Вернуться   Мотоциклы и скутеры >ЭНЦИКЛОПЕДИЯ: МОТОЦИКЛЫ>Днепр, ЗиД, Иж, Минск, Тула, Урал, Ява>Мотоциклы Тула
Ответ

Опции темы
Старый 07.11.2010, 20:10
Тула Тула вне форума
Новичок

По умолчанию Мотоцикл Тула ТМЗ

Мотоцикл Тула ТМЗ

Первая партия мотоциклов "Тула" ТМЗ-5.951 была завезена в тульский облспорткульторг в конце 1984 г., а массовые продажи машин пришлись на 1986-1988 годы.

Новинку мотопромышленности вскоре оценили не только сельские жители, но и горожане: рыбаки, грибники и просто любители поездок по непролазным для обычного мотоцикла дебрям.

По поведению на трассе ''Тула'' отличалась от обычного дорожного мотоцикла хорошей управляемостью. В первую очередь это объяснялось массивным династартером и маленькой мощностью в 12.5 л.с. Вездеход не годился для скоростной езды по дороге, да и создавали его для иных целей - покорения советского бездорожья.

Motocikl_Tula_TMZ.jpg

С данной задачей советский внедорожник справлялся с легкостью, чему способствовали специализированные широкопрофильные колеса низкого давления с высоким протектором, высокопроизводительный двигатель с хорошей тягой и высоко расположенные крылья.

Позднее появилась модель ТМЗ-5.952, отличавшаяся от первой "Тулы" чуть большей мощностью (13 л.с.) и 16-дюймовыми колесами, повышая управляемость мотоцикла.
Старый 29.11.2011, 10:53
Кларик
Гость

По умолчанию Re: Мотоцикл Тула ТМЗ

Поставил на мотоцикл зажигание, взятое от жигулей восьмой модели. На мотоцикле сейчас стоит у меня двигатель с явы. Мой сосед катается на обычной, стандартной туле, зажигание стоит электронное. Если мой вариант зажигания кому-нибудь интересен, пишите, могу скинуть схему.
Старый 29.11.2011, 11:01
Шуриk
Гость

Скидывай, покумекаем на досуге. Вообще я езжу с родным зажиганием. Лично у меня каких-либо проблем с заводской схемой даже и не было. Насколько я помню, примерно за пять лет пользования такой схемы, я лазил в него отсилы три раза, не больше.
Старый 29.11.2011, 11:06
Мирный
Гость

Подскажите кто может. Купил мотоцикл Тула у знакомого, не столько купил, сколько получил в счет долга. Владею мотиком всего 2 дня и разбираюсь в этой техники пока не очень. Прежний владелец поставил тракторное магнето. Может кто знает как мне запитать фару?
Старый 29.11.2011, 11:14
Verv
Гость

Интересно будет посмотреть такую схему зажигания, скинь мне плииз. На праздниках попробую себе поставить на 08. У меня последнее время искры уже почти не видно, а стоит сейчас вот электронное зажигание. Глядишь и что путевое получится по результату.
Ответ

Опции темы