Вернуться   Мотоциклы и скутеры >ЭНЦИКЛОПЕДИЯ: СКУТЕРЫ И МОПЕДЫ>Мопеды и мокики
Мопеды и мокики Китайские | Японские | Верховина | Дельта | ЗиД/Иж | Карпаты | Рига | Мокик

Ответ

Опции темы
Старый 02.03.2011, 15:03
Мопед Мопед вне форума
Местный

По умолчанию Зажигание мопеда

Зажигание мопеда

За годы разработок мопедов специалисты пришли к выводу, что система зажигания должна быть максимально надежной, так как мопеды предназначены для не особо разборчивых людей.

Именно по этой причине в японских мопедах не используется системы зажигания на основе кулачкового механизма, в отличие от мотоциклов ИЖ и старых мопедов.

Даже в самых старых моделях Хонд использовался электрический датчик. Рассмотрим существующие системы зажигания на мопедах разных производителей.

Zazhiganie_mopeda.jpg

Различаются несколько систем зажигания по типу двигателя. На двухтактных мопедах китайского производства стоит система без датчика зажигания (индукционного датчика).

На мопедах фирмы Хонда японского производства стоит несколько коммутаторов разных типов. Двигатели 18Е оснащены простой и надежной системой зажигания, которая напоминает зажигание, установленное на мопедах Карпаты.

Ее отличие состоит в наличии индукционного датчика зажигания и обособленной катушки на генераторе, которая не связана с электроникой скутера.

Плюсы:

Это имеет свои плюсы: во время перегрузки генератора, система зажигания останется в рабочем состоянии. Но и недостатки есть: из отдельной катушки идет напряжение достаточно большой амплитуды в 160 – 600 Вольт на разных оборотах, что почувствуется, при попадании воды на контакты коммутатора.

Так же из-за большой амплитуды напряжения в катушке может произойти замыкание, и мопед встанет по непонятной для водителя причине, и немало времени может уйти на поиск причины отсутствия искры.

Zazhiganie_mopeda_2.jpg

К тому же, тюнинговые коммутаторы достаточно сложны по конструкции для этой системы зажигания, прыгает напряжение и ток. Именно по этой причине, необходима серьезная система стабилизации. В стоковых коммутаторах таких проблем не встречается.

Система зажигания скутера разрабатывалась для повышения надежности генератора и уменьшения количества ненужных проводов. И сложность конструкции коммутатора объясняется низким напряжением питания.

Устройство системы зажигания мопеда:

Не лишним будет рассмотреть устройство системы зажигания мопеда. При конкретных оборотах коленвала генератором вырабатывается переменное напряжение.

Примерно трем тысячам вольт равно пробивное напряжение на один миллиметр. Для надежного воспламенения потребуется искра с определенной длительностью. Основной преобразователь энергии для поджигания топлива на мопеде – катушка зажигания или бобина, ею создается из 100 – 400 вольт приблизительно 6000 – 20000 вольт. При этом происходит пропорциональное снижение тока.

Zazhiganie_mopeda_3.jpg

Цель использования коммутатора – подача на бобину импульса в конкретный момент,
определенной амплитуды и длительности. В большинстве мопедов используются конденсаторные или тиристорные системы зажигания.

К коммутаторе находится конденсатор, накапливающий энергию. В момент подачи искры происходит замыкание конденсатора на обмотку катушки зажигания. Этот процесс управляется тиристором. Отсюда и название системы.
Старый 30.09.2011, 01:54
Самурай Самурай вне форума
Пользователь

По умолчанию Re: Зажигание мопеда

Насколько я знаю тюнинговые комутаторы бывают даже с регулятором угла опережения зажигания, что в свою очередь может хорошо повысить планку максимальной скорости. Но они настолько дорогие, что не каждому доступны.
Старый 30.09.2011, 16:26
Real Real вне форума
Новичок

Почти все современные мопеды построены на такой схеме, по-моему одна из самых совершенных и мало ремонтируемых схем. Зажигание у современных скутеров это наверное единственный узел, который редко ремонтируется.
Старый 15.01.2012, 00:42
НИЛОВИЧ НИЛОВИЧ вне форума
Местный

На всех китайских мопедах зажигание изначально(на заводе) установлено в сторону опережения.Что бывает не всегда хорошо. Это иногда повышенная вибрация двигателя и более ранний износ КШМ.
Старый 07.05.2012, 12:02
denxxx denxxx вне форума
Новичок

здравствуйте,мопед дельта не заводится: после того как двигатель полностью попал в воду,искра очень слабая, так же мопед мог ехать лишь на первой скорости,переключаясь на вторую мопед глохнул,в чем может быть проблема
Старый 12.05.2012, 02:05
Местный

Чистить, мыть, продувать и по новой всё регулировать.
Старый 18.06.2012, 22:29
Кирюха97) Кирюха97) вне форума
Новичок

Здравствуйте подскажите что за проблема рига 13 завожу с толкача то за пердит потянет глохнет и по кругу глохнет просто а тянет хорошо 5 сек и всё(????
Старый 19.06.2012, 01:15
Местный

