Вернуться   Мотоциклы и скутеры >ЭНЦИКЛОПЕДИЯ: МОТОЦИКЛЫ>Днепр, ЗиД, Иж, Минск, Тула, Урал, Ява>Мотоциклы Jawa (Ява) и CZ (ЧеЗет)>JAWA (Ява) 350 тип 634
Ответ

Опции темы
Старый 06.08.2010, 16:30
Ява Ява вне форума
Модератор

По умолчанию Зажигание, генератор и электросхема Ява 350

В системе зажигания мотоцикла, обеспечивающей работу двигателя, имеются первичная и вторичная электрические цепи, которые индуктивно взаимосвязаны через первичную и вторичную обмотки катушки зажигания. Катушка зажигания – это, по сути дела, как бы трансформатор, индуцирующий ток высокого напряжения во вторичной обмотке, который подается на свечу. Первичная цепь тянется от источника тока к выключателю зажигания. Генератор подключен к нему через клемму 51, аккумулятор - через клемму 30 (рис. 1). Если зажигание включено, то цепь замыкается с клеммой 54. От нее ток идет далее на клемму 15 катушки зажигания. Через нее он проходит по первичной обмотке. На катушке обе обмотки имеют общий вывод, который ведет к прерывателю зажигания и затем на массу.

Zazhiganie_generator_i_jelektroshema_Java _350.JPG

Вторичная цепь включает в себя вторичную обмотку катушки, которая выводится на массу через общий вывод и прерыватель. Средний электрод свечи соединен с концом вторичной обмотки. Когда к электроду идет ток, то он замыкается на внешний, соединенный с корпусом свечи. Обе цепи системы зажигания взаимосвязаны. При замкнутых контактах прерывателя первичная цепь замкнута, и первичная обмотка катушки создает магнитное поле. А в то мгновение, когда нужно воспламенить горючую смесь в цилиндре, контакты прерывателя размыкаются, первичная цепь разрывается. В итоге, во вторичной обмотке индуцируется ток высокого напряжения и возникает искровой разряд между электродами свечи. Параллельно с прерывателями подключают конденсаторы, в нашем случае на каждый цилиндр, имеющий отдельную цепь зажигания, по одному. Они предназначены для предотвращения образования дуги между контактами, выравнивают, так сказать, напряжение. Их еще называют «искрогасителями».

zashziganie_generator_elektroshema_jawa_2_350_2.JPG
Фото1. Прерыватель:
1- молоточек; 2-неподвижный контакт; 3-соединительная клемма

Конденсаторы заряжаются первичным током. На торце статора генератора сделаны три прорези, служащие направляющей для круглой пластины прерывателя. В ней просверлены продолговатые отверстия для винтов крепления. Если эти винты ослабить, то пластину можно повернуть вправо или влево (Таким способом, кстати, устанавливают опережение зажигания). Если винты крепления вывернуть, то пластина прерывателя снимется с торца генератора (фото 1). На молоточке закреплена ленточная петлеобразная стальная пружина. Контакты постоянно замкнуты, так как пружина прижимает молоточек. Они размыкаются, когда кулачок, при вращении коленчатого вала, набегает на ползун и приподнимает молоточек. Клемма прерывателя и молоточек должны быть обязательно изолированы от пластины прерывателя.

Генератор постоянного тока:

Генератор мотоцикла - шестиполосный, с номинальным напряжением 6 вольт и номинальной мощностью 75 ватт. На фото 2 изображен генератор с двумя прерывателями на два цилиндра. Статор генератора жестко крепят к правой половине картера двигателя. Внутренняя сторона его центрируется на картере, обеспечивая сносность с цапфой коленчатого вала. Статор имеет цилиндрическую форму. Изготавливается из стали с высокой магнитной проницаемостью.

zashziganie_generator_elektroshema_jawa_2_350_3.JPG
Фото 2. Шестиполосный генератор тока
1-статор генератора; 2-рычажок прерывателя; 3-регулятор напряжения; 4-клеммная панель реле-регулятора; 5-кондесаторы

Внутри статора продольно расположены шесть катушек с полюсными железными башмаками. Внутри них вращается ротор с обмоткой. Обмотка возбуждения создает магнитное поле. Коллектор осуществляет преобразование переменного тока в постоянный. По сути, это система изолированных одна от другой радиальных ламелей. К их поверхности прижимаются снимающие ток щетки. Они изготовлены из графита. Щетки вставлены в щеткодержатели и прижимаются к ламелям мягкой пружиной, закрепленной специальной защелкой.

