Вернуться   Мотоциклы и скутеры >ЭНЦИКЛОПЕДИЯ: МОТОЦИКЛЫ>Мотоциклы HONDA (Хонда)>Дорожные>Honda CB 1000
Ответ

Опции темы
Старый 13.03.2010, 20:45
Мастер Мастер вне форума
Местный

По умолчанию CB 900 F Hornet

Описание и история мотоцикла Honda CB 900 F Hornet

Honda CB 900 Hornet

Описание_и_история_мотоцикла_Honda_CB_900_F_Hornet_1.jpg
Корнями мотоцикл Honda Hornet 900 уходит в родную Японию, и внешний вид байка разработан на основе мотоцикла Hornet 250 1996 года. Hornet 250 вскоре после выпуска сменила модель Hornet 600, которая пользовалась заслуженной популярностью на европейских рынках. За основу была взята та же конфигурация шасси, что и у модели 250, но двигатель CBR600F был модернизирован.Но рынок диктовал свои требования, нужна была машина с еще большим объемом двигателя. Поэтому Хонда разработала двигатель объемом 919 куб. см на базе мотора модели Fireblade 1998 года, а также немного усилила шасси.

Чтобы двигатель CB 900 соответствовал “раздетой” стилистике машины, его тюнинг был направлен на улучшение нижнего и среднего диапазонов распределения. Для этого пришлось пожертвовать характеристиками верхнего диапазона. У Fireblade 1998 года мотор работал с карбюраторной системой, но у модели CB 900 Hornet появился впрыск топлива. Система включает в себя заслонки по 36 мм и инжекторы с четырьмя форсунками. Впрыск гарантирует, что двигатель на любых оборотах обладает хорошей реакцией, даже если вы разгоняете его на высшей передаче с 1500 об./мин. На основном прямом отрезке трека новая машина CB 900 показала максимальную скорость, превышающую 220 км/ч. Правда, возникало чувство, что у мотоцикла могло бы быть более высокое передаточное отношение, и машина могла бы быть быстрее. С другой стороны, для дорожной версии это не так уж и важно.
Описание_и_история_мотоцикла_Honda_CB_900_F_Hornet_2.jpg Описание_и_история_мотоцикла_Honda_CB_900_F_Hornet_3.jpg
Что странно, у модели внизу, рядом с двигателем установлена ручная тяга в отличие от автоматических систем холостого хода, которыми оснащены последние мотоциклы Хонды с впрыском. Но в нормальных условиях для зажигания Honda CB 900 нет необходимости ей пользоваться.Мягкая шестиступенчатая трансмиссия передает мощность четырехцилиндрового мотора на заднюю 180-миллиметровую шину. На тестируемой модели была установлена уже устаревшая резина BT56 Bridgestone, и, выходя из узких поворотов (таких, как четвертый поворот трека Филип Айланд), шины заметно скользили.

Датчик уровня топлива на стильной приборной панели срабатывает, когда в девятнадцатилитровом баке остается примерно 4,5 литра. При разрешенной правилами скорости CB 900 может пройти на баке примерно 300 км, но это расстояние можно растянуть и на 350 км, если на автомагистрали мотоциклист более спокойно пользуется правой ручкой. Туринговый режим на хайвэе, как ни странно, очень подходит для мотоцикла Hornet. Этому способствуют отличная посадка водителя и комфортабельное седло. Я даже думаю, что у мотоцикла Hornet 900, возможно, самое комфортабельное положение ручек относительно седла. Можно отметить только один отрицательный момент: узкий руль примерно на 110 км/ч может передавать часть вибрации рукам. Впрочем, эти вибрации не сильные, и они не особенно досаждают.

Несколько мягкая, но стабильная трансмиссия, хорошо работает и при поездках по городу, и при длительных путешествиях. Кроме всего прочего, благодаря трансмиссии, водитель приезжает в пункт назначения не измотанным - он или она сразу могут заняться чем угодно - после поездки на этом мотоцикле отдыхать не надо. Вот чего не достает этому мотоциклу, так это хорошего обтекателя. А так, модель бы могла быть идеальным турером. Удобно на этом мотоцикле и перевозить багаж. Если вы едете с пассажиром, то понадобится устанавливать какое-нибудь дополнительное оборудование, но если водитель один, то заднее седло идеально подходит для размещения багажа. Для пассажира же предусмотрена удобная ручка. Жалко, что у мотоцикла практически нет багажника под сидением, но, я полагаю, таков компромисс при установке двух глушителей. Когда дорога становится гадкой, подвеска остается на высоте. Фактически, на кочках и песке у мотоцикла Hornet 900 такая управляемость и контроль, которым могут позавидовать некоторые машины класса “эдвенчер”.