Цитата:
Сообщение от Кирюха97) Посмотреть сообщение
Здравствуйте подскажите что за проблема рига 13 завожу с толкача то за пердит потянет глохнет и по кругу глохнет просто а тянет хорошо 5 сек и всё(????
Слушай земеля! Ты в школу ходил?
Роз шифруй свой пердёж пожалуйста.
Старый 21.09.2012, 16:25
жека14ее
Гость

Восклицание Re: Зажигание мопеда

у меня проблема у меня мотор сабур 110 кубиков искра есть бензин подается а мопед не заводиться ни с кикстартера ни с електроного только з толчка и при етом тяги совсем нету и очень сильно димит проверял поршень клапана всьо в порядке подскажите пожалуста я думаю что ето из за зажиганя
Старый 22.09.2012, 23:22
Местный

Цитата:
Сообщение от жека14ее Посмотреть сообщение
у меня проблема у меня мотор сабур 110 кубиков искра есть бензин подается а мопед не заводиться ни с кикстартера ни с електроного только з толчка и при етом тяги совсем нету и очень сильно димит проверял поршень клапана всьо в порядке подскажите пожалуста я думаю что ето из за зажиганя
Проверь компрессию. Если нормальная, Отрегулируй карбюратор.
Старый 17.06.2014, 02:16
adjo
Гость

А как можно эту недоработку исправить? У меня действительно эта проблема,заметил как только купил. Зажигание у моего китайца слишком уж раннее.
Старый 17.06.2014, 02:19
adjo
Гость

Цитата:
Сообщение от НИЛОВИЧ Посмотреть сообщение
На всех китайских мопедах зажигание изначально(на заводе) установлено в сторону опережения.Что бывает не всегда хорошо. Это иногда повышенная вибрация двигателя и более ранний износ КШМ.
Я хотел поставить мой вопрос под это сообщение.
Старый 17.06.2014, 08:21
alexxua1 alexxua1 вне форума
Местный

Цитата:
Сообщение от adjo Посмотреть сообщение
А как можно эту недоработку исправить? У меня действительно эта проблема,заметил как только купил. Зажигание у моего китайца слишком уж раннее.
зажигание смещается на за счет комутатора. что делать уже написали: дымится или маслосьемные кольца изношены или же карбюратор ну очень богатую смесь подает.

Последний раз редактировалось alexxua1; 17.06.2014 в 08:22.
Старый 19.06.2014, 23:49
adjo
Гость

Цитата:
Сообщение от alexxua1 Посмотреть сообщение
зажигание смещается на за счет комутатора. что делать уже написали: дымится или маслосьемные кольца изношены или же карбюратор ну очень богатую смесь подает.
Извини, мотобрат, мой вопрос к другой теме. Посмотри мой последний коммент. Прямо перед твоим ответом. И если есть ответ, то очень жду. Мне действительно нужно решение.
Старый 20.06.2014, 12:51
Местный

Цитата:
Сообщение от adjo Посмотреть сообщение
Извини, мотобрат, мой вопрос к другой теме. Посмотри мой последний коммент. Прямо перед твоим ответом. И если есть ответ, то очень жду. Мне действительно нужно решение.
угол зажигания можно изменить с помощью жрезеровщика (прорезает шпоночный канал), или с помощью комутатора. проверь на сколько опережает зажигание, по инструкции указано 18 градусов. ссылка на инструкцию в первом посте. http://mototex.ukrfor.ru/viewtopic.php?f=3&t=6&start=0
Старый 18.07.2014, 01:06
noy noy вне форума
Новичок

Здравствуйте, всем,! Мото Дельта, видимо, 72 кубика. Купил в 2013, 2000 км пробега. В этом сезоне обнаружил дефект: 1 недозаряжается аккумулятор, напряжение 10 вольт, от другого источника норма 12 вольт.
2 фара светит слаб же, чем в прошлом году. Снял крышку генератора. Чисто, катушки целы. Скачал электросхему. Получается виноваты постоянные магниты на генераторе? Помогите
Старый 18.07.2014, 17:24
Местный

Цитата:
Сообщение от noy Посмотреть сообщение
Здравствуйте, всем,! Мото Дельта, видимо, 72 кубика. Купил в 2013, 2000 км пробега. В этом сезоне обнаружил дефект: 1 недозаряжается аккумулятор, напряжение 10 вольт, от другого источника норма 12 вольт.
2 фара светит слаб же, чем в прошлом году. Снял крышку генератора. Чисто, катушки целы. Скачал электросхему. Получается виноваты постоянные магниты на генераторе? Помогите
у тебя свет работает при заглушенном двигателе???
Старый 14.08.2014, 04:25
алексей20
Гость

всем привет товарищи пдскажите пожалуйста у меня алфа 110 куб 2013 поменял крышку с левой стороны на пяти катушечную а была двух теперь незаряжает аккамулятор но питание выдаёт что делать может быть причина в ней???
Старый 16.08.2014, 00:36
Местный

Цитата:
Сообщение от алексей20 Посмотреть сообщение
всем привет товарищи пдскажите пожалуйста у меня алфа 110 куб 2013 поменял крышку с левой стороны на пяти катушечную а была двух теперь незаряжает аккамулятор но питание выдаёт что делать может быть причина в ней???
а магнето (колокол) пробовал тоже заменить и реле регулятор???
Ответ

Опции темы