Схема электрооборудования мотоцикла Ява 350/634:

1) Передние указатели поворота с лампами в 6 Вольт, 21 Ватт;
2) Лампа, подсвечивающая шкалу тахометра 6 Вольт, 28 Ватт;
3) Лампа, являющаяся головным светом фары 6 Вольт, 30/35 Ватт;
4) Лампа стояночного света фары 6 Вольт, 4 Ватта;
5) Лампа, подсвечивающая шкалу спидометра 6 Вольт, 2 Ватта;
6) Аварийный выключатель зажигания;
7) Реле-прерыватель указателей поворотов;
8) Одиночные разъемы;
9) Контрольная лампа по дальнему свету 6 Вольт, 2 Ватта (синий света);
10) Контрольная лампа указателей поворотов 6 Вольт, 2 Ватта (оранжевый свет);
11) Замок зажигания;
12) Контрольная лампа нейтрал 6 Вольт 2 Ватта (зеленый свет);

zashziganie_generator_elektroshema_jawa_2_350_4.JPG

13) Контрольная лампа по работе генератора 6 Вольт, 2Ватта (красный свет);
14) Разъемная колодка;
15) Звуковой сигнал;
16) Специальный блок для переключения света, указателей поворотов с кнопками светового и звуковых сигналов;
17) Генератор 6 Вольт, 75 Ватт;
18) Реле-регулятор;
19) Включатель стоп-сигнала;
20) Включатель контрольной лампы нейтрал;
21) Катушки зажигания;
22) Аккумулятор 6 Вольт, 14 А.ч.;
23) Задние указатели поворотов с лампами 6В.
24) Предохранитель;
25) Лампы 15Вт (стоп-сигнал) и 6В, 2Вт (стояночный свет).

Последний раз редактировалось Ява; 09.09.2010 в 13:18.
Старый 28.12.2011, 06:15
oungers
Гость

По умолчанию Re: Зажигание, генератор и электросхема Ява 350

Ездил в конце сентября под Москву. Думал завести свою Яву, вроде завел, работает нормально. Проехал на мотоцикле немного, но начал левый горшок, что у меня бренчит, работать с перебоями, причем на низких оборотах. На высоких работает нормально, при этом правый не бренчит.
Старый 28.12.2011, 06:16
оungers
Гость

Мне тут мысль подкинули – поставить БСЗ. Не знаю, уйдет ли этот дефект. Сам я до конца не понял еще, лучше БСЗ, чем 6V кулачковое. Буду очень рад, если кто откликнется из Питера, могли бы посидеть за баночкой пива и обсудить, как мне быть. Лично мне Ява больше японских мотиков нравится.
Старый 28.12.2011, 06:17
lukom
Гость

Сейчас в глобальной сети Интернет, какой только информации нет: и о мотоциклах, и о машинах. Думаю если основательно порыться пару дней на разных форумах, можно найти нужную инфу, и даже с фотками. Могут даже подсказать где купить что надо, причем в Питере.
Старый 28.12.2011, 06:17
mpse
Гость

Если зажигание и все к нему идущее менялось, скорее всего, имеется подсос воздуха по левому сальнику кривошипной камеры. Тут на низких оборотах бензина в двигатель меньше поступает, чем на высоких, а воздуха при этом только больше из-за сальника. Движок работает тогда неустойчиво, может один цилиндр работает плохо. В таком случае, когда прибавляешь газу, бензина в кривошип больше.
Старый 14.03.2012, 19:55
даша даша вне форума
Новичок

Хорошо Re: Зажигание, генератор и электросхема Ява 350

Цитата:
Сообщение от оungers Посмотреть сообщение
Мне тут мысль подкинули – поставить БСЗ. Не знаю, уйдет ли этот дефект. Сам я до конца не понял еще, лучше БСЗ, чем 6V кулачковое. Буду очень рад, если кто откликнется из Питера, могли бы посидеть за баночкой пива и обсудить, как мне быть. Лично мне Ява больше японских мотиков нравится.
согласен да да да ява ява и только ява !!!!!
Старый 14.03.2012, 20:02
даша даша вне форума
Новичок

в социальной сети В КОНТАКТЕ есть такой дивайс фуоз саруман БСЗ хороша штука (говорят ) !!! КТО ПРОБОВАЛ !!!!!!!!!!!!!!!
Старый 05.08.2012, 13:27
mandelos mandelos вне форума
Новичок

мужики,ява 6вольт переделона под 12 в оборудование,проводку собирал по схеме и все равно нет искры,пришлите схему проводки чисто чтобы завести
Ответ

Опции темы