму 30 с реле зарядки, также реле рег. на 30. Хотя может я и ошибаюсь. По поводу другого пока я не знаю. Может еще, кто присоединиться к обсуждению.
Старый 28.12.2011, 09:33
tone
Гость

Тут все просто фазы от генератора по буквам на выпрямитель, на массу общий провод фаз на реле контрольной лампы; на 15 замка 15 клемма реле заряда, а еще можно на плюс катушек; 67 того же реле на обмотку возбуждения, на лампу зарядки контакты реле контрольной.
Старый 28.12.2011, 09:33
dobkex
Гость

Сегодня приобрел на мотоцикл реле зарядки 861.3702, с клеммой Б В Ш. Поставлю взамен явского реле зарядки ДЕСТРОЕР. У меня общего провода фаз нет, генератор взят от ижа 140Вт, в нем только 3 провода фаз и больше ничего нет. Но не знаю, куда реле контр лампы ставить.
Старый 20.02.2012, 14:34
634
Гость

Всем доброго времени суток! Ребят, подскажите(только явисты), можно ли сделать бесконтактное зажигание на яве 634(6-ти вольтовая)? И что для этого требуется? Я делал на юпитере, с уверенностью скажу что контактное зажигание с завода полная херня и самопальное БСЗ на много лучше(не один горшок не тупил, была проблема только со свечами, после покупки новых по моему мнению качественных свечей и установки явовского 638 карбюратора все неполадки просто устранились сами по себе). У меня на яве зажигание не тупит так то, но хотелось бы БСЗ. Видел у друга на 638 стоит, вот и хочется узнать можно ли поставить БСЗ на 6 ВОЛЬТ?
Старый 20.02.2012, 14:38
634
Гость

Цитата:
Сообщение от dobkex Посмотреть сообщение
Сегодня приобрел на мотоцикл реле зарядки 861.3702, с клеммой Б В Ш. Поставлю взамен явского реле зарядки ДЕСТРОЕР. У меня общего провода фаз нет, генератор взят от ижа 140Вт, в нем только 3 провода фаз и больше ничего нет. Но не знаю, куда реле контр лампы ставить.
Тебу нужно подцепить реле зарядки (в простонародье шоколадка желательно старого образца на ней НЕТ ШТЕКЕРА), если посмотриш на нее то мосты а точнее подводы к ним должны быть справа, а вот тот папка который будет в самом низу и идет напрямую в контрольке)
Старый 14.03.2012, 20:42
даша даша вне форума
Новичок

Хорошо Re: Схема проводки и электрооборудования мотоцикла Ява 350 634

Цитата:
Сообщение от 634 Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток! Ребят, подскажите(только явисты), можно ли сделать бесконтактное зажигание на яве 634(6-ти вольтовая)? И что для этого требуется? Я делал на юпитере, с уверенностью скажу что контактное зажигание с завода полная херня и самопальное БСЗ на много лучше(не один горшок не тупил, была проблема только со свечами, после покупки новых по моему мнению качественных свечей и установки явовского 638 карбюратора все неполадки просто устранились сами по себе). У меня на яве зажигание не тупит так то, но хотелось бы БСЗ. Видел у друга на 638 стоит, вот и хочется узнать можно ли поставить БСЗ на 6 ВОЛЬТ?
мне тоже надо бсз !!!! но почему-то все молчат !!есть такая штуковина у одного порня с украины высылает по почте на яву шести вольтовку стоит 2500 руб ! но я сам хочу сделать ! если что узнаете сообщите пожалуста !! вот та ява что на видеоролике хорошо работает вот у него надо спросить как так сделал он !!!! нород найте ссулку на этого парня !! пускай поделится опутом !!
Старый 25.05.2013, 21:10
jiv4ik5530
Гость

Вопрос Re: Схема проводки и электрооборудования мотоцикла Ява 350 634

такая проблема на высоких оборотах кипит акома в чем может быть причина не знаю что и смотреть
Старый 02.06.2015, 18:52
aanddrooid aanddrooid вне форума
Новичок

Нужна схема проводки на яву с новым замком от марки tmmp
Ответ

Опции темы