Вилка с перьями 43 мм не регулируется, но работает хорошо. Конечно, для трека это не фонтан, слишком здорово мотоцикл ныряет, клюют вилкой, например. Но на дороге никаких проблем с вилкой не наблюдалось. На дорогах мотоцикл нужно действительно здорово разогнать, чтобы он начал царапать покрытие подножками, а вот на треке это наступает довольно быстро. Можно немного отклонять корпус в узких поворотах, чтобы подножки не начинали царапать дорогу так рано. Задняя подвеска оснащена одним амортизатором с отдельным резервуаром и семью положениями предварительной нагрузки пружины. На дороге задняя подвеска ведет себя безупречно, поглощая все кочки, кроме особо здоровых. Современные покупатели обычно хотят, чтобы подвеска была полностью регулируемой, и, хотя у Hornet 900 хорошая подвеска, дополнительные регулировки ей бы не помешали.
Описание_и_история_мотоцикла_Honda_CB_900_F_Hornet_4.jpg Описание_и_история_мотоцикла_Honda_CB_900_F_Hornet_6.jpg
Характеристики тормозов очень хорошие. Четырехпоршневые плавающие скобы и диски диаметром 296 мм обеспечивают хорошую тормозную мощность. Система разработана на базе Fireblade 1996 года. Сзади однопоршневая плавающая скоба воздействует на диск диаметром 240 мм. Низкая высота по седлу - 795 мм - хорошая новость для тех водителей, у которых короткие ноги. В последнюю противоугонную систему Хонды включен внутренний электронный замок, который делает невозможным запуск двигателя без двух оригинальных ключей. Так как система H.I.S.S. установлена в самом “сердце” зажигания, обойти ее практически невозможно, даже если поменять на мотоцикле замок зажигания.

Хонда предлагает для мотоцикла целый ряд дополнительного оборудования и аксессуаров, среди которых маленькое ветровое стекло-дефлектор и центральная подножка. Модель Hornet 900 - исключительный турер или коммьютер (мотоцикл для повседневных поездок) с характеристиками, сопоставимыми с супербайками, когда дело доходит до поворотов. Мне, правда, кажется, что некоторые будут просто искать другой мотоцикл, такой, у которого будет регулируемая подвеска. Не знаю, насколько это оправданно, но наиболее дотошные и придирчивые мотоциклисты всегда хотят, чтобы у их мотоцикла было побольше всяких ручек и регулировок, с которыми можно поиграться.

Последний раз редактировалось Мастер; 14.03.2010 в 18:08.
Старый 30.05.2012, 23:40
Лелик
Гость

По умолчанию Re: CB 900 F Hornet

Народ, что скажем про расход топлива. Сколько в городе жрет, сколько на трассе? Это очень интересно. Выгоден этот мотоцикл в плане финансового вложения или нет. Можно будет поделится своими мнениями и мы поймем как к нему относиться.
Старый 30.05.2012, 23:44
Пашка
Гость

У меня однажды удалось накатать до отметки резерва на 205 км. Вроде бы выгодно, не знаю как у других. А вот в городе 6 литров. Точно нормально, если больше, значит жрет и надо что то с этим делать!
Старый 30.05.2012, 23:46
Олегыч
Гость

Вообще то это зависит от езды. Если ты гоняешь, то бензин будет так и литься в бензобак, если ты умеренно, то и движок не будет его есть как кашалот. Но нормально, да это 6-7 литров. Думаю меньше быть просто не может по определению!
Старый 30.05.2012, 23:50
Самсон
Гость

Однажды я насчитал полтора бака на 300 км, сам был в шоке. Если по моим расчетам, тогда получается 5 л на 100 км. Вроде бы нормально, но это было однажды, больше такого не повторялось, сам не знаю. Может что то прозевал.
Старый 30.05.2012, 23:57
Элик
Гость

У меня переключатель оборотов и я часто это делаю. На 100 км 6 литров и для меня это нормально, если снижаю до 4 тыщ оборотов, то на сотку бывает и 4 литра. Поэтому это точно, зависит от езды. Если экономишь, то экономь, если гонишь, то трать на бензин побольше.
Старый 31.05.2012, 00:01
Оксиген
Гость

Я постоянно устраиваю такие проверки. Один раз допроверялся, что чуть не заглох в лесу. Так постоянно езжу до резерва, потом поворачиваю и ещё 35 или 40 км езжу спокойно. Вроде бы экономный у меня и при любых оборотах можно ездить достаточно выгодно.
Старый 31.05.2012, 00:04
Лешка12
Гость

Оксиген, ну ты рисковый чел. Хотя бы канистру ещё держал бы. Тоже проверяю постоянно мотик, но последнее время оставил это. Вроде бы не жрет, если начнет жрать, обращусь в сервис и знаю что там все сделают.
Старый 23.11.2012, 22:50
Мик
Гость

Мой байк наоборот раньше жрал и теперь перестал почему то. Правда перешел на масло. Меня его почти каждую неделю, задалбался уже. Что можно сделать, чтобы масло немного экономнее расходовать?
Старый 09.01.2013, 01:06
rezon
Гость

Цитата:
Сообщение от Мик Посмотреть сообщение
Мой байк наоборот раньше жрал и теперь перестал почему то. Правда перешел на масло. Меня его почти каждую неделю, задалбался уже. Что можно сделать, чтобы масло немного экономнее расходовать?
поршневую делать
Ответ

Опции темы