Вернуться   Мотоциклы и скутеры >ЭНЦИКЛОПЕДИЯ: МОТОЦИКЛЫ>Европейские мотоциклы>BMW
Ответ

Опции темы
Старый 07.04.2012, 16:40
Евромот Евромот вне форума
Местный

По умолчанию Mотоцикл BMW R75

Перелистывая страница немецкого каталога военной техники времен Второй мировой войны, не перестаешь удивляться тому количеству самой разнообразной мототехники, которая выпускалась в те года. А еще не перестает удивлять инженерные находки конструкторов того времени и неординарные подходы.

В Вермахте особое место отводилось тяжелым мотоциклам, из которых формировались мотоциклетные войска. Военные действия 1940 года, которые проводились на Балканах и на территории Ближнего Востока, продемонстрировали острую необходимость в создании тяжелого мотоцикла с высокой проходимостью.

мотоцикл  bmw r75.jpg

Таки был создан мотоцикл BMW R75. Первые партии мотоциклов BMW R75 переправлялись в Северную Африку для использования в боевых действиях, которые в те годы вела армия генерала Роммеля. Нет ничего удивительного в том, что вскоре эта модель мотоцикла получила прозвище – «Сахара».

А у местного населения этот мотоцикл ассоциировался со скарабеем. И, правде, внешне 420 килограммовый мотоцикл, который способен тащить за собой по песку груз в 400 килограмм, чем-то напоминал трудолюбивое насекомое. А начиная с 1942 года, мотоциклы BMW R75 появились на вооружении армии Второго фронта.
Старый 28.06.2012, 17:33
Maximaniak
Гость

По умолчанию Re: Mотоцикл BMW R75

Мне захотелось поделиться тем, что мне известно о данном мотоцикле и буду не против узнать от знающих людей дополнительные подробности. Как я выяснил еще перед тем, как компания бмв начала производство столь знаменитых в наше время качественных мотоциклов гоночного и спортивного класса, они занимались военной техникой, в частности производством данной модели мотоцикла. Довольно популярным он был в то время как для гражданских, так и для военных. Уникальность техники заключается в силовых ее показателях. При небольшом весе на борту можно было переправить порядка трехсот пятидесяти килограммов разных грузов. Также можно ставить прицеп.
Просто
Гость

А как я знаю, стандартная комплектация данного мотоцикла продается с предустановленным инерционно-масляным фильтров с системой воздушного охлаждения. Ее ставили на моторном картере. В него ставили оппозитный двигатель на семьсот сорок шесть кубов. Мощность составляла порядка двадцати шести лошадиных сил. Интересно и то, что для улучшения характеристик для всех клапанов коромысло создавалось с отдельной крышкой. Применяли зажигание по типу магнето. В коленчатом валу, как я лично видел на одной из моделей, установлена довольно длинная цапфа, которая проходит через моторный картер. Туда же ставили и генераторный ротор. Вот бы мне такой купить
Derezzed
Гость

Сам бы мечтал прикупить себе нечто подобное, но не факт что получится, ведь найти в нормальном состоянии такой раритет непросто. Точно знаю, что в боевых действиях эта модель себя хорошо зарекомендовала, в особенности в случае с пехотными подразделениями. Мне рассказывали, что полевая жандармерия также на таких разъезжала. Кроме типичного багажника туда ставили подвесные емкости, в которые крепили боеприпасы. Отличается модель своей маневренностью, которая позволяла его применять в любых условиях и выносливостью. Повышенной проходимости смогли достичь благодаря применению понижающего редуктора. Его ставили в блоке с 4-хступенчатой коробкой. Интересно, что в ней использовали задний ход. В мост монтировали дифференциал, у которого устанавливали блокировочный механизм.
Старый 28.06.2012, 17:34
Mind3
Гость

А мне еще рассказывали, что улучшенной управляемости достигали за счет того, что колесо прицепной коляски слегка вперед смещали, а мост колеса также был смещен за счет использования зубчатой передачи. При военных действиях на прицепе могли возить даже противотанковые ружья. В случае с отечественным Уралом, у последнего отличие в том, что имеется на втором колесе коляски пружина, а модель от бмв поставлялась с торсионной пружиной.
Ответ

Опции темы