Вернуться   Мотоциклы и скутеры >ЭНЦИКЛОПЕДИЯ: СКУТЕРЫ И МОПЕДЫ>Мопеды и мокики>Мопед Рига (Riga)
Ответ

Опции темы
Старый 17.01.2011, 16:44
Мопед Мопед вне форума
Местный

По умолчанию Мопед Рига 13

Мопед Рига 13

Мопед «Рига 13» - самая массовая модель мопеда из всех, выпущенных рижским мотозаводом «Саркана Звайгзне» (в переводе – «Красная Звезда»). Выпуск модели был начат еще в 70-х годах, а закончили выпускать тринадцатую модель только в 1998 году, когда был закрыт завод. «Рига 13», по всеобщему мнению, объединила в своей конструкции все самые лучшие идеи и разработки конструкторов рижского завода, что и обеспечило ей такую популярность среди советских мотолюбителей. «Рига 13» была заветной мечтой каждого мальчишки.

Moped_Riga_13.jpg

Мопед мог развивать скорость до 40 км/ч, что для подобного транспортного средства является оптимумом, весила всего 42 килограмм
а и имела хорошие эксплуатационные характеристики. Хотя, конечно, полностью избежать проблем не удалось и этой модели – в частности, у мопеда могло периодически сбиваться зажигание, а владельцы, плохо разбиравшиеся в мопедах, часто просто не могли установить его так, как надо.

Тем не менее, мопеды «Рига 13» были наиболее востребованной моделью мопедов в СССР и до сих пор эксплуатируются многими любителями раритетной мототехники. Правда, в большинстве случаев это уже не те мопеды, какими они были в стандартной комплектации.
Старый 29.08.2011, 22:41
Самурай Самурай вне форума
Пользователь

По умолчанию Re: Мопед Рига 13

По-моему Рига это один из самых лучших и надежных мопедов советской эпохи. В нем все сделано на хорошем уровне, а с зажиганием у меня никогда проблем не было. Может быть просто такой мне экземпляр попался.
Старый 30.08.2011, 00:41
Predator Predator вне форума
Новичок

По умолчанию Re: Мопед Рига 13

Удивительно, как их еще до 98-го года выпускали? Кто на них ездил, ведь в то время уже было много конкурентоспособных японских и европейских мокиков. Ведь если я не ошибаюсь 13-я Рига выпускалась именно в первоначальном формате?
Ответ

Опции темы