Вернуться   Мотоциклы и скутеры >ЭНЦИКЛОПЕДИЯ: МОТОЦИКЛЫ>Мотоциклы YAMAHA (Ямаха)>TTR - модельный ряд>Yamaha TTR 250
Ответ

Опции темы
Старый 27.04.2011, 20:30
Ямаха Ямаха вне форума
Местный

По умолчанию Ямаха ТТР 250

Не секрет, что в погоне за адреналином многих пилотов тянет на бездорожье. Азарт и жажда приключений манит и зовет. В результате все больше появляется увлеченных людей и наступает время задуматься о приобретении внедорожника. Трассы для мотокросса – отвага и опыт, хорошая физическая тренировка, стрессы и травмы… Все эти составляющие отпугивают людей случайных, остаются лишь по-настоящему увлеченные. Немаловажной составляющей являются финансовые затраты.

yamaha_ttr_250.jpg

Компромиссным решением в данном случае является эндуро. Кроме того, что это класс мотоциклов, это еще и стиль жизни. Не такой жесткий, как в мотокроссе, тем не менее, он привлекает достаточное число любителей экстремальных ощущений. Сотни мотолюбителей выбирают для себя этот вид развлечения и надолго им «заболевают». Так с чего начать знакомство с эндуро? Большое ли значение имеют кубатура и мощность в данном случае? Для проведения тестов выбрали три легких эндуро Ямаха ТТР 250 с двигателями 250 см.куб.

Технические особенности

Легкое сцепление, мягкая ходовая и … невнятная КПП. Впрочем, ожидания оправдались, и это является серьезным минусом. Новичку довольно трудно поймать «нейтраль». По всем остальным качествам мотоцикл идеально подходит для освоения азов вождения. Благодаря превосходной балансировке он отлично маневрирует и хорошо управляется в городском потоке. Поведение Yamaha довольно предсказуемо. «Зеленый» тоже не отстает.

yamaha_ttr_250_2.jpg

Двигатель с жидкостным охлаждением предпочитает работать на высоких оборотах. Перевернутая вилка отлично держит траекторию на асфальтовом покрытии. Длинноходные, немного мягкие амортизаторы показывают свои лучшие качества на любой дороге. На низких оборотах Raid работает хуже, чем Baja, но значительно лучше Djebel, так что заниматься заменой звезд не рационально. Главная изюминка Ямаха ТТР 250 – большое седло, оно спокойно вмещает водителя и пассажира общим весом 180 кг.

Небольшой простор для тюнинга

Можно спокойно проехать 400 км без дозаправки, благо, топливный бак на 16 литров позволяет это сделать. Топливный бак имеет впечатляющее лакокрасочное покрытие, которое не повреждается при падениях. Создается впечатление, что все б/у мотоциклы из Японии приезжают с новыми баками. В обзорах мотоциклов эксперты любят пройтись по качествам КПП. Коробка переключения передач работает отлично. Надо только аккуратно ею пользоваться. Кроме того, следует следить за качеством и состоянием масла.

yamaha_ttr_250_3.jpg

Если у владельца появится желание, то есть возможность установить масляный радиатор для дополнительного охлаждения. Если в планы на будущее входят туристические мотопутешествия, то пригодится также кикстартер. Эти два элемента мотоцикла обойдутся всего в 300 у.е. Мотоцикл обладает еще двумя плюсами. Цена находится в пределах от 2500 до 3200 у.е. В Японии Ямаха ТТР 250 редко ездит по чистому бездорожью, в основном эта модель используется в качестве городского эндуро. Так что исчерпавших свой ресурс Raid на рынке насчитываются единицы.
Старый 21.08.2012, 02:16
Фура
Гость

По умолчанию Re: Ямаха ТТР 250

Господа, иногда вылезает металический звон. Но интересно то, что только когда гоняю. Если обороты сбросить а потом снова завести, пропадает звон. И на горячем и на холодном появляется. Байк особенно любит подъеме. Мне кажется, что клапан какой то звенит. Что вы скажите?
Старый 21.08.2012, 02:27
Обрадович
Гость

Ровно такая же история и у меня. Я начитался JBX и пришлось менять натяжитель цепи. Но не помогло. Залил Мотюль, но звук остался. Да и на скорость не влияет, мотор работает хорошо под нагрузкой. И не знаю что теперь делать!
Старый 21.08.2012, 02:28
Фура
Гость

Может ещё кто сталкивался? Я цепь поменял буквально недавно,натяжитель не менял. Старая чуть подрастянулась(накладывал друг на друга). Может меняется всё в купе,цепь,натяжитель и башмаки которые успокаивают цепь. До этого гонял на SUPER TENERE 1989 года,такого не было. Я в панике,сезон вот он а дырчик фунциклирует,но как то не уютно.
Старый 21.08.2012, 02:31
Обрадович
Гость

Цепь менять элементарно можно. Только с маслянными насосами аккуратней. Они оба снимаются, там на валу шестерня, демонтируешь крышку клапана, и успокоитель со стороны труб выхлопных. Но перед этим нужно все риски на кол. валу и распредвалах сместить. Но не снимай успокоиительную цепь. У меня в начале ушел звон. тогда придется менять натяжитель, если останется.
Старый 23.12.2012, 00:24
Джаф
Гость

Можно не менять сразу, просто смазать как в мануале написано, может быть этот звук исчезнит. Но можно еще при замене, такую же поставить, чтобы потом не беспокоило
Старый 04.06.2013, 12:46
Жора Л
Гость

Народ, как вы цепь чистите и смазываете? Проехался недавно по труднодоступной местности и знаю, что сейчас нужно это сделать, а как, не знаю. Посоветуйте пожалуйста, как это правильно сделать!
Старый 26.02.2015, 00:33
Slay76 Slay76 вне форума
Новичок

Купил сыну---постоянно глохнет,поработает 20 сек и глохнет,в чем проблема?
Старый 26.02.2015, 00:38
Slay76 Slay76 вне форума
Новичок

Цитата:
Сообщение от Жора Л Посмотреть сообщение
Народ, как вы цепь чистите и смазываете? Проехался недавно по труднодоступной местности и знаю, что сейчас нужно это сделать, а как, не знаю. Посоветуйте пожалуйста, как это правильно сделать!
Если есть спецприблуда для чистки и смазка-то просто-вывесь заднее колесо и на нейтралочке прокручивая потиху чистить керосином и потом смазать смазкой для цепи--в магазинах есть всякая.Можно и зубной щеткой на худой конец
Ответ

Опции темы