Вернуться   Мотоциклы и скутеры >ЭНЦИКЛОПЕДИЯ: МОТОЦИКЛЫ>Интересное о мото>Самодельные мотоциклы
Ответ

Опции темы
Старый 13.03.2010, 21:39
Самоделкин Самоделкин вне форума
Модератор

По умолчанию Самоделки из мотоцикла Иж

Самоделки из мотоцикла Иж

Для выполнения данной манипуляции со стареньким Ижом я взял раму от автомобиля ВАЗ 2104, прицеп, колеса и двигатель и отправился варить все это дело в сварочный цех. Через день уже была готова подвеска, а еще через день удалили старую раму, поставив взамен новую. По прошествии еще одного дня местные сварщики сотворили и зад моего будущего мотоцикла. Первоначально на мотоцикле сзади стоял амортизатор, который был собран в свою очередь из амортизатора Москвича. Так как стабильно работать он просто не мог, пришлось его заменить, поставив два амортизатора от того же Ижа. Теперь предстояло изготовить бензобак. Наверное, это была самая сложная в изготовлении деталь.

Samodelki_iz_motocikla_Izh.jpg

Варить бак я хотел именно из нержавейки, но на складе в сварочном цехе ее просто-напросто не оказалось. Мне было предложено варить из железа.

Мне был выдан лист металл, толщиной 1 мм. Около двух дней я потратил на чертежи, подгонку деталей бака друг к другу. Горловина была вырезана от бака 638 Явы. Хотел разрезать пятерочный бак от Ижа, но мне стало жалко. К сожалению, тот бак сварили неправильно, и пришлось его просто выкинуть. В следующий раз все было сделано с еще большим рвением. Я взял на этот раз 2 мм кусок стали. Все швы, для надежности, промазал поксиполом.

Samodelki_iz_motocikla_Izh_2.jpg

Теперь пришла пора двигателя. Разобрал двигатель с цилиндрами и отвез все на расточку. Приобрел на рынке новое сцепление, цепь для мотора, коленвал, шестеренку, все необходимые подшипники, сухари, сальники. В стандартном моторе «родной» осталась только сама коробка, которая, впрочем, была в превосходном состоянии. Карбюратор поставил марки Weber. Расточил слегка выпуск, сделал резонаторы. Правая крышка у двигателя лопнула, пришлось покупать другую. Отполировал ее пастой гоя.

Samodelki_iz_motocikla_Izh_3.jpg

Поменял ходовую. Заменил все подшипники, промыл вилку, все смазал смазкой. Электрика тоже подверглась значительным изменениям. Фара была взята все от той же 638 Явы. Повороты купил все новые. Передние сразу же были затюнингованны, в них было вставлено сразу 5 светодиодов. Также установил БСЗ.

Модулятор был приварен к подточенному прерывателю и зажат стоковым болтом. Датчик холла был установлен на нижнюю железку из-под контактов. Вся процедура получилась как-то просто и практично. К тому же я установил специальный тахометр-вольтметр марки «Мультитроникс».

Последний раз редактировалось Самоделкин; 05.12.2010 в 03:49.
Старый 23.05.2012, 17:56
prostak prostak вне форума
Пользователь

По умолчанию Re: Самоделки из мотоцикла Иж

Что-то я не понял, какая из картинок отображает конечный вариант переделки.Я как-то не воспринимаю просто на словах.Зрелищ мне!!!
Старый 24.05.2012, 00:01
timoha timoha вне форума
Пользователь

Что-то мне кажется, что ве три картинки - это переделки.Первый лично мне напомнил корейца, второй слишком прост, а третий ничего...Что-то в нем есть.Простенько, но со вкусом
Старый 24.05.2012, 11:38
san4o san4o вне форума
Пользователь

Неужели это все в прошлом ИЖ?не поверю ни за что.Первый - это стопроцентно какая-то заводская модель.Невозможно такое сделать из ИЖа
Старый 24.05.2012, 14:17
Сэм Сэм вне форума
Пользователь

Да почему же невозможно, вас просто очень впечатлил обвес, если иметь достаточно средств можно сделать мотоцикл и покруче на базе Ижа.
Старый 09.01.2013, 01:38
Весник
Гость

На супербайк похоже который в гран при используют. Скорее всего на это и было разчитано. У хозяина мотоцикла получилось сделать то, что он хотел скорее всего. Мне очень понравилось.
Ответ

Опции темы