Вернуться   Мотоциклы и скутеры >ЭНЦИКЛОПЕДИЯ: СКУТЕРЫ И МОПЕДЫ>Мопеды и мокики>Мопед Карпаты
Ответ

Опции темы
Старый 14.01.2011, 03:31
Мопед Мопед вне форума
Местный

По умолчанию Мопед Карпаты ремонт

Мопед Карпаты ремонт

Ремонт двигателя производится в следующих случаях:

-при появлении сильных стуков в двигателе;

- при уменьшении мощности двигателя, вызванного износом поршневой группы или нарушением герметичности прокладов в местах соединений.

Без снятия двигателя с рамы проводятся следующие виды ремонта: замена цилиндра, поршня, поршневого кольца и компрессионных колец; замены дисков муфты сцепления наружного барабана, цепи передней передачи.

Moped_Karpaty_remont.jpg

Снятие двигателя:
1) снимается провод со свечи и отсоединяется провод освещения; 2) отсоединяются тросы декомпрессора, рукоятки управления дроссельным золотником, сцепления, заднего тормоза, отсоединяется топливопривод; 3) отворачиваются винты правой крышки картера и отсоединяется трос передач; 4) отсоединяется цепь; 5) снимается карбюратор; 6)отсоединяется выпускная труба от цилиндра.

Восстановление:

Восстановление цилиндра заключается в его растачивании и шлифовании. Цилиндры растачивают с помощью приспособлений на специальных станках. Конусность и овальность восстановленного цилиндра не должна превышать 0,03 миллиметра по всей длине.
Ремонт головки цилиндра. При ее осмотре проверяют состояние резьбы под свечу. Если резьба имеет забоины или срез первых витков, метчиком М 14 на 1,25 восстанавливают резьбу и очищают шабером нагар с внутренней стороны головки.

Moped_Karpaty_remont_2.jpg

Ремонт коленчатого вала. Выпрессовка может быть произведена только при осмотре в специализированных мастерских, Там и определяется нет ли износа роликового подшипника нижней головки шатуна. Это легко определяется, Если при покачивании шатуна из стороны в сторону и при подъеме его вверх и вниз в радиальном направлении, если боковые колебания достигают 0,2-0,3 миллиметра, коленчатый вал подлежит ремонту. Дефектами шатуна могут также могут быт:

-износ рабочей поверхности бронзовой втулки верхней головки;

Ремонт:

- изгиб и скручивание стержня.Ролики шатунного подшипника восстановлению не подлежат.

Ремонт картера двигателя. при осмотре особое внимание следует уделить исправности всех уплотнений, так как рабочий процесс протекает не только в цилиндре, но и в картере. Чаще всего встречаются такие неисправности, как срыв и износ резьбовых отверстий под винты, шпильки и пробки, износ гнезд под подшипники и различного рода трещины.

Moped_Karpaty_remont_3.jpg

Резьбу восстанавливают путем нарезки резьбы увеличенного диаметра. В отдельных случаях резьбу заплавляют газовой сваркой и нарезают резьбу нужного диаметра. Разработанные отверстия восстанавливают запрессовкой в них бронзовых втулок. При наличии трещин - картер заменяют.
Старый 11.05.2011, 01:21
BETEP BETEP вне форума
Пользователь

По умолчанию Re: Мопед Карпаты ремонт

На Карпаты ставили удачную модель воздушного фильтра, из-за чего у них поршневая группа "ходила" намного дольше чем та же самая Верховина. Но если уже случилась незадача и мопед перестал тянуть в гору или стал плохо заводиться, то конечно стоит задуматься о ремонте поршневой.
Старый 11.05.2011, 01:42
CKYTEP CKYTEP вне форума
Пользователь

Любой, даже самый неудачный фильтр нужно как можно чаще проверять и пропитывать его машинным маслом, либо специальной пропиткой. В таком случае вам слабая компрессия не страшна.
Старый 16.05.2011, 20:33
danil danil вне форума
Новичок

У меня на Карпатах спадает первая скорость на ручке приходиться держать рукой помогите кто чем может пожалуйста.
Старый 16.05.2011, 21:37
Мопед Мопед вне форума
Местный

Попробуйте поставить новую ручку сцепления с механизмом блокировки положения от другого мопеда с двухскоростной системой переключения. Скорее всего сломался фиксатор.
Старый 13.08.2011, 13:57
на риге на риге вне форума
Новичок

у меня рига, с карпатовским движком, не давно пропала тяга, залез в цилиндр поменял поршень с кольцами, т.к. старые были весьма изношены, собрал и не едет, дым с трубы почти не идет, зато из картера дым идет у меня там на крышке болтика нет одного так там дым прет и масло вылевается, что это может быть, пожалуйста напишите в чем причина оч нада
Старый 17.08.2011, 21:00
ВиКтОр34 ВиКтОр34 вне форума
Новичок

Цитата:
Сообщение от на риге Посмотреть сообщение
у меня рига, с карпатовским движком, не давно пропала тяга, залез в цилиндр поменял поршень с кольцами, т.к. старые были весьма изношены, собрал и не едет, дым с трубы почти не идет, зато из картера дым идет у меня там на крышке болтика нет одного так там дым прет и масло вылевается, что это может быть, пожалуйста напишите в чем причина оч нада
разбери двигун полностью, возможно накрылись сальники на коленвалу, замени.и проверь половинки движка , возможно гдето "зарубы".

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от danil Посмотреть сообщение
У меня на Карпатах спадает первая скорость на ручке приходиться держать рукой помогите кто чем может пожалуйста.
разбери ручку и сразу поймешь в чём дело.
Старый 21.01.2012, 20:11
Юрий*** Юрий*** вне форума
Новичок

люди подскажите пожалуйста что с мопедом, сделали капиталку движка поменяли всё кроме коленвала а сцепление как не работало так и не работает.
Старый 24.01.2012, 01:35
НИЛОВИЧ НИЛОВИЧ вне форума
Местный

Цитата:
Сообщение от Юрий*** Посмотреть сообщение
люди подскажите пожалуйста что с мопедом, сделали капиталку движка поменяли всё кроме коленвала а сцепление как не работало так и не работает.
Разберите сцепление и соберите как положено.
Большим я помочь не могу. Это будет равносильно попаданием в небо.
Старый 24.01.2012, 18:14
Юрий*** Юрий*** вне форума
Новичок

Цитата:
Сообщение от НИЛОВИЧ Посмотреть сообщение
Разберите сцепление и соберите как положено.
Большим я помочь не могу. Это будет равносильно попаданием в небо.
ну я поменял сцепление поставил новое, а оно не работает. а может оно не работать из за пружины? я когда собирал мне казалось что большая пружина в сцеплении.
Старый 24.01.2012, 20:28
Местный

Цитата:
Сообщение от Юрий*** Посмотреть сообщение
ну я поменял сцепление поставил новое, а оно не работает. а может оно не работать из за пружины? я когда собирал мне казалось что большая пружина в сцеплении.
Во первых. Опишите как оно не работает. Буксует или ведёт? Все диски набрали? Какой толщины ведущие и ведомые диски. Втулочку в корзине поставили? Выжимной палец в норме? И так далее.
Когда сцепление собрано но пружина и замок ещё не поставлены, корзина должна свободно(без затираний) вращаться.
Если собрали и закрыли замок, значит пружина нормальная.

Почему мы должны догадываться , что у вас. Ведь нужно вам.
Старый 10.04.2012, 01:37
Strolkok
Гость

Подскажите, какие есть способы запресовать коленвал в коренные подшипники при сборке двух половин картера?
Старый 10.04.2012, 22:21
Местный

Цитата:
Сообщение от Strolkok Посмотреть сообщение
Подскажите, какие есть способы запресовать коленвал в коренные подшипники при сборке двух половин картера?
Подшипники нужно запрессовывать на коленчатый вал а затем одевать на них половинки картера. если подшипник очень туго садится на валы то прогрейте хорошо подшипник в масле (вплоть до кипения). И затем горячим оденьте на вал до упора (садится легко). Когда остынет будет держаться мёртво.
Старый 17.04.2012, 19:35
kashinskii kashinskii вне форума
Новичок

Восклицание Re: Мопед Карпаты ремонт

Люди!Проблема такова: у меня движок V-50, первая скорость включается ,но только на ношке ,как даю нагрузку звездочка останавливается и что-то в движке начинает греметь...нагрузку убираю ,и первая как миленькая работает....Вторая передача наоборот , включаешь - она не включается через некоторое время она цепляется и начинает работу....Что делать? И В чем причина?
Старый 17.04.2012, 23:52
Местный

Цитата:
Сообщение от kashinskii Посмотреть сообщение
Люди!Проблема такова: у меня движок V-50, первая скорость включается ,но только на ношке ,как даю нагрузку звездочка останавливается и что-то в движке начинает греметь...нагрузку убираю ,и первая как миленькая работает....Вторая передача наоборот , включаешь - она не включается через некоторое время она цепляется и начинает работу....Что делать? И В чем причина?
Разбирать и смотреть. В свои молодые годы Эти движки по несколько раз за день перебирались.
Старый 18.04.2012, 08:39
kashinskii kashinskii вне форума
Новичок

Цитата:
Сообщение от НИЛОВИЧ Посмотреть сообщение
Разбирать и смотреть. В свои молодые годы Эти движки по несколько раз за день перебирались.
Спасибо!Я просто первый раз столкнулся с мото техникой, поэтому еще не опытный знаток этого дела)))А каким бензином можно заправлять мопед?
Старый 18.04.2012, 22:43
Местный

Цитата:
Сообщение от kashinskii Посмотреть сообщение
А каким бензином можно заправлять мопед?
Можно заправлять 76 + масло.
Старый 10.05.2012, 13:48
Vladis Cr.
Гость

Вопрос Re: Мопед Карпаты ремонт

Добрые, хорошие, опытные, вопрос по топливу:
С маслом я разобрался, но вот с бензином нет, у нас (на херсонщине (украина)) нынче очень тяжело встретить 76, а 80-м я пользуюсь (но пропой на заправках и такого не бывает), до какого числа A(91,92,95) можно заливать? Не сильно журите, я пока "ламер" в деле мототехники. За все заранее спасибо.
Старый 11.05.2012, 02:36
Местный

Цитата:
Сообщение от Vladis Cr. Посмотреть сообщение
Добрые, хорошие, опытные, вопрос по топливу:
С маслом я разобрался, но вот с бензином нет, у нас (на херсонщине (украина)) нынче очень тяжело встретить 76, а 80-м я пользуюсь (но пропой на заправках и такого не бывает), до какого числа A(91,92,95) можно заливать? Не сильно журите, я пока "ламер" в деле мототехники. За все заранее спасибо.
В принципе можно ездить и на 92. но нужно немного больше масла.
Чем выше октановое число бензина, тем он более стоек к детонации. Люди пытались увеличить мощности двигателей, за счёт увелечения степени сжатия для большей отдачи, вот и забодяжили высокооктановые бензины. Есле камера сгорания под низкооктановый бензин, т.е. увеличинна, в ней высооктановое топливо горит медленней, не успевает прогорать в камере сгорания, и будет догорать в выхлопушке, нужно поставить зажигание пораньше, либо поджать головку. То есть уменьшить камеру сгорания.
Старый 25.05.2012, 01:48
неколай
Гость

Печаль Re: Мопед Карпаты ремонт

у меня мопик карпаты 50v вот в чём проблема я его заважу и газую и он глохнет
Ответ

Опции